we-enter
16:05 / 28 Май 2015

10 самых высоких сооружений мира

10 самых высоких сооружений мира

В этот список входят новые башни Всемирного торгового центра и даже Останкинская телебашня.

we-enter
МЕСТО
10

Останкинская башня

2013-04-30-65431

Высота телевизионной и радиовещательной башни, расположенной в Москве, – 540 м. Полноправный член Международной федерации великих башен, это сооружение считается высочайшим в Европе. Главный конструктор башни Николай Никитин придумал ее проект буквально за одну ночь. Прообразом будущего «Останкино» стал цветок перевернутой лилии. Зона действия передатчиков телебашни охватывает территорию с населением свыше 15 млн человек.

 

МЕСТО
9

Всемирный торговый центр-1

0_8387c_e9f4ceef_orig

Правильное название сооружения, которое зачастую называют Башней Свободы, – Центр международной торговли (World Trade Center). Новое здание отстроили в северо-западной части того участка, на котором стояли печально известные башни-близнецы Всемирного торгового центра, разрушенного 11 сентября 2001 года. Проектная высота здания составляет 541 м – оно самое высокое в США. Интересно, что, когда строительство башни только начиналось, на первую стальную колонну у основания здания приклеили большую эмблему американского флага и надпись: Freedom Tower («Башня Свободы»). Однако во время церемонии установки колонны 19 декабря 2006 года выяснилось, что синее поле со звездами находится справа, а по федеральным законам должно быть слева при любом положении флага. Эмблему пришлось срочно снять и заменить на новую. Курьез произошел и с идеей сделать основание башни из железобетона. Некоторые тогда назвали сооружение Башней Страха, а не Башней Свободы. Архитектурный критик The New York Times Николай Урусов назвал отделку основания «нелепой попыткой скрыть лежащую в ее основе паранойю».


 

МЕСТО
8

Си-Эн Тауэр

1385266319a5e

Высота этой телебашни, расположенной в Торонто (Канада) – 553 м. С 1975 по 2007 год Си-Эн Тауэр считалась самым высоким свободно стоящим зданием в мире, сегодня это верно только для западного полушария. Любопытный факт: лифты Си-Эн Тауэр движутся со скоростью 22 км/ч, достигая обзорной площадки и ресторана наверху башни за 58 и 61 секунду соответственно.

 

МЕСТО
7

Телебашня в Гуанчжоу

Телебашня в Гуанчжоу

Высота башни, которая находится в городе Гуанчжоу (КНР), – 600 м. Она была построена к Азиатским играм 2010 года.

 

МЕСТО
6

Башни Абрадж аль-Баит

Башни Абрадж аль-Баит

Этот комплекс высотных зданий, построенный в Мекке (Саудовская Аравия), обогнал телебашню в Гуанчжоу всего на 1 м: высота самой высокой его башни – отеля «Королевская часовая башня» – составляет 601 м. Тем не менее Абрадж аль-Баит считается самым «тяжелым» сооружением в мире и самым высоким в Саудовской Аравии. Башни названы в честь различных персон, мест и терминов из исламской истории.


 

МЕСТО
5

Телерадиомачта KVLY-TV

Телерадиомачта KVLY-TV

 
Несмотря на то что эта телерадиомачта, расположенная в городе Бланшар (Северная Дакота, США), не является зданием, мы все-таки включили ее в наш список. Высота ее составляет 638,8 м. А с 1963 по 1974 год она считалась самым высоким сооружением в истории человечества.
 

 

МЕСТО
4

Шанхайская башня

15507522264_254e6bfabd_h

Строительство этого здания, расположенного в районе Пудун города Шанхай (Китай), было практически завершено в конце прошлого года. По крайней мере, по состоянию на август 2014 года было полностью закончено возведение внешней конструкции башни и продолжались работы по внутренней отделке. На сегодняшний день, вероятно, здание достроено полностью. Его высота – 632 м, а общая площадь – 380 000 м2.
 

 

МЕСТО
3

Небесное дерево Токио

T


Или Tokyo Skytree. Эта знаменитая телевизионная башня расположена в одном из районов Токио (Япония) и считается самой высокой телебашней в мире. Вместе с антенной ее высота составляет 634 м. Высоту своей башни удивительные японцы выбрали не из экономических соображений, а так, чтобы название цифр было созвучно слову «Мусаси» – топониму, обозначающему историческую область, где и расположен современный Токио. Так, цифра 6 на японском звучит как «му», 3 – «са», а 4 – «си».
 

 

МЕСТО
2

Варшавская радиомачта

Варшавская радиомачта

Расположена она в Польше, и высота ее составляет 646,38 м. До момента обрушения в 1991 году это сооружение считалось самым высоким в мире, а затем, уже формально, оставалось таковым до 2008 года. После обрушения поляки стали в шутку называть свою мачту самым длинным сооружением в мире.
 

 

МЕСТО
1

Бурдж-Халифа

Burj-Khalifa

Этот 163-этажный небоскреб, расположенный в Дубае (ОАЭ), известен многим, Высота здания равна рекордным 828 м. Общая стоимость небоскреба – порядка 1,5 млрд долларов. Церемония открытия состоялась 4 января 2010 года. Башня Бурдж-Халифа считается самым высоким зданием из когда-либо созданных в мире и самым высоким сооружением на сегодняшний день. В этом здании также находится самый быстрый в мире лифт, скорость которого составляет 10 м/с.

 

Источник: naked-science.ru

we-enter