we-enter
18:01 / 23 Январь 2013

Иностранный опыт: 8 фантастических городских проектов

Иностранный опыт: 8 фантастических городских проектов

Искусственный город-остров, небоскрёб-сад в пустыне, надувной мост, дом с виртуальной мембраной — The Village собрал 8 удивительных и попросту безумных примеров урбанистики будущего.

we-enter

«Город ста башен», Тайвань

Иностранный опыт: 8 фантастических городских проектов

Принцип работы

Высокие и очень тонкие башни разной длины должны быть построены недалеко друг от друга. Здесь могут находиться офисы, квартиры и торговые центры. На последних этажах предусмотрены смотровые площадки. Башни планируют выполнять из материала, отражающего солнечный свет, благодаря чему сооружение издалека будет напоминать огромный сияющий кристалл.

Польза

По мнению архитекторов Visiondivision, однотипные высотки уже не могут отвечать запросам современного городского сообщества: «Чтобы удивить мир будущего, нужно придумать совершенно новую схему, высотка будущего не может быть просто высоткой». Сегодня требуется сохранение индивидуального пространства и стиля для каждого обитателя здания. Городская среда, в свою очередь, требует новой футуристической эстетики.

Реализация проекта

Конкурс был организован, чтобы выявить лучший проект для крупного городского центра Taiwan Tower в городе Тайчжун. Победителям достались огромные гранты, а «Город ста башен» так и остался несбывшейся городской мечтой. 

 

Лесной коридор для трассы,
Гонконг

Иностранный опыт: 8 фантастических городских проектов

Принцип работы

Вьющиеся растения будут посажены в специальные ёмкости, находящиеся под шоссе, а подниматься им помогут столбы, сделанные из переработанного пластика. Кроме того, в «Лесном коридоре» с помощью специальных маятников из ветра и турбулентности от несущихся авто будет постоянно генерироваться энергия. Таким образом можно будет освещать не только само шоссе, но и парки у жилых домов неподалёку. Система будет самостоятельно собирать дождевую воду и поливать растения. 

Польза

«Лесной коридор» будет защищать жителей ближайших к крупным трассам районов: приглушать свет фар, шум машин и вредные выхлопы. А использование пластика из переработанных бутылок и альтернативных источников энергии решает проблему экологии в большом городе.

Реализация проекта

Проект с большим энтузиазмом приняли жители Гонконга, и он будет реализован в ближайшем будущем. Как в любом мегаполисе, здесь остро стоит проблема перегруженных автодорог.

 

Небоскрёб-сад в пустыне,
Абу-Даби

Иностранный опыт: 8 фантастических городских проектов

Принцип работы

Этажи здания в виде отдельных блоков с зелёными площадками будут располагаться вокруг основной опоры. С каждой такой площадки открывается обзор в 360 градусов. В башне будут находиться офисы и квартиры. 

Польза

Башня будет строиться в городе Абу-Даби — самом центре пустыни ОАЭ. Естественно, это своеобразный оазис будущего — символ не только победы человека над стихией, но и победы экологичной архитектуры над грубой индустриализацией. 

Реализация проекта

Проект архитекторов из Барселоны занял первое место в конкурсе, организованном властями Абу-Даби. Муниципалитет уже выделил бюджет на постройку.

 

Надувной мост, Париж

Иностранный опыт: 8 фантастических городских проектов

Принцип работы

Мост будет сделан из надувных модулей по 30 метров в диаметре. В центре каждого модуля будет натянута прочная сетка батута. Вся конструкция будет держаться на плавающих буйках и соединяться крепким жгутом. 

Польза

«Люди потеряли то состояние первичного, истинного счастья, которое испытывали до развития индустриального общества, когда их тело и дух были абсолютно свободны», — уверены архитекторы из AZC. Надувной мост, по их мнению, поможет компенсировать нехватку свежих впечатлений, которую испытывает большинство парижан. Власти планируют установить мост недалеко от Эйфелевой башни, и гости города получат невероятный шанс взлететь над рекой и увидеть главные красоты Парижа.

