we-enter
10:10 / 22 Октябрь 2012

Признаки карьерного кризиса, или Когда пора менять работу

Признаки карьерного кризиса, или Когда пора менять работу

Работа скучная, но зарплата высокая. Или наоборот: интересные задачи, но оплата труда оставляет желать лучшего. Как понять, что пришло время менять работу? Что такое карьерный кризис и когда он наступает?

we-enter

Замкнутый круг

Далеко не всегда работа мечты, на которую с таким трудом удалось устроиться, остается таковой и несколько лет спустя. Бывает, что с течением времени становится ясно: в компании вы останетесь лишь винтиком большой машины — так и будете из месяца в месяц, из года в год печатать платежки или писать пресс-релизы. А ведь хотелось совершенно иного: постепенного повышения ответственности, профессионального развития, карьерного роста. В результате появляется усталость, а утро понедельника становится самым неприятным временем недели. Что делать?

В таких ситуациях психологи говорят о карьерном кризисе. Им принято называть состояние длительного отсутствия профессионального развития и/или карьерного роста. Близкое, но не тождественное этому понятие — профессиональное выгорание, то есть полная потеря интереса к профессии. Однако, в отличие от профессионального выгорания, карьерный кризис не означает желания кардинально сменить сферу деятельности, а говорит лишь о стремлении вырваться из некоего замкнутого круга. Речь идет о серьезной неудовлетворенности специалиста своим положением: одни и те же обязанности, неочевидные перспективы подняться по служебной лестнице, ощущение «карьерного потолка».

Причины этого явления самые разные. Например, менеджер давно перерос свою должность, хочет расти и развиваться дальше, но вертикальный карьерный рост невозможен, так как его непосредственный начальник не собирается покидать свое место и ревностно относится к карьерным устремлениям подчиненных. Едва ли возможно повышение и для руководителя отдела в компании, в которой топ-менеджерами являются исключительно члены одной семьи или владельцы бизнеса. Не слишком много перспектив для развития и у специалистов, работающих по профилю, который не является основным в небольшой организации (например, бухгалтер в школе).

Когда это случается?

Психологи утверждают, что первый карьерный кризис нередко наступает уже через год-два после начала трудовой деятельности. Романтические представления о профессии, свойственные юности, вытесняются суровой реальностью. Становится ясно, что далеко не всегда можно быстро достичь того, о чем мечталось.

23-25-летние специалисты преодолевают этот кризис по-разному. К кому-то приходит понимание, что быстрый результат не всегда хорош и что до некоторых позиций необходимо, что называется, дорасти. Кто-то меняет работу в поисках более интересных задач и широких полномочий. Кто-то пытается открыть свое дело.

Заметно тяжелее карьерный кризис переносится в зрелом возрасте (30-40 лет), ведь он может совпасть и с так называемым кризисом среднего возраста. К этому моменту специалист приобретает серьезный опыт и нередко задумывается: а что дальше? В каком направлении развиваться? Как подняться на следующую ступень? Стоит ли менять работу или можно достичь повышения в этой компании?

Пути выхода

Чтобы преодолеть карьерный кризис, сначала оцените, что именно мешает вашему развитию и можно ли преодолеть сдерживающие факторы. Бывает, например, что подняться на следующую ступеньку не позволяет нехватка знаний (например, чтобы занять должность директора по маркетингу, PR-менеджеру с высшим филологическим образованием может не хватать экономического образования). Такая проблема преодолима — нужно принять решение о продолжении образования, посещении курсов, тренингов, а возможно, и получении второго высшего образования или степени МВА. В таких случаях для разрешения карьерного кризиса вовсе не обязательно менять работу.

А как быть, если ваш дальнейший профессиональный рост невозможен в силу особенностей менеджмента в компании? Например, вы заместитель генерального директора, но директором вам никогда не стать, так как вы не являетесь акционером. Или вы инженер, но разрабатывать однотипные детали вам надоело, а новых проектов на предприятии не предвидится?

Безусловно, в подобных ситуациях нет, да и не может быть единого решения. Для кого-то лучше найти новую работу, для кого-то — остаться в компании и выждать, а кто-то и вовсе предпочтет открыть свой бизнес.

Принять правильное решение может помочь откровенный разговор с руководителем. Объясните, что в последнее время вы чувствуете усталость и снижение интереса к старым задачам, что вам хотелось бы более четко представлять, на какие перспективы развития в компании вы могли бы рассчитывать. Ведь ваш начальник может и не догадываться о том, какие сомнения вас терзают, а между тем в его силах вам помочь — отправить на учебу, пересмотреть обязанности, подумать о вашем «горизонтальном» росте, расширить круг полномочий или пересмотреть компенсационный пакет. Грамотный руководитель отнесется к такому разговору максимально внимательно, ведь, скорее всего, терять хорошего члена команды не в его интересах.

 

Признаки карьерного кризиса, или Когда пора менять работу

Но как быть, если разговоры не помогают? По данным Исследовательского центра рекрутингового портала Superjob.ru, возможность повышения профессионального уровня — главная причина, которая может подвигнуть специалистов на смену работы, если в целом нынешняя должность устраивает. Об этом говорят 38% россиян. Рекрутеры тоже считают потребность в профессиональном росте весьма существенным поводом для поиска новой работы.

Иногда смена работы — действительно единственный выход из ситуации карьерного кризиса. Возможные потери в зарплате и должности при этом стоит рассматривать как неизбежные риски. Вероятно, уже через полгода вы вернетесь к прежнему уровню доходов, а то и превысите его.

Впрочем, вы можете претендовать и на более высокую должность, если считаете, что уже «доросли». Составьте свое резюме таким образом, чтобы это было очевидно HR-менеджеру. На собеседовании объясните, почему приняли решение покинуть предыдущее рабочее место. Скорее всего, это найдет понимание, ведь желание расти и развиваться — лучшая мотивация в глазах рекрутера.

 По материалам портала www.superjob.ru

Фото на «обложке» — с сайта muzdrav.ru

Фото в тексте — с сайта www.rb.ru

we-enter