11:08 / 15 Август 2018

ТОП-10 лучших провайдеров Интернета и телевидения ХМАО-Югры

ТОП-10 лучших провайдеров Интернета и телевидения ХМАО-Югры

 


 

МЕТОДОЛОГИЯ

Для формирования рейтинга «ТОП-10 лучших провайдеров ХМАО-Югры» мы отправили в штаб-квартиры компаний, предоставляющих телекоммуникационные услуги на территории региона, официальные письменные запросы на предоставление данных для детального анализа. Одни провайдеры отреагировали быстро, к другим – пришлось обращаться даже более трех раз. Абсолютную «закрытость» продемонстрировала АО «Компания ТрансТелеКом», а компании «Прайд» и «Электронный Юганск» наотрез отказались предоставлять данные. В этом случае мы использовали исключительно открытые источники информации, а также косвенные сведения. Провайдеры «Данцер» и «Окей Интернет» согласились помочь исключительно устно, благодаря открытости сотрудников, но не руководства.

 
 

Каждого участника мы проанализировали по 8 ключевым характеристикам:

— количество городов, доступных для подключения услуги;
— заявленная скорость Интернета;
— параметры подключения;
— возможности дистанционного обслуживания;
— наличие программ лояльности;
— параметры работы технической поддержки;
— дополнительные возможности;
— количество телеканалов в стандартном пакете.

 
 

КАК МЫ СЧИТАЛИ

Для оценки использовался метод начисления баллов от 1 до 10. На финальном этапе исследования мы суммировали баллы и установили, предложения каких компаний являются лучшими на сегодняшний день.

Безусловным лидером по охвату территории стал Ростелеком, услуги которого представлены во всех городах региона.
Оценка параметра «Заявленная скорость» показала, что ведущие позиции по этому критерию принадлежат местным компаниям, которые уже сегодня предлагают интернет на скорости 1Гбит/с – Окей Интернет, Метросеть, Прайд, Данцер и Теле Плюс.

Однако если подключить абонента к сети Интернет и цифровому телевидению почти все провайдеры обещают бесплатно, то с вопросом необходимого оборудования не все так гладко. Анализ блока «Параметры подключения» продемонстрировал, что это зависит не только от провайдера, но и от технической возможности самих абонентов. Необходимость покупки, аренды или рассрочки роутера и приставки для цифрового телевидения мы попытались оценить максимально беспристрастно с точки зрения комфорта для среднестатистического потребителя. Наиболее интересным оказалось предложение провайдера Метросеть, который не кодирует ТВ-сигнал, и при наличии у абонента современного телевизора и роутера необходимость установки дополнительного оборудования отпадает.

 
 

Для оценки тарифных предложений компаний-провайдеров мы выбрали стоимость ежемесячного платежа за пакет домашнего Интернета и телевидения при следующих параметрах:

— интернет на максимальной скорости;
— телевидение на два телевизора;
— аренда дополнительного оборудования, если это необходимо;
— скидки и акции не учитываются.

Наименьшая стоимость ежемесячного платежа оказалась у компании МТС.
Большинство провайдеров предлагают подключение в максимально короткие сроки, у некоторых этот параметр увеличен в силу специфики бизнеса.

Наиболее гибкими в аспекте «Возможности дистанционного обслуживания» мы посчитали компании, которые могут обеспечивать полное обслуживание абонента дистанционно, вплоть до расторжения договора. На сегодняшний день это реализовано только командой провайдера Метросеть.

Показательным аспектом оценки провайдеров стало наличие программ лояльности. Поставщики услуг домашнего Интернета и телевидения имели возможность наравне с абонентами оценить реальный положительный эффект от их использования. Согласитесь, очень приятно получить месяц бесплатного Интернета за услугу, не требующую от клиента особых усилий. Или же возврат некоторой суммы на баланс мобильного телефона, как это делает компания МТС.

Анализ блока «Параметры технической поддержки» показал, что не все провайдеры согласны работать 24 часа. Например, абоненты компании «Теле Плюс» могут воспользоваться помощью технического специалиста только до 23 часов.

