we-enter
14:06 / 3 Июнь 2014

Правила «мобильного» путешествия с телефоном

Правила «мобильного» путешествия с телефоном

Лето – повод отдохнуть в чужих краях. Но чем дальше ты от родных мест, тем важнее вовремя связаться с теми, кто остался дома.

we-enter

Поговорить с родными, чтобы они не волновались, поздравить друга детства с днем рождения, наконец, выложить в соцсети фото себя, любимого, на белоснежном пляже – поводов и соблазнов поднять трубку телефона хватает в любой поездке. Да и неудивительно: никто из нас уже не мыслит себя без мобильной связи – и никто не собирается отказываться от ее удобств и возможностей.

EV7D0041

Диета для телефона

Правда, есть одно «но» – роуминг. Не секрет, что в любой далекой поездке расходы на связь заметно возрастают. И чем поездка дальше – тем больше. Как уменьшить эти затраты, не отказывая себе в привычном общении и не обрекая себя на «информационное голодание»? Какие секреты помогут «мобильному» путешественнику и на что стоит обратить внимание, собираясь в далекие края? Об этом мы попросили рассказать нашего телеком-эксперта, директора Тюменского отделения Уральского филиала компании «МегаФон» на Урале Дмитрия Мелихова.

- Дмитрий, что можно посоветовать «мобильным» путешественникам, которые собираются в дальнюю поездку? О чем они должны подумать в первую очередь?

- О том, чтобы не остаться в незнакомой местности (тем более в чужой стране) без связи. Если не хотите рисковать новым дорогим телефоном, можете оставить его дома, но какой-то аппарат должен быть с собой обязательно. Он не только поможет в любой момент связаться с родными или, в случае крайней необходимости, службами экстренной помощи, но и найдет дорогу в нужное место, переведет ваши слова на местный язык, наконец, просто позволит не упустить редкий кадр благодаря встроенной фотокамере.

Перед поездкой обязательно пополните счет телефона. Причем с запасом: деньги эти никуда не пропадут, а сколько вам придется выговорить, не знает никто, в том и числе и вы сами. Пусть у вас будет своеобразная «подушка безопасности».

Если вы не планируете в поездках, особенно за рубеж, пользоваться интернетом – заранее отключите в настройках мобильного телефона передачу данных в роуминге. Если сами вы не знаете, как это сделать, обратитесь в салон связи своего оператора: там вам наверняка помогут, – или позвоните в контактный центр.

Наконец, загляните на сайт своей сотовой компании, узнайте, какие сейчас действуют специальные акции, какие новые опции появились. Перед сезоном летних отпусков некоторые операторы идут навстречу своим абонентам. Благодаря этому можно сэкономить, притом порой весьма существенно.

«Весь мир» в трубке

- Каким образом? Можете привести пример?

- Например, в «МегаФоне» действует опция «Вся Россия»: звонки и SMS на любой номер по стране стоят всего 3 рубля. А все входящие звонки в поездках по России будут для вас бесплатными. В подавляющем большинстве случаев это с лихвой покрывает затраты на подключение в 30 рублей и ежедневную абонентскую плату в 3 рубля.

- А если наш читатель соберется за границу, к примеру на пляжи Египта или Турции?

- Тогда тем более стоит изучить предложения оператора: здесь экономия может быть еще более существенной. В том же Египте минута входящего звонка стоит 79 рублей. Соответственно, 30 минут – 2370 рублей. А со специальной опцией «МегаФона» – она называется «Весь мир» – те же полчаса входящих вызовов будут бесплатными. Подключение опции «Весь мир» стоит 30 рублей, 25 рублей – это абонентская плата в сутки. Получается, что экономия – без малого в 100 раз! Хочу отметить, что возможность сэкономить в поездках как за рубеж, так и по России предоставляется также и абонентам на корпоративных тарифных планах. Сделать это наши корпоративные абоненты могут самостоятельно через соответствующий USSD-запрос или обратившись в своей организации к сотруднику, который курирует вопросы связи.

- Это касается только голосовой связи? Или можно подобрать подобную опцию, например, для мобильного интернета?

- Почему нет? Можно, и в поездках по нашей стране, и в заграничных путешествиях. Так, есть опция «Интернет по России», причем действовать сниженные расценки будут даже на скоростях самого быстрого мобильного интернета 4G+ от «МегаФона», благо, мобильные сети четвертого поколения есть уже более чем в 50 регионах России. Также в восьми странах мира открыт международный роуминг четвертого поколения, в том числе в популярных летом Испании и Италии. Если вы планируете пользоваться интернетом за границей и хотите уменьшить расходы, для вас есть опция «Отпуск онлайн». Подробная информация обо всех предложениях представлена на нашем сайте www.megafon.ru в разделе «Роуминг». Одним словом, возможностей сэкономить на мобильной связи хватает. Главное – выбрать ту из них, которая больше вам подходит. И, ни о чем не беспокоясь, наслаждаться долгожданным отдыхом!

По материалам пресс-службы Тюменского отделения Уральского филиала компании «МегаФон» на Урале.

 

we-enter