Реализация проекта

Пока архитекторы из AZC ждут официального разрешения властей: муниципалитет тоже в раздумьях по поводу безопасности конструкции, а многие парижане считают, что она не вписывается в общую картину исторического центра города.

 

Небоскрёбы-лотосы, Лондон 
или Нью-Йорк

Иностранный опыт: 8 фантастических городских проектов

Принцип работы

Небоскрёбы в виде цветков лотоса будут оснащены зелёными террасами для спокойного отдыха и созерцания. 

Польза

«Я достаточно долго жил в больших городах и заметил тоску в сердцах их жителей: в тисках каменных джунглей нам порой не хватает бездонных синих небес», — объясняет философию проекта Цветан Тошков. Горожане смогут отвлечься от суеты мегаполиса, предаться размышлениям и медитации. Присутствие таких небесных цветков облагородит даже самый грязный и шумный город.

Реализация проекта

Пока неизвестна. Архитектор ещё не определился, в каком из десятка мировых мегаполисов он хочет видеть своё детище, но подумывает о Лондоне или Нью-Йорке. Судя по огромной популярности йоги, дыхательных практик и аюрведы среди среднего класса горожан, люди стремятся уйти от бесконечных проблем к спокойствию и созерцанию. City in the Sky — архитектурная метафора этого стремления.

 

Ботанический сад будущего,
Циндао

Иностранный опыт: 8 фантастических городских проектов

Принцип работы

Здание оранжереи площадью около 25 000 квадратных метров будет построено недалеко от китайского города Циндао в окружении природных террас. Купола оранжереи будут изготовлены из ETFE — полимерного архитектурного стекла. Этот мембранный материал намного легче традиционного стекла, лучше пропускает свет, обеспечивает оптимальную изоляцию и при этом стоит намного меньше. Здание будет иметь три павильона: альпийский высотой 18 метров и площадью 1 400 квадратных метров; субтропический высотой 35 метров и площадью  7 600 квадратных метров; пустынный высотой 15 метров и площадью 2 700 квадратных метров.

Польза

Посетители оранжереи смогут получить полное представление о трёх биосистемах сразу. В образовательном центре будут проводиться лекции на тему экологии: переработки биомассы из растений в топливо, системах ирригации, качестве воды и воздуха. 

Реализация проекта

Постройку оранжереи планируют закончить к Всемирной садоводческой выставке 2014 года. Идея победила в международном конкурсе на лучший проект оранжереи в Циндао. Муниципалитет строит большие планы по привлечению туристов: оранжерея будет крупнейшей достопримечательностью города. 

 

Искусственный город-остров, 
Турция

Иностранный опыт: 8 фантастических городских проектов

Принцип работы

Остров будет выполнен в виде шести больших холмов, поддерживаемых конструкциями в форме геодезических куполов. Внутри холмов будут находиться жилые квартиры, бизнес-центры, школы и магазины, а снаружи — парки и скверы. 

Польза

Идеальный город будущего, продуманный до мелочей — от архитектуры домов и удобства жителей до красоты и экологичности построек.

Реализация проекта

Пока проект находится в стадии разработки. Скорее всего, его можно будет реализовать лишь в далёком будущем. Пока что архитектор Дрор Беншетрит привлекает к работе над городом-островом лучших дизайнеров, инженеров и проектировщиков, называя свой проект «холстом для идей».

 

Дом будущего Global House

Иностранный опыт: 8 фантастических городских проектов

Принцип работы

Дом будет лишён стен, потолка, дверей и окон — по сути это гигантское яйцо из умного текстиля, способного распознавать сигналы своих жильцов и всячески с ними взаимодействовать, а также реагировать на перемены погоды и времени суток. Виртуальную мембрану глобального дома формируют три слоя: внешний накапливает солнечное тепло и преобразует его в электроэнергию; средний является металлическим каркасом; внутренний представляет собой цифровое жидкокристаллическое полотно.

Польза

В этом проекте совмещаются две вечные мечты человечества: о доме-коммуне и доме будущего. Возможно, скоро люди будут жить не в домах как таковых, а в интеллектуальных цифровых пространствах.

Реализация проекта

Все в шоке, сроки неизвестны.



Текст Инга Шепелева

we-enter