Большинство компаний-провайдеров предоставляют абоненту широкий выбор способов обращения в техподдержку, но, как показывает практика, они не всегда эффективны. Этот аспект лучше всего характеризуют отзывы реальных абонентов.
Абсолютное большинство опрошенных нами клиентов по понятным причинам выделяют небольшие компании, до которых быстрее дозвонится и получить квалифицированную помощь, нежели ожидать ответа на горячей линии крупных операторов.

По словам начальника отдела IT филиала ведущего банка ХМАО-Югры, расположенного в городе Нефтеюганске, «работать с местными провайдерами в разы комфортнее: техническая поддержка у федеральных (МТС, Ростелеком) и местных провайдеров (Электронный Юганск) работает по-разному: ожидание на горячей линии просто раздражает».

Многие компании берут ориентир на устранение неисправностей в минимальные сроки. Но не у всех это получается. Например, компании «Netbynet», «Компания ТрансТелеКом» и «Ростелеком» обещают устранить причину неполадки в срок до 3-х рабочих дней.

Лучшими в блоке «Дополнительные возможности» стали провайдеры МТС и Ростелеком, предлагающие функцию «родительского контроля» бесплатно вместе с приставкой для телевидения.

По количеству телеканалов в стандартном пакете победу одержала местная компания «Электронный Юганск».

 
 

Итак, представляем вашему вниманию учаcтников ТОП-10 лучших провайдеров домашнего интернета и телевидения ХМАО-Югры, начиная с последнего места.
 
 


 
 

10
МЕСТО

Электронный Юганск

Чум ресторан 1

ТОП-10 лучших провайдеров Интернета и телевидения ХМАО-Югры

Штаб-квартира: Нефтеюганск
Сайт: e-yugansk.ru

Локальная компания, предоставляющая услуги только в Нефтеюганске. Провайдер работает с 2012 года.

Генеральный директор – Шибаев Михаил Анатольевич.

Цель компании – создание единого городского информационного пространства и предоставление максимального количества сервисов и услуг клиентам сети.

Компания «Электронный Юганск» предоставляет наибольшее количество каналов телевидения в стандартном пакете.

Большая часть опрошенных нами клиентов отзывается о технической поддержке «Е- Юганска» как о достаточно оперативной, и с удовлетворением отмечают качество предоставляемой услуги.

В целом, «Электронный Юганск» – небольшая, но стабильная компания с потенциалом роста. А пока провайдер занимает в рейтинге 10-е место с суммой баллов – 59,5.

 


 

9
МЕСТО

Прайд

Чум ресторан 1
 
 
ТОП-10 лучших провайдеров Интернета и телевидения ХМАО-Югры
 
 
Штаб-квартира: Нижневартовск
Сайт: pride-net.ru

Провайдер ХМАО-Югры, появившийся в 1992 году, предоставляет услуги на территории 5 городов.

Руководитель – Новгородов Михаил Анатольевич.

Одна из первых компаний в г. Нижневартовске сделала ставку на внедрение современной технологии передачи данных с использованием оптического волокна.

Максимальная заявленная скорость предоставляемой услуги домашнего Интернета – до 1 Гбит/с, одна из самых высоких по региону.

Комментарий редакции: компания «Прайд» не ответила на наш официальный запрос. В телефонном разговоре представитель провайдера был категорично настроен против предоставления данных, благодаря которым мы могли бы дать более полную информацию о преимуществах пользования услугами домашнего интернета и телевидения от компании «Прайд».

Общая сумма баллов в рейтинге – 67.

 


 

8
МЕСТО

Окей Интернет

Чум ресторан 1
 
 
 
ТОП-10 лучших провайдеров Интернета и телевидения ХМАО-Югры
 
 
Штаб-квартира: Сургут
Сайт: ok-internet.ru

Локальная компания, предоставляющая услуги только на территории Сургута с 2009 года.

Руководитель – Чубенко Сергей Николаевич.

