we-enter
12:12 / 24 Декабрь 2013

Как избежать стресса накануне праздника? Успеть все!

Как избежать стресса накануне праздника? Успеть все!

Последний месяц года у каждой из нас выдается «горячим». Именно в декабре мы физически начинаем ощущать груз многочисленных задач и дел, которые необходимо срочно сделать, доделать и только в этом, уходящем, году, который вот-вот закончится.

we-enter

Пытаясь успеть все, мы хватаемся одновременно за несколько дел, взваливаем на себя слишком много домашней и офисной работы, а еще умудряемся наработаться так, что все  праздничные выходные дни уходят на восстановление сил. И, что самое жуткое, в подобной ситуации мы оказываемся из года в год, каждый раз давая себе обещание, что в следующий раз все предусмотрим заранее! Несколько простых рекомендаций помогут избежать стресса,  сохранить равновесие в суете предпраздничных дней и действительно успеть все.

Планирование – вот главный секрет. Если вы тщательно планируете свои личные, служебные, семейные дела, то вас непросто выбить из колеи каким-то цейтнотом.

Итак, необходимо заранее составить список  задач и дел, покупок и подарков, а также мероприятий, которые собираетесь посетить. Хороший тон – составить список людей, которых вы хотели бы поздравить, чтобы никого не забыть в суматохе. Заранее приобретенные подарки для друзей и близких помогут сэкономить вам силы в преддверии праздника.

Но если вдруг вас все же настигла лавина дел, и вы уже на грани паники, необходимо отделить важные дела от срочных, расставить приоритеты: что нужно выполнить в первую очередь, что – во вторую, а что можно вообще перенести на следующий месяц/год, от каких-то дел можно и вовсе отказаться (да, и такое тоже бывает). Привлекайте помощников, дома  и на работе. Не стоит брать все на себя, какие-то дела смело перепоручайте другим людям.

Досуг и отдых (и семейный, и корпоративный)  тоже необходимо планировать и продумывать заранее, тогда есть шанс хорошо отдохнуть, набраться сил и вдохновения на работу в новом году. Семейные поездки в дружных, сплоченных семьях, как правило, обсуждаются на семейном совете, учитывая интересы и пожелания всех членов семьи, чтобы долгожданные каникулы принесли удовольствие и радость общения друг с другом.

Позаботьтесь о себе любимой! Не экономьте на сне, сейчас особенно важно высыпаться. Ведь декабрь – время самых коротких световых дней и длинных ночей в году, и  сама природа позаботилась о более продолжительном сне в это время года. Старайтесь не злоупотреблять крепким кофе и черным чаем. Эти напитки прекрасно бодрят, но если выпивать их более 3-х чашек в день, эффект будет обратным. Старайтесь пить больше чистой воды и свежевыжатых соков. Не принимайте тяжелую, жирную пищу, отдайте предпочтение овощам, зелени, морепродуктам – эти продукты помогают сохранять энергию.

Позаботьтесь о себе любимой! Не экономьте на сне, сейчас особенно важно высыпаться.

Обязательно заранее запишитесь в салон красоты и на спа-процедуры, побалуйте себя новым нарядом, в череде загруженных делами дней обязательно найдите часик поболтать с подругой за чаем. Маленькие радости сохраняют нам прекрасное настроение и работоспособность.

Получасовая прогулка на свежем воздухе в течение дня так же подарит заряд бодрости и сил, «освежит» голову, позволит переключить внимание и отдохнуть. А глубокое дыхание заметно успокаивает, попробуйте сделать глубокий вдох и такой же медленный глубокий выдох, и стресс отступит!

Оставляйте в своем, даже самом плотном, графике временные «подушки безопасности» — 20-30 минутные паузы. Несколько таких пауз в течение дня позволят расслабиться, отвлечься, сохранить энергию в напряженном рабочем режиме.

Новый год – это новый этап в жизни, новый отсчет времени. Приятно начинать его без «хвостов» и долгов, невыполненных обязательств и обещаний. Так что приступайте к составлению своего лонг- и шорт-листа обязательных дел, ведь недаром ежедневник называют средством антистресс!

we-enter