we-enter
13:07 / 20 Июль 2017

Правила цвета

Правила цвета

15 основных ошибок подбора цвета в интерьере.

we-enter

Как выбрать правильный белый, зачем красить потолок в цвет стен и в каких пропорциях добавлять акценты – рассказываем всё о цвете в интерьере.

фото1
 

1. Западать на белые пространства

Белый – универсальный цвет, он расширяет любую комнату, добавляя ей света и воздуха. Но увлекшись им, можно легко обнаружить себя в безжизненном интерьере, требующем постоянной уборки. Не стоит злоупотреблять: либо белый фон, либо белые акценты. А цветные детали, мебель, аксессуары, природные фактуры разбавят пустоту и наполнят ее жизнью.
 

2. Считать, что бежевый фон — хороший

Неуверенные в себе люди подсознательно стремятся к компромиссу при выборе цвета. Отсюда популярность «бежевенького»: светлый (но не белый), теплый и неброский. Однако цвет, кажущийся универсальным, делает интерьер унылым, лишенным характера, отдающим офисом и гостиницей. Совет: чем скромнее палитра, тем насыщеннее и разнообразнее должны быть фактуры.
 

3. Путать «белый» с белым

Белоснежные интерьеры выглядят холодно даже с яркими деталями –совсем не так, как на картинке в журнале. В дизайне интерьеров под «белым» подразумевается с десяток оттенков: «сливки», «топленое молоко», «слоновая кость» и другие. Например, в традиционном скандинавском интерьере стены красят не в кипенно-белый, а в «стокгольмский белый», где подмешано немного серого и желтого пигмента. В результате получается более теплый оттенок.
 

Не стоит злоупотреблять: либо белый фон, либо белые акценты.А цветные детали, мебель, аксессуары, природные фактуры разбавят пустоту и наполнят ее жизнью

 

4. Считать, что потолок и белый — синонимы

Если выкрасить потолок в один цвет со стенами, можно визуально расширить помещение, поскольку границы пространства растворяются. В случае с темными тонами этот прием создаст ощущение уютной коробочки. Этот прием требует осторожности только с яркими цветами: замкнутое пространство сильно воздействует на психику. Можно даже покрасить потолок в контрастный или яркий цвет при нейтральных стенах, особенно если вам досталось помещение с непропорционально высокими потолками.
 

5. Создавать интерьер в разных оттенках одного цвета

Делая ставку на монохром, вы лишаете пространство объема, глубины и приятной сложности. Исключение – волшебный серый цвет, но и он на любителя. Постарайтесь сохранить разнообразие, расставьте контрастные акценты. Поиграйте на полутонах любимого цвета: сочетайте сильно разбеленный пастельный оттенок с насыщенным темным или выразительным ярким.
 

Совет: чем скромнее палитра, тем насыщеннее и разнообразнее должны быть фактуры

 

6. Действовать по принципу «всего поровну»

Противоположная ошибка – выбрать хорошие сочетания цветов и насытить ими пространство в равной мере. В итоге – пестрота вместо гармонии. Придерживайтесь процентного соотношения 60/30/10 для главного цвета, дополнительного и прочих.
 

фото2
 

7. Использовать одну контрастную вещь

Если к нежно-голубым стенам вы приобрели ярко-рыжий диван, добавьте еще несколько небольших оранжевых аксессуаров в остальные части комнаты, иначе диван вывалится из контекста, будет выглядеть чужеродно и неуместно. Это называется «поддержать цвет». Само цветовое пятно лучше разбить небольшими деталями других цветов, основного или дополнительного: так оно лучше впишется в обстановку.
 

8. Использовать чистые цвета в контрастах

Использование контрастных сочетаний – беспроигрышный вариант. Красный всегда будет выразительно смотреться с зеленым, желтый –с фиолетовым, а синий – с оранжевым. Но сам по себе контраст – настолько выразительный прием, что легко может утомить. Пусть один из цветов будет насыщеннее второго, разбеленного или затемненного. Это смягчит эффект и поможет избежать навязчивости.
 

9. Пренебрегать цветом пола

Продумывая цветовую палитру интерьера, многие забывают про пол. И напрасно: на него приходится примерно четвертая часть пространства, которое мы видим. Особенно это актуально для больших помещений.
 

Делая ставку на монохром, вы лишаете пространство объема, глубины и приятной сложности

 

10. Игнорировать освещение

Одной и той же квартире в Валенсии и Мурманске нужны будут совершенно разные цветовые решения. Больше всего от этой несправедливости страдают северные любители прованса. Мягкие пастельные тона, такие нежные и освежающие при ярком солнечном свете, без него становятся блеклыми, холодными и скучными. Правило здесь одно: чем пасмурнее регион, тем теплее и насыщеннее цвета в интерьере.
 

11. Считать красный теплым, а синий — холодным

Распространенные ошибки связаны и с неправильной оценкой теплоты цвета. Красный, желтый и оранжевый оттенки безусловно относятся к теплой части спектра, а синий, фиолетовый и зеленый считаются холодными. Но у каждого цвета есть теплые и холодные версии. Красный с примесью фиолетового –более холодный, а приближенный к оранжевым тонам –теплее. То же и с традиционно холодным синим: бирюзовый и цвет морской волны теплее небесных и стальных оттенков.
 

12. Смешивать теплые и холодные оттенки одного цвета

Делать это можно, но сложно: нужно учитывать пропорции, сочетания каждого оттенка с другими цветами. В большинстве случаев получается дисгармония. Если есть сомнения, что вещь попадает в нужную цветовую температуру, лучше не рисковать и выбрать контрастный или нейтральный цвет. Это решение будет точно удачнее, чем, например, травянисто-зеленый на фоне холодных мятных оттенков.
 

Мягкие пастельные тона, такие нежные и освежающие при ярком солнечном свете, без него становятся блеклыми, холодными и скучными. Правило здесь одно: чем пасмурнее регион, тем теплее и насыщеннее цвета в интерьере

 

13. Злоупотреблять чистыми цветами

Чем чище цвет, тем он навязчивее. Звонкие яркие тона бывают хороши в детской, на кухне и в ванной – и то в разумной дозировке. В остальных случаях лучше предпочесть сложные смешанные цвета с добавлением черного или серого (затемненные, припыленные) и белого (разбеленные, пастельные). Такой интерьер выглядит благороднее и взрослее. Чистый яркий цвет, как правило, требует нейтрального фона и строгой минималистичной обстановки.
 

14. Делать яркими большие участки

Тут легко переборщить и скатиться в карнавал: яркие цвета скоро начнут утомлять и сильно вас обяжут в дальнейшем. Уместнее выбирать для крупных предметов и целых стен более мягкие приглушенные оттенки, а насыщенные добавить за счет аксессуаров, которые при желании можно легко заменить. В нежилых зонах (санузле, коридоре, прихожей) можно применять терапию цветом без опаски. В этих помещениях вы не проводите много времени.
 

фото3
 

15. Бояться темных цветов

Мрачно, не для маленьких помещений, сужает пространство – вот основные заблуждения, связанные с темными цветами. Да, они кажутся ближе, чем светлые. Но темные оттенки также обволакивают, дарят глубину, благородство и уют. Маленькая комната не будет выглядеть тесной, если избегать контрастных решений и не загромождать интерьер деталями. Тесным пространство делает цветовая сумятица и увлечение декором.


Источник: www.the-village.ru
Фото: stock.adobe.com,www.goodfon.ru

we-enter