we-enter
14:06 / 14 Июнь 2017

Обменные гастроли

Обменные гастроли

Тюменские театралы смогут увидеть спектакли прославленного уральского театра.

we-enter

С 27 июня по 2 июля на сцене Тюменского драматического театра пройдут обменные гастроли Свердловского государственного академического театра драмы.

Открытый еще в 1930 году Свердловский академический театр драмы является одним из ведущих в Уральском регионе. Создав без малого 600 спектаклей и объездив большую часть пространства бывшего Советского Союза, коллектив и сейчас может похвастаться яркой творческой жизнью и активной «выездной» деятельностью.

Свердловская Драма – это более 30 постановок на все вкусы и предпочтения, проекты «Театрал» и «Академия драмы», ежесезонные режиссерские лаборатории, сотрудничество с ведущими труппами России и зарубежья, разнообразная издательская работа, участие в престижных фестивалях и конкурсах и, конечно же, большие гастроли… «Каждый спектакль – жемчужина русского репертуарного театра. Каждый спектакль – открытие и фейерверк эмоций», – так анонсируются предстоящие гастроли театра в Тюмени в соцсетях ТБДТ.
 
 

27 ИЮНЯ вторник

19:00

Продолжительность 3:30

Михаил Булгаков

ЗОЙКИНА КВАРТИРА

Саундрама

18+

13

Режиссер: лауреат премии «Золотая маска» Владимир Панков
Сценограф: Максим Обрезков
Композитор: Артем Ким
Хореография: Екатерины Кисловой
Свет: Тараса Михалевского
В роли Зои Пельц — заслуженная артистка России Ирина Ермолова

Спектакль по пьесе Михаила Булгакова поставлен командой студии СаунДрама во главе с ее лидером Владимиром Панковым, «изобретателем» одноименного театрального жанра. Саундрама берет свое начало в музыке, от которой движется по направлению к другим видам искусства, в итоге рождая уникальное зрелище, балансирующее на грани мюзикла и драматического действа. В наградной копилке «Зойкиной квартиры» – лонг-лист Национальной театральной премии «Золотая маска», премия губернатора Свердловской области за выдающиеся достижения в области культуры и искусства, две премии Свердловского областного фестиваля-конкурса «Лучшая театральная работа 2015 года – Браво!» в номинации «Лучшая работа режиссера в драматическом театре» и «Лучшая женская роль в драматическом театре».

 
 

28 ИЮНЯ среда

19:00

Продолжительность 2:20 (с антрактом)

Питер Куилтер

АКТРИСА

Комедия в двух частях

12+

1

Режиссер: лауреат Государственной премии РФ Александр Баргман
Сценограф: заслуженный деятель искусств РФ Владимир Кравцев
В роли Лидии Мартин — заслуженная артистка РФ Ирина Мосунова

Российская премьера новой редакции пьесы Питера Куилтера, звезды лондонского Вэст-Энда – района английской столицы, вместе с нью-йоркским Бродвеем диктующего законы мировой театральной моды. Драматург и его героиня, ожидающая свой прощальный спектакль, откроют для вас все тайны закулисья, где любят и ненавидят, целуют и проклинают, смеются и плачут, клянутся в верности и с легкостью предают… Где живут, находясь в образе, и играют по правилам жизни… Где женщина – всего лишь актриса, а Актриса, как сказал великий Ричард Бёртон, дважды-муж великой Элизабет Тейлор, – это всегда больше чем женщина.

 
 

29 ИЮНЯ четверг

19:00

Продолжительность 2:30 (с антрактом)

Александр Коровкин

ТЁТКИ

Комедия в двух частях

16+

15

Режиссер: заслуженный артист РФ Олег Гетце
Художник: заслуженный деятель искусств РФ Владимир Кравцев
Хореограф: заслуженный работник культуры РФ Вячеслав Белоусов

На сцене комедия положений, в которой есть всё, чтобы зритель смеялся до слез и плакал от смеха! Лихо закрученная интрига, череда уморительных недоразумений, путаница в обстоятельствах и словах и, конечно же, счастливый финал позволят поклонникам жанра не просто хорошо отдохнуть: вечер, проведенный в компании «Тёток», станет поистине незабываемым! Об этом не нужно рассказывать, это нужно просто увидеть!

