we-enter
13:03 / 21 Март 2016

Советы стоматолога

Советы стоматолога

Врач-стоматолог Сергей Лашин раскрыл 7 способов как сохранить зубы здоровыми.

we-enter

Существует шутка о том, что в детстве люди боятся посещать стоматолога из-за зубной боли, а во взрослом возрасте – из-за сумм, в которые может обойтись лечение. Терапия и восстановление зубов действительно процесс сложный, долгий и дорогостоящий. Тем не менее, болезнь всегда лучше предотвратить, чем потом лечить. Как утверждает руководитель и ведущий доктор «Стоматологии на Челюскинцев» Сергей Лашин, мы сами во многом можем повлиять на то, в каком состоянии будут наши зубы в течение жизни.

Ниже доктор Сергей Александрович Лашин подробно рассказывает о семи правилах профилактики проблем с зубами, о которых вы слышали, но возможно, не всегда принимали во внимание.

11111
 
 

1. Сокращайте употребление сладкого

Об этом говорят разные врачи: диетологи, дерматологи и гастроэнтерологи – каждый по своим показаниям. В итоге, из-за частоты повторения мы перестали об этом задумываться. Действительно, мало, кто понимает механизм влияния сладкого на зубы. Сахаросодержащая пища ферментируется в ротовой полости бактериями, которые продолжают свою работу все время пребывания сахара во рту и некоторое время после. Таким образом, создается и поддерживается разрушительная для зубов среда. В этом смысле два леденца хуже десяти шоколадных конфет. В связи с этим, следует по возможности сокращать кратность употребления и продолжительность нахождения сладкой пищи в полости рта.
 
 

2. Чистите зубы правильно

Некоторые люди обижаются, когда им говорят, что они недостаточно чистят зубы. Дело же в том, что недостаточно делать это два раза в день, важно чистить зубы так, чтобы был эффект. Однако умеют это далеко не все. Не стесняйтесь проконсультироваться со своим стоматологом, как именно пользоваться щеткой с учетом вашей зубочелюстной системы, и как подобрать себе щетку. Кстати, зубная щетка это только половина, того что мы должны иметь в арсенале, существуют и другие приспособления для удаления остатков пищи: нити, ершики, ирригаторы и т.д. Без учета этого правила не обойтись, если у вас есть искусственные зубы, так как в этом случае неэффективная и недостаточная чистка может поставить под угрозу всю сложную проделанную работу.
 
 

3. Следите за общим состоянием организма

Не только сладкое виновато в заболеваниях полости рта, но и общее состояние здоровья, иммунная система, метаболизм, состояние крови. Статистически люди, которые ведут здоровый образ жизни, рационально питаются и дают себе спортивную нагрузку имеют меньше шансов заполучить проблемы с зубами. Естественно, «бьет» по зубам и курение: научно доказано, что оно понижает местный уровень иммунитета и способствует заболеваниям полости рта.
 
 

 4. Наблюдайте за деснами.

Десны также важны, как и зубы. Как правило, пациенты при появлении кровоточивости десен не обращают на это внимание, заявляя, что у них «слабые десна». На самом деле, такого термина не существует: такая реакция десен – сигнал начала пародонтита. С любыми изменениями вида или ощущений десен необходимо также обратиться к стоматологу, имеющему специализацию в области парадонтологии. Поскольку, если десны не в состоянии держать зубы, последние также не удастся спасти.
 
 

5. Регулярно осматривайтесь у стоматолога.

Осознайте, что поход к стоматологу – это не повод потратиться на очередное лечение, а наоборот, возможность выявить нарушения на ранней стадии и сократить стоимость и сложность процедур в будущем. В среднем, осмотр необходимо проходить раз в полгода, но есть люди, кому показаны более частые, даже ежемесячные визиты. Это касается пациентов с заболеваниями пародонта, с распространенным кариесом и с установленными имплантами.
 
 

6. Постарайтесь найти постоянного дантиста.

Важно, что бы у вас был один наблюдающий вас стоматолог, который будет в курсе всех особенностей ваших зубов, истории лечения и возможных сопутствующий показаний и противопоказаний. При таком подходе можно прогнозировать результат и назначать лечение с учетом предыдущих вмешательств. Это не значит, что данный доктор должен уметь все и сам производить все операции, но именно его задача направлять к  стоматологу узкой специализации. При этом ведущий пациента врач обязан  контролировать лечение и нести ответственность за выбор сопутствующих специалистов и их методов.
 
 

7. Сотрудничество.

Хотя врач отвечает за процедуры, медикаменты и способы лечения, без согласия и сотрудничества пациента эффективности будет мало. Подход «я вам деньги, вы мне – нормальные зубы» не работает. Без принятия решений пациентом и его выполнения всех рекомендаций доктор не сможет достаточно эффективно выполнять свою работу. Вам необходимо вникать в процесс лечения, делать осознанный выбор и самим следить за тем, что происходит с зубами.

Тюмень, ул. Челюскинцев, 26
тел. +7 (3452) 38-28-07; +7-905-820-48-82
 
www.s-lashin.ru

we-enter