we-enter
20:06 / 16 Июнь 2015

10 самых красивых городов России

10 самых красивых городов России

В их числе — нефтегазовая столица России Тюмень.

we-enter
10 самых красивых городов России

Россия – самая большая страна в мире, с многовековой историей и уникальной культурой. Россия – это 11 часовых поясов и более 1100 городов, в которых, согласно данным последней переписи населения, проживает около 143,5 млн человек. В нашем очередном обзоре – 10 самых красивых городов Российской Федерации, по версии журнала tmn.

1

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

202310-1419453461-1600

Первое место в этом списке, несомненно, занимает Санкт-Петербург, основанный Петром Первым в 1703 году. Самый изящный из российских городов, он притягивает своим особенным характером и рафинированной интеллигентностью. Культурная столица России, северная Венеция, детище Петра – так часто называют второй по величине город России с населением в 4,8 млн человек.

Немногие города мира могут похвастать подобным количеством достопримечательностей, музейных собраний, оперных и драматических театров, усадеб и дворцов, парков и памятников. Литературное и музыкальное наследие Питера не менее впечатляет: количество писателей, поэтов и композиторов, вдохновенно творивших на его туманных берегах, потрясает даже самое смелое воображение.

423148-3500x2186

Наряду с Парижем, Римом и Венецией Санкт-Петербург входит в список ЮНЕСКО как город, в котором под патронаж взят весь исторический центр. Кроме того, здесь есть храмы 42 конфессий, включая удивительную мечеть с фарфоровым куполом, единственный в Европе буддийский монастырь и одну из самых красивых капелл Мальтийского ордена. А еще Санкт-Петербург часто справедливо называют «городом мостов»: 68 рек, каналов и протоков пересекают его в разных направлениях, образуя 42 острова. Сейчас в Петербурге и его пригородах насчитывается 580 мостов, в том числе 20 разводных.

 

2

МОСКВА

Самые красивые города России (ТОП-10)-11

Второе место в рейтинге принадлежит российской столице – Москве. Этот старейший город страны, основанный Юрием Долгоруким в далеком 1147 году, неоднократно сжигали, но, подобно Фениксу, он каждый раз восстанавливался и возрождался, увеличивая свои размеры и красоту.

Москва – столица России, и остальные эпитеты меркнут по сравнению с этим. В то же время это город контрастов: она может быть как темной, так и сияющей, старой – и фантастически современной. Это и «третий Рим», и «большая деревня», и «нерезиновая», место для избранных и для всех. Здесь встречаются и нищие, и миллионеры. Москва – это Содом и Гоморра в одном флаконе, и чинная тишина почти деревенских переулков Замоскворечья, и острые стеклянные грани Москвы-Сити, и непостижимо как сохранившиеся деревянные избы с наличниками в тупиках Китай-города. Запись на «Бентли» на год вперед, нищие у ворот «Новодевички», холодные зимы и жаркие лета, «наш ответ Чемберлену» – суперсовременный инноцентр Сколково – и заповедные леса всего в паре десятков километров от Кремля.

123936-aleni

Культурный, экономический и политический центр страны, Москва насчитывает около 11 млн жителей и считается самой населенной столицей Европы. Что же до достопримечательностей, их точный список не озвучит ни самый патриотичный москвич, ни самый опытный искусствовед. Есть мнение, что целой жизни не хватит, чтобы осмотреть все московские музеи и памятники. Не будем забывать и о многочисленных выставках мастеров темперы и мрамора, с завидной регулярностью прибывающих из ведущих мировых хранилищ, о театрах и концертных залах, выступить в которых многие артисты планеты считают большой честью, и разнообразных фестивалях всего, что угодно: от колокольного звона до пива.

 

3

КАЗАНЬ

Самые красивые города России (ТОП-10)-17

Третье место достается столице Татарстана – Казани. Визитная карточка города, основанного в начале XI века, – Кремль и площадь Тысячелетия, а ее главная особенность – переплетение двух великих культур, русской и татарской. Здесь православные храмы (Благовещенский собор Казанского кремля, Петропавловский и Богоявленский соборы) мирно соседствуют с католическим храмом Воздвижения Святого Креста и многочисленными мечетями (наиболее знамениты мечеть Кул-Шариш, Галеевская, Апанаевская и Султановская).