 
 

30 ИЮНЯ пятница

19:00

Продолжительность 2:30 (с антрактом)

Александр Островский

ДОХОДНОЕ МЕСТО

Комедия в двух частях

16+

12

Режиссер: лауреат Государственной премии РФ Владимир Мирзоев
Сценограф: Анастасия Бугаева
Художник по костюмам: Екатерина Галактионова
Художник по свету: Нарек Туманян
Композитор: заслуженный работник культуры РФ Александр Пантыкин
Хореограф: Ашот Назаретян

При создании спектакля для Владимира Мирзоева и его соавторов главным стало исследование подлинной природы зла. Сам режиссер об этом говорит так: «В свое время замечательный философ Григорий Померанц сказал: «Дьявол начинается с пены на губах ангела, вступившего в бой за святое и правое дело». Подумайте, как часто мы сеем зло, руководствуясь добрыми намерениями, будучи ведомыми Любовью, желая только блага и себе, и своим близким? Мне кажется, что пьеса Островского написана именно об этом».

Визуальный ряд спектакля далек от привычных всем образов купеческой Москвы: постановочная группа раскрывает режиссерский замысел языком постмодернистской эпохи, высвечивая сцену блеском золота, облекая героев в стилизованные костюмы, наполняя пространство звучанием «классических» романсов, воплощая в танце магические обряды… Иными словами, в спектакле много и даже очень много неожиданного, впрочем, как и всегда у Владимира Мирзоева – мистика, провокатора, экспериментатора… И это нельзя пропустить!

 
 

1 ИЮЛЯ суббота

18:00

Продолжительность 2:30 (с антрактом)

Иван Тургенев

ОТЦЫ И ДЕТИ

Спектакль в двух действиях

16+

14

Автор инсценировки: Адольф Шапиро
Режиссер: Дмитрий Зимин
Художник: заслуженный деятель искусств РФ Владимир Кравцев

Иван Тургенев так определял замысел романа: «Я попытался представить конфликт двух поколений». Адольф Шапиро, пересказавший культовое произведение языком театра, воспринял в нем «чеховский мотив», в котором есть «юность и старость, яркая вспышка молодой мужской воли, служение идее и все размывающая, преображающая сила жизни, текущей помимо наших представлений о ней». Авторы спектакля в хрестоматийной истории Евгения Базарова ищут свои сокровенные смыслы, сохраняя за каждым зрителем право принять их или отвергнуть…

 
 

2 ИЮЛЯ воскресенье

18:00

Продолжительность 2:00 (с антрактом)

Эдуардо де Филиппо

ФИЛУМЕНА МАРТУРАНО

Романтическая комедия в двух частях

12+

16

Режиссер: заслуженный артист РФ Олег Гетце
Художник: заслуженный деятель искусств РФ Владимир Кравцев
Режиссер по пластике: заслуженный работник культуры РФ Вячеслав Белоусов
В роли Филумены — заслуженная артистка РФ Ирина Ермолова
В роли Доменико — заслуженный артист РФ Борис Горнштейн

История Филумены Мартурано полюбилась публике после выхода на экраны фильма «Брак по-итальянски» с участием Софи Лорен и Марчелло Мастроянни. Однако еще за 8 лет до шумного успеха киноверсии эта романтическая драма впервые была представлена российскому зрителю именно в Свердловске – на сцене театра в 1956 году развернулась страстная история любви нищей красавицы Филумены и состоятельного ловеласа Доменико.

Ни трое общих сыновей, ни забота о престарелой матери Сориано, ни домашний уют, ни успехи в доверенном ей бизнесе не убеждают закоренелого холостяка признать законной женой ту, что десятилетия была ею де факто. Хуже: решив все же связать себя узами брака, Доменико делает предложение другой! Любящей его Филумене остается самое последнее средство наставить неразумного на путь истинный...

 
 

Билеты на спектакли
вы можете приобрести
на сайте театра tdt.kto72.ru
или в кассах (тел. 40-98-33)
а также kassir.ru

Партнеры гастролей

2342345
 

Фото: Слава Степанов (gelio.livejournal.com),
а также архив театра

we-enter