we-enter
13:06 / 4 Июнь 2020

Недолго и несчастливо

Недолго и несчастливо

Почему женатые люди получают не больше удовольствия от жизни, чем одинокие и свободные

we-enter

«В среднем брак увеличивает ваше счастье на один процент», — считает психолог Дженнифер Л. Тайц. Чтобы чувствовать себя полноценным, необходимо быть в отношениях, — миф, который стоит забыть.

«До сих пор не замужем? Так и останешься старой девой. Тебе нужно найти кого-то. Молодость проходит!» — набор фраз, которые слышала каждая женщина, не состоящая в отношениях. Несмотря на то, что в последнее время патриархальное общество сдает свои позиции под натиском феминизма, в головах многих по-прежнему живет стереотип, что одинокие люди непременно ищут отношений и только в них могут обрести счастье. Журналистка Кэтрин Грэй решила опровергнуть этот миф и пойти на эксперимент — целый год она не ходила на свидания. По итогу эксперимента она написала книгу «Год без мужчин. Чему я научилась без свиданий и отношений», перевод которой выходит 8 июня в издательстве «Бомбора». Forbes Woman публикует фрагмент о том, почему брак не панацея и необязательно сделает вас счастливым.

Недолго и несчастливо

В обществе бытует стойкий миф, постоянное заблуждение, что женатые люди счастливее одиноких.

Что и приводит к этому разговору.

1. Доброжелательный женатый мужчина пытается вылечить мое одиночество, советуя (ненужное зачеркнуть) быть менее разборчивой, тратить меньше времени на карьеру, оставаться на месте и перестать летать по разным странам или встретиться с их другом (с которым я не хочу встречаться).

2. Я улыбаюсь, благодарю и говорю, что со мной все в порядке.

3. Он сочувственно наклоняет голову и говорит: «Мне просто хочется увидеть тебя счастливой».

Если бы я получала фунт за каждый такой разговор, у меня бы было... Ладно, только около £9. Но это же тоже деньги — почти десятка. Не знаю ни одного одиночки, которому бы много раз не говорили: «Я просто хочу видеть тебя счастливым».

Однако все эти исследования, показывающие, что это «женатые люди намного счастливее», полная чушь.

Боюсь, нет никаких доказательств этого общемирового заблуждения. Я поискала. Так что извините, Комитет по брачным мифам, ваши претензии — песчаные замки.

Верно только то, что как пары, так и одиночки считают, что значимость другого делает их счастливее. Опрос 2012 года 20 000 взрослых, проведенный в 24 странах, показал, что 45% одиночек считают, что обретение партнера сделает их счастливее. А почти две трети супружеских пар и людей с постоянным и надежным партнером говорят, что их другая половинка — это самый важный источник счастья в их жизни.

Стереотип «Они жили долго и счастливо» можно трактовать точнее — «Некоторое время они были счастливы».

Примерно то же самое мне сказал какой-то ковбойский дантист, к которому я пошла отбелить зубы. В конечном итоге мои зубы остались такими же, а дантист смеялся всю дорогу до банка, утверждая, что «счастье женатых людей заканчивается, лишь только оседает конфетти».

Белла ДеПауло, бывший профессор психологии Калифорнийского университета, используя графики, показывает тот же эффект в своем выступлении на TED: «То, что никто и никогда не говорил вам об одиноких людях».

Группе студентов колледжа было предложено предсказать их будущее счастье, в одиночку или в браке.

Как и ожидалось, их прогнозы семейного счастья были астрономическими, какого-то звездного уровня. Далеко внизу на графике печальной маленькой линией отмечены их мрачные прогнозы уровня счастья в одиночестве.

Затем ДеПауло выдает точные данные о долгосрочном счастье бессемейного человека, что оказывается намного выше студенческих прогнозов. Затем она показывает, что происходит в действительности со вступающими в брак, реальные данные, а не воображаемые цифры из сказочной страны. На самом деле как раз перед свадьбой и после нее наблюдается небольшой подъем, повышение уровня счастья, продолжающееся у обеих сторон примерно год.

А потом происходит нечто неожиданное: уровень счастья женатиков возвращается к прежнему показателю в добрачное время. И что? То же самое счастье.

Может быть, сами приготовления, восторг и постсвадебный период делают людей счастливыми, а не сам брак.

Самое основательное исследование супружеского и одинокого счастья, в котором рассматривалось более 24 000 человек за 15 лет, также показало, что взлет уровня счастья до и после брака был минимальным.