Провайдер позиционирует себя как компанию городского значения и обещает подключить своих абонентов к сети Интернет в кратчайшие сроки.

Также компания активно использует методы для привлечения новых клиентов. Например, пополнение баланса лицевого счета абонента на некоторую сумму в случае, если тот приведет друга. Такую же сумму получит и «друг», если станет клиентом провайдера. Обязательное условие акции – предоплата за услуги за определенный период.

В нашем рейтинге компания «Окей Интернет» получает 70,5 баллов.

 


 

7
МЕСТО

Теле-Плюс

Чум ресторан 1
 
 
 
ТОП-10 лучших провайдеров Интернета и телевидения ХМАО-Югры
 
 
Штаб-квартира: Сургут
Сайт: tele-plus.ru

Провайдер Сургута и Сургутского района, предоставляющий услуги более 16 лет.

Директор – Никоноров Игорь Борисович.

Волоконно-оптический и выделенный радиоканалы связи, используемые компанией, позволяют сегодня подключать не только отдаленные микрорайоны, но и любые точки даже в лесу. Причем это не только телефония, но и интернет и IP-телевидение. И всё, что для этого необходимо — наличие электричества.

Кроме услуг по подключению и предоставлению высокоскоростного Интернета компания реализует проект «Безопасный город». В систему «Безопасный двор» от компании Теле-Плюс входят более 300 современных IP-камер.
Со слов жителя г. Сургута «во многих дворах города установлено видеонаблюдение, которое охватывает почти все дворы. Мы можем бесплатно не только смотреть онлайн записи, но и получать доступ к архивам видео».

Также Теле-Плюс активно развивает систему «Умный дом» - умный Wi-Fi пульт, настроенный с помощью специального приложения в телефоне, позволяющий управлять бытовыми приборами на расстоянии. В него включены система контроля температуры, света, звука, шума, влажности и качества воздуха, умная розетка и беспроводные сенсорные выключатели, а также система охраны. С помощью данного приложения, у абонентов компании появляется возможность управления своими бытовыми приборами из любой точки мира.

В нашем рейтинге компания «Теле-Плюс» получает 71 балл.

 


 

6
МЕСТО

NetbyNet

Чум ресторан 1
 
 

Штаб-квартира: Москва
Сайт: wifire.ru

Российская телекоммуникационная компания, дочернее предприятие ПАО «Мегафон».

Генеральный директор – Батанов Андрей Валерьевич.

В 2013 году компания «Югрател» стала частью ООО «Нэт Бай Нэт Холдинг».
В результате ребрендинга с 2017 года провайдер NetbyNet позиционирует себя под ярко-оранжевым брендом Wifire.

Абонентская база компании на всей территории присутствия в России составляет около 900 тысяч клиентов. В ХМАО-Югре есть возможность воспользоваться ее услугами в 14 населенных пунктах.

Провайдер интересен своими специальными предложениями, которые дают возможность существенно экономить на ежемесячном обслуживании. Также NetbyNet предоставляет достаточно широкий выбор каналов телевидения.

Общая сумма баллов в рейтинге – 76.

 


 

5
МЕСТО

ТрансТелеКом

Чум ресторан 1
 
 
 

Штаб-квартира: Москва
Сайт: myttk.ru

Крупнейший российский магистральный провайдер, оптическая сеть которого проложена вдоль железнодорожного полотна страны.
Президент АО «Компания ТрансТелеКом» – Кравцов Роман Васильевич.

Компания входит в тридцатку ведущих мировых провайдеров по количеству соединений с IP-сетями с собственными номерами автономных систем Интернета.

На территории ХМАО-Югры деятельность осуществляет региональный представитель провайдера – филиал АО «Компания ТрансТелеКом» «Магрорегион Урал».

Провайдера отличают сравнительно невысокая стоимость ежемесячного платежа и привлекательные дополнительные возможности. Оценка по блоку – 10 баллов.
Однако действующие абоненты отмечают, что «не всегда можно с легкостью дозвониться до технической поддержки».

