we-enter
16:04 / 26 Апрель 2014

Кто в доме хозяин?

Кто в доме хозяин?

Фёдор Лукьянов об отношениях России и Запада.

we-enter

Фёдор Лукьянов, главный редактор журнала "Россия в глобальной политике" ответил на вопросы Владимира Познера.

"Уровень экзальтации по поводу событий на Украине превысил масштабы, соизмеримые с масштабом самой проблемы, - отметил в эфире программы "Познер" главный редактор журнала "Россия в глобальной политике", председатель Совета по внешней и оборонной политике Фёдор Лукьянов. – Ведь при всем уважении с Крыму и Украине происходящее там – не мировой вопрос, а вопрос, связанный с болезненным и тяжелым кризисом в государстве,  которое не играет мировой роли".

В прочем, по мнению эксперта, "обе стороны прекрасно понимают, что речь идет не о Крыме и не об Украине, а о том, кто в доме хозяин". "На протяжении 25 лет Россия при всех зигзагах отношений с Западом исходила из того, что необходимость минимизации ущерба в этих отношениях очень велика, - заметил он. – А сейчас российской стороной принято решение: мы не будем идти на какие-то уступки ради того, чтобы успокоить Европу и Америку".

Говоря о санкциях, которыми Запад угрожает России, Фёдор Лукьянов выразил мнение, что санкции эти "могут быть весьма болезненными". "Я не имею в виду такие символические меры, как черный список на въезд, такие меры – свидетельство некоторой растерянности, - пояснил политолог. – Может  быть проведена серьезная работа по подрыву экономических отношений. Это очень болезненно для обеих сторон, но если происходящее будет воспринято как бунт против устоявшегося порядка, а мы близки к тому, чтобы США видели это именно так, то будет другая игра с другими ставками".

Источник: www.1tv.ru

we-enter