Славится Казань и своими старинными улочками, музеями и театрами, расположенными в старой части города. Здесь находятся прекрасные здания, исполненные в различных архитектурных стилях: например, особняки в стиле модерн чередуются с памятниками эпохи барокко. С белокаменных стен казанского Кремля открывается панорамный вид на реку, а красная колокольня Богоявленской церкви на любимой туристами пешеходной улице Баумана давно вошла в список лучших достопримечательностей города.

На сегодняшний день Казань считается одним из культурных, экономических, политических, образовательных, научных и спортивных центров России. Кремль Казани входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО, а в 2018 году город станет одним из мест проведения Чемпионата мира по футболу.

 

4

СОЧИ

03ccafad-4ef7-42c5-b549-503729191e37

Далее в рейтинге идет самый известный курорт Черноморского побережья России – город Сочи. Каждый год сюда устремляются тысячи россиян – и не только ради красоты. Курортный город находится на Черноморском побережье – кроме роскошных видов на море, здесь можно насладиться и экзотической растительностью, и теплым климатом. Туристам обязательно стоит посетить Летний театр, дельфинарий, океанарий и этнографический музей.

239_1392838117

Сочи – очень красивый и необычный город. Много ли на планете уголков, где можно искупаться в море, а через час отправиться кататься на лыжах и играть в снежки на высокогорных склонах знаменитой Красной Поляны?

 

5

ЕКАТЕРИНБУРГ

0e0ede

Фото: Тимофей Мартынов

Под четвертым номером в списке идет столица Урала – Екатеринбург. Этот город, основанный в 1723 году, уже долгое время борется за третье место, но пока уступает Казани по темпам развития.

К сожалению, многие памятные места, дворцы и культовые здания были разрушены в советское время, поэтому Екатеринбург частично утратил свое величие и красоту. Однако, к радости туристов, до наших времен сохранились усадьбы Железнова и Расторгуевых-Харитоновых, дом Севастьянова, здание окружного суда, Ново-Тихвинский монастырь, Александро-Невский собор, Большой Златоуст и Царский мост. Из новых памятников особого внимания заслуживает Храм на Крови, построенный на месте расстрела последнего российского императора Николая II, памятники клавиатуре, Человеку-невидимке, Владимиру Высоцкому и его возлюбленной Марине Влади.

Екатеринбург трудно полюбить сразу хотя бы потому, что сюда практически невозможно попасть в правильный с точки зрения погодных условий момент. То льет дождь, то метет пурга, то слякоть, плюс ко всему девять месяцев в году – серое небо над головой. Если же постараться не обращать внимания на местный климат и акцентироваться на достоинствах уральской столицы, то можно неожиданно обнаружить, что Екатеринбург выглядит вполне солидно и похож на современный европейский город.

 

10 самых красивых городов России

6

НИЖНИЙ НОВГОРОД

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Пятое место принадлежит столице Приволжья, Нижнему Новгороду. Город, расположенный сразу на двух берегах Оки и именуемый «карманом России», был основан в 1221 году. Нижний сохранил большое количество старых купеческих построек, многие из которых признаны яркими представителями русского деревянного зодчества.

Символом города считается Нижегородский Кремль, возведенный в XVI веке. Большое количество дворянских построек XVIII века сохранила и Большая Покровская – главная улица города. Интересным для туристов станет посещение многочисленных музеев города, Печерского монастыря, который в полной мере позволит прочувствовать дух Приволжской столицы, усадьбы Рукавишниковых и дома Петра Первого.

Нижний Новгород хорош именно своей провинциальностью, несмотря на близость к столице. В 1959 году его закрыли для въезда иностранцев, потому что их интересовала не культура, а местная оборонная промышленность. Оживать от сорокалетней недоступности город начал совсем недавно, правда, за это время уже было предпринято несколько попыток застроить, снести или модернизировать аутентичные старинные объекты.

