we-enter
14:02 / 19 Февраль 2015

Блины и поцелуи счета не любят

Блины и поцелуи счета не любят

Горячо любимый в народе праздник в самом разгаре! Мы решили отыскать наиболее интересные факты о Масленице.

we-enter

Всю эту неделю мы в огромных количествах поглощаем блины: идет Масленица. Несмотря на то что корни праздника уходят в глубину веков, он по-прежнему очень любим в нашей стране. Предлагаем вашему вниманию несколько занимательных фактов о Масленице.

 

1

Раньше Масленицу праздновали не 7, а 14 дней! Языческая Масленица начиналась за неделю до 21 марта и заканчивалась через 7 дней после. Во время праздника ели блины, жгли яркие костры и спускали с горы горящие колеса, помогая Солнцу растопить снег и прогнать холод. Были веселые игры, кулачные бои, а также флирт и поцелуи между парнями и девушками, прославлявшими Ярилу, — бога жизненной силы и инстинкта продолжения рода. В последний день Масленицы сжигали соломенное чучело, символизирующее Морану, богиню зимы и смерти.

 

2

Наши далекие предки отмечали Масленицу в астрономическое весеннее равноденствие, после которого пробуждалась природа, а вместе с ней и медведи. Древние славяне приносили «блинные жертвы» великому Медведю (Кому). Отсюда и выражение «первый блин комАм», т.е. медведям. Комки на сковороде тут абсолютно ни при чем.

 

3

Масленица — единственный языческий праздник, официально признанный Русской православной церковью. Само название «Масленица» появилось в XVII веке. Его включили в церковные праздники и сдвинули по времени ближе к началу года.

 

4

Дата Масленицы всегда зависит от даты христианской Пасхи: Масленица начинается за 8 недель до Пасхи и длится неделю, с понедельника по воскресенье.

 

5

Своя Масленица есть во многих странах мира. В западной Европе существует языческий праздник Бельтайн (праздник весеннего равноденствия в религии друидов). Широкой известностью пользуется масленичный карнавал в Рейнской области Германии — Рейнланде. Здешний карнавал — это безудержное веселье с четверга до вторника. Также аналог Масленицы до сих пор празднуют в Чехии, Дании и Англии.

 

6

Съел блин — и в тебе солнце! Древние славяне верили, что вместе с блином они едят частичку тепла и могущества Солнца, круглую и горячую.

 

7

Масленица — дочь Деда Мороза и мать Снегурочки? На Руси существовала легенда, по которой Масленица была дочкой Деда Мороза и жила на Севере. Хрупкая девочка Масленица встретила человека. Он увидел ее, прячущуюся за огромными сугробами, и попросил помочь уставшим от долгой зимы людям — согреть и развеселить их. Масленица согласилась и, превратившись в здоровую, румяную бабу, хохотом, плясками и блинами заставила людей позабыть о зимнем ненастье.

 

8

Самый большой в мире блин испекли 13 августа 1994 года в английском городке Рочдейл. Гигант весом в три тонны был в диаметре с пятиэтажный дом! Супер-блин получился весьма сытным, с энергетической ценностью аж 2 млн килокалорий. Этот гигант официально вошел в «Книгу рекордов Гиннесса». В Тюменской области трехметровый блин пекут каждый год жители Ялуторовска. Чтобы зафиксировать рекорд им нужно перевернуть гигантский кусок теста, но пока сделать это не получается. В эту Масленичную неделю будет предпринята уже 9-ая попытка испечь чудо-блин.

 

9

Поговорка «Не все коту масленица» на самом деле звучит как «Не все коту масленица, будет и Великий пост». Она связана с тем, что масленичная неделя в христианской традиции называется сыропустной. В это время нельзя есть мясо, но разрешены молочные продукты и сыр. После того как проходила Масленица, наступал пост. В православии проводы Масленицы означали примирение между людьми и прощение. Точно сказать, почему в пословице упоминается именно кот, нельзя, но можно предположить, что ему на Масленицу перепадало больше чем обычно еды со стола, в том числе блинов и сметаны. 

 

 

we-enter