Степень «закрытости» компании мы испытали на себе: по телефону в департаменте по связям с общественностью и коммуникациям в Москве, как и по региональному номеру телефона, никто не отвечал. Запрос на электронную почту тоже оказался неэффективным. Единственное средство связи – горячая линия – не имеет никаких контактов, кроме вышеперечисленных.

«Компания ТрансТелеКом» позиционирует себя как надежный провайдер с собственными магистралями и стабильной скоростью соединения с всемирной сетью, однако, по отзывам большинства опрошенных нами абонентов, скорость Интернета не всегда отвечает заявленной.

Общая сумма баллов – 76.

 


 

4
МЕСТО

Данцер

Чум ресторан 1

 
 
Штаб-квартира: Москва
Сайт: dantser.ru

Интернет-провайдер ХМАО-Югры с 20-летней историей. Предоставляет услуги на территории 5 городов.

Генеральный директор – Данцер Александр Валерьевич.

Максимальная заявленная скорость предоставления услуги Интернет – до 1 Гбит/с без ограничения скорости.

Компания активно общается с абонентами в социальных сетях, постоянно проводит сезонные и тематические акции, например, в данный момент в рамках акции «Лови Лето» среди абонентов разыгрывается путешествие.
Также через группу ВКонтакте клиенты могут обратиться за помощью напрямую к специалистам провайдера.

Большинство опрошенных нами абонентов хорошо отзываются о качестве услуги предоставления домашнего Интернета и телевидения, а также считают техническую поддержку провайдера «отвечающей всем требованиям».

Общая сумма баллов в рейтинге – 77.

 


 

3
МЕСТО

МТС

Чум ресторан 1
 
 
 

Штаб-квартира: Москва
Сайт: mts.ru

Российская телекоммуникационная компания.

Президент ПАО «МТС» – Корня Алексей Валерьевич.

На территории региона осуществляет деятельность филиал ПАО «МТС» в ХМАО-Югре. Услугой широкополосного интернета и телевидения можно воспользоваться в 7 городах региона.

Компания «МТС» продемонстрировала наиболее демократичный подход по отношению к формированию цен на услуги, стоимость аналогичного предложения у других провайдеров на порядок выше. «МТС» предлагает аренду дополнительного оборудования всего за 10 рублей в месяц. Это рекордно низкая стоимость услуги.
10 баллов из 10 по параметру величины ежемесячного платежа.

Также МТС обещает гарантированный бонус всем пользователям услуги домашнего Интернета и телевидения – возврат некоторой суммы на баланс мобильного телефона.

В нашем рейтинге МТС занимает 3-е место с суммой баллов –83.

 


 

2
МЕСТО

Ростелеком

Чум ресторан 1
 
 

Штаб-квартира: Москва
Сайт: rt.ru

Российская телекоммуникационная компания с преимущественно государственным участием.

Президент ПАО «Ростелеком» – Осеевский Михаил Эдуардович.

ПАО «Ростелеком» – крупнейший в России провайдер цифровых услуг, присутствующий во всех сегментах рынка и охватывающий миллионы домохозяйств в России. Компания – признанный технологический лидер в инновационных решениях в области электронного правительства, облачных вычислений, здравоохранения, образования, безопасности, жилищно-коммунальных услуг.

Компания предоставляет широкополосный доступ в Интернет по волоконно-оптическим технологиям FTTx, PON, xDSL, а также по технологии Wi-Fi. Ростелеком занимает лидирующее положение на российском рынке услуг ШПД. По итогам 2017 ;года компания предоставляет услугу для 12,7 млн абонентов.
Компания занимает лидирующее положение на российском рынке услуг платного телевидения: количество абонентов платного ТВ «Ростелекома» — более 8,8 млн пользователей, из которых свыше 3,7 миллионов смотрит «Интерактивное ТВ».