 

7

КАЛИНИНГРАД

Самые красивые города России (ТОП-10)-29

Шестое место занимает Калининград – старинный город, построенный немцами для немцев в 1255 году и названный Кёнигсбергом. В состав России этот город вошел после Великой Отечественной войны, во время которой очень пострадал. Но в то же время ему удалось сохранить величие европейской столицы, обрамленное красотой русской души.

Начиная знакомство с историей Калининграда, стоит посмотреть на Бранденбургские, Фридландские и Королевские ворота, посетить башню Врангеля, Кирху королевы Луизы и Кёнигсбергский кафедральный собор. В современной части города расположен Дом советов, который считается одним из его символов, многочисленные музеи, театр, художественная галерея и разнообразные памятники. Наиболее интересным среди них считается памятник барону Мюнхгаузену.

Кроме архитектуры, Калининграду в наследство от Кёнигсберга перешли традиции рыбного промысла и пивоварения, зоопарк и ботанический сад. Сохранились парки и пруды, где горожане вместе с туристами отдыхают после прогулок по музеям.

 

8

НОВОСИБИРСК

34545

Фото: vk.com/typical_nsk

На седьмом месте находится Новосибирск. Этот сравнительно молодой город, основанный в 1893 году, не может похвастаться большим количеством архитектурных памятников, однако он не менее красив, нежели его «взрослые» соперники. Наиболее старые его здания – Часовня Святого Николая, Собор во имя Александра Невского, Вознесенский собор и Дом офицеров.

Рассказ о Новосибирске будет неполон без упоминания того факта, что это самый крупный город не только Сибири, но и всего российского Зауралья. Причем вырасти практически с нуля до почти полутора миллионов жителей ему удалось всего за несколько десятилетий.

В Новосибирске расположен самый большой в Сибири железнодорожный вокзал и единственная в регионе Малая (детская) железная дорога. Из многочисленных музеев города отдельно можно выделить первый и единственный в мире музей Солнца, в котором собрано более 400 000 экспонатов, посвященных этой звезде. Также в Новосибирске есть два театра, большие спорткомплексы и интересные памятники (наиболее оригинальные из них – памятник колбасе и светофору).

 

9

РОСТОВ-НА-ДОНУ

Самые красивые города России (ТОП-10)-44

На девятом месте расположился еще один южный город, большой порт – Ростов-на-Дону, который часто называют южной столицей России. Основанный в 1749 году на пересечении южных торговых путей, город имеет титулы «Город пяти морей» и «Ворота Кавказа», хотя ни моря, ни гор здесь нет.

Ростов-на-Дону достаточно молод: в 2015 году ему исполнится всего 266 лет. В городе насчитывается примерно 900 объектов культурного наследия, из них – 470 скульптур архитектуры, 80 памятников археологии, восемь крупных мемориальных комплексов, 105 памятников монументального искусства и около 250 мемориальных досок.

 

10

ТЮМЕНЬ

Самые красивые города России (ТОП-10)-48

Последней в списке, но не по значимости, стала нефтегазовая столица России. Современная Тюмень – это крупный промышленный город и административный центр крупнейшего нефтегазодобывающего региона. Тюмень находится на юге Тюменской области и Западной Сибири, на берегу реки Тура – левого притока Тобола.

Среди основных достопримечательностей города можно назвать Знаменский кафедральный собор, Свято-Троицкий мужской монастырь, Спасский и Крестовоздвиженский соборы, здание бывшего Владимирского сиропитательного заведения (ныне – храм Симеона Богоприимца), старинную водонапорную башню и, конечно же, знаменитый вантовый мост Влюбленных.

AZ4I6383

Ко дню города в 2008 году на улице Первомайской появился Сквер Сибирских кошек. Небольшой парк украшают двенадцать кошачьих фигурок, отлитых из чугуна и покрытых особой золотистой краской.

Кроме того, в Тюмени множество краеведческих и исторических музеев. А любители спектаклей по достоинству оценят Тюменский драматический театр – самый большой театр России, по площади превосходящий даже Большой театр в Москве.

10 самых красивых городов России

 

Текст: Дорина Стати
Фото: из открытых источников

we-enter