we-enter
14:07 / 31 Июль 2015

Вторая Земля

Вторая Земля

Анимация NASA показала, как выглядит «вторая Земля» Kepler 452b.

we-enter

Специалисты NASA сделали анимацию, позволяющую детально рассмотреть «двойника Земли» и увидеть разницу между ним и нашей планетой. Обнаружение потенциально обитаемой планеты Kepler 452b в Созвездии Лебедя стало одной из самых горячо обсуждаемых «космических» тем.

Планета Kepler 452b, удаленная от нас на 1400 световых лет, расположена в «обитаемой зоне» и вращается вокруг звезды Kepler-452. Будучи на 60% больше нашей Земли, эта планета может быть пригодна для жизни

Kepler 452b стала первой землеподобной планетой, обнаруженной в «обитаемой» зоне и вращающейся вокруг звезды, похожей на Солнце. Диаметр Kepler-452 на 10% превосходит Солнце, а ее возраст больше на 1,5 млрд лет. Проще говоря, у Kepler 452b было достаточно времени для того, чтобы на ней развилась жизнь.

В то же время выводы о пригодности для жизни «двойника Земли» могут быть преждевременны. Ученые не так много знают о Kepler 452b и способны лишь предполагать, что на ее поверхности есть вода. Ответить на эти и другие вопросы поможет космический телескоп «Джеймс Уэбб», который планируют запустить в 2018 году.
 


 

Источник: Naked Science

we-enter