В августе 2016 года Ростелеком совместно с южнокорейской компанией GS Shop запустили телемагазин «БУМ-ТВ». Технический охват аудитории «Бум-ТВ» составляет 10 млн человек.
К концу 2017 года абонентами платного ТВ стали 9,8 млн человек, в том числе 4,8 млн пользуются интерактивным телевидением. Прирост абонентской базы за 2 квартал 2018 года составил 11%.
На территории ХМАО-Югры осуществляет деятельность Макрорегиональный филиал «Урал», услугой можно воспользоваться во всех городах Ханты-Мансийского Автономного округа-Югры.
Ростелеком – абсолютный лидер по доступности услуги на территории региона.

Компания активно применяет и развивает на территории ХМАО-Югры предоставление услуги домашнего Интернета по технологии GPON. Наиболее значимым преимуществом PON-интернета от Ростелеком является то, что при помощи недорогих оптических разделителей общее оптоволокно обеспечивает сетью множество пользователей.

«Несомненным преимуществом Ростелекома является, конечно, единовременное предоставление телефонии, да и за последние годы он очень сильно вырос по качеству услуги», –комментирует главный инженер филиала ведущего банка ХМАО-Югры в Сургуте.

В рейтинге Ростелеком в сумме набрал 93 балла, получив высший балл по охвату территории и ассортименту дополнительных услуг. Очевидно, что она в силу своих явных преимуществ должна была занять первое место, если бы в блоке «заявленная скорость» и «параметры работы техподдержки» набрала бы чуть больше баллов.

 


 

1
МЕСТО

Метросеть

Чум ресторан 1
 

 
Штаб-квартира: Тюмень
Сайт: metro-set.ru

Федеральный провайдер, осуществляющий деятельность с 2009 года. Услугами домашнего Интернета и телевидения Метросети можно воспользоваться в большинстве крупных городов ХМАО-Югры. В ближайшей перспективе услуги станут доступны еще в двух городах региона: Когалыме и Лангепасе.

Управляющий – Ермошин Сергей Николаевич.

Максимальная скорость Интернета – 1 Гбит/сек, это единый тариф без ограничений по скорости. Тариф на предоставление услуги не содержит скрытых условий.

«Мы относимся к своим клиентам также, как сами бы хотели, чтобы к нам относились в других компаниях! Никаких звёздочек над тарифом и условий мелким шрифтом. Мало кто это знает, но некоторые компании искусственно ограничивают скорость доступа в интернет, предлагая клиентам покупать у них более дорогие тарифы. Мы с первого дня создания Метросети открывали для всех своих клиентов доступ в интернет на максимальной скорости, сейчас она у нас значительно выше мировых стандартов», - ответили на запрос в компании.

10 баллов из 10 компания получила по параметру «Возможности дистанционного обслуживания». Абоненты Метросети могут даже расторгнуть договор, не выходя из дома.

Анализ стандартного пакета провайдеров установил, что у них также самое выгодное предложение по параметру «Дополнительные возможности»: абоненту не придется доплачивать в случае необходимости установки антивирусной программы. Также ни один из каналов телевидения не является закодированным и требующим дополнительной оплаты.

Множество возможностей открывается у участников программы лояльности. В статусе «Гуру», например, бесплатное приостановление услуги и увеличивающееся каждый месяц количество бонусных дней.

Компания декларирует свой стандарт в устранении неисправности – 4 часа, что по факту составляет 52 минуты, в случае, если проблемы возникли более чем у одного клиента. Также Метросеть заявляет, что перезванивает на каждый пропущенный вызов и отвечает на каждое сообщение. Нам не удалось обнаружить подтверждение обратного.

Проанализированные замеры пользователей популярных ресурсов, таких как SpeedTest, 2ip, подтверждают, что скорость предоставления услуги у провайдера является одной из самых высоких.
Качество домашнего интернета более всего характеризуется отзывами клиентов, согласно которым «скорость отвечает заявленной, а в сервис обращаться не приходилось».

Общая сумма баллов – 94.
 
 


 
 
С таблицей баллов ТОП-10 участников рейтинга Вы можете ознакомиться по ссылке

 


Материал подготовила: Субботина Ольга
При работе над обзором была использована информация
с сайтов провайдеров и из открытых источников