«В среднем брак увеличивает ваше счастье на один процент», — говорит психолог Дженнифер Л. Тайц.

СТРАХ АЛЬТЕРНАТИВЫ

Нам так промывают мозги мифом «вместе счастливее», что, вступая в отношения, мы хватаемся за партнера, как за спасательный круг. Ужасающее исследование, проведенное среди 20 000 взрослых, показало, что четверть из них считала, что обретение нового партнера сделает их счастливее.

Обратите внимание — четверть! Эти люди явно одиноки. Это так грустно. Страх одиночества держит в своих лапах много людей. Итак, подводя итог: одиночество не лучше чем брак, но и не хуже, если не считать этого двухлетнего свадебного восторга. Одинокие люди не менее счастливы, что показывают исследования. Переманивание экзистенциальной радости имеет очень мало общего с тем, есть ли кольцо на вашем пальце.
 

КОММЕНТАРИЙ ЧИТАТЕЛЕЙ TMN

Недолго и несчастливо

Иван Крылов,
совладелец CAFE 15/86

Вообще мысль статьи я разделяю. Есть такая шутка: люди женятся, 50% в итоге разводятся, а 49% еще хуже - мучаются всю жизнь.
Тут вопрос: куда делся 1%? А вот у него как раз всё хорошо. Эти люди в браке обрели гармонию.

Я смотрю на некоторых своих друзей, кто по 15 лет в браке? и иногда они говорят, что если бы они сразу знали что это такое, то не женились бы. Удивительно, но и жены говорят то же самое. Тогда я задаю им вопрос: а зачем женились? И не те, ни другие не могут мне на него ответить. Не потому что не знают, а потому, что не помнят что ими двигало в тот момент. Вот как раз «нативная рекламная интеграция» брака в разговорах семьи и друзей ими и двигала. И они на это повелись. Оба. По молодости. Сейчас каждый из них взрослый и осознанный. И каждый из них отдает себе отчет, что не их брак не нужен. А вообще брак им не нужен. Они нормально справляются по одиночке. И в том чтобы быть не женатым/не замужним нет совершенно ничего страшного.

Что же касается меня лично, то я из тех, кто зная, что есть всего один процент на то, что ты будешь счастливее в браке - попробует. Правда мне 34 и я не женат. Странно, да?
 

Недолго и несчастливо

Егор Ефимов,
директор кинотеатра «Премьера», директор базы отдыха «Турист» (Ялуторовск),
Председатель Ялуторвского отделения «ОПОРА РОССИИ»,
Депутат Ялуторовской городской Думы

Одна из проблем современного общества – нехватка любви и счастья. Всем их хочется, но при этом мало кто умеет любить и быть счастливым. Мне кажется, чтобы в полной мере ощущать эти чувства и состояния, нужно прежде всего научиться любить себя. И такую любовь к себе не надо путать с эгоизмом. Как раз эгоизма в мире хватает. Я говорю о той любви, когда человек заботится не только о собственных базовых потребностях, но и о своем психоэмоциональном здоровье. Это значит быть в гармонии с самим собой, принимать и понимать себя. И такой человек в принципе не может быть не счастлив в целом. Конечно, моменты грусти и прочих негативных эмоций – нормальны и нужны, но у него они не продолжительны. Соответственно такой человек не воспринимает одиночество, как наказание. Ему комфортно в этом состоянии, и он не бежит от него создавая отношения по принципу «лишь бы были». Если он влюбляется и заводит семью, делает это осознанно, когда ему действительно хочется не взять у кого-то любовь, чтобы заполнить пустоту в своей жизни, а наоборот поделиться своей любовью.

К сожалению, таких людей очень мало. Это легко доказать, если посмотреть на статистику разводов и браков. Люди легко женятся, легко расстаются друг с другом, становясь еще несчастнее, потому что изначально бежали в отношения, спасаясь от одиночества именно из-за не наполненности безусловной любовью. Почему так происходит? Думаю, большинство из нас живет по тем сценариям, которые нам транслировали наши родители. Редко кто находит в себе силы, чтобы разорвать эту цепочку повторений и работать над своим психоэмоциональным здоровьем. Надеюсь, когда-нибудь мы к этому придем и у нас станет гораздо больше счастливых людей как в браках, так и одиноких. Самое главное, чтобы человеку было комфортно неважно – в паре или в одиночестве.
 
 


Источник: Forbes Woman
Фото: Getty Images, nblife.info

we-enter