we-enter
18:04 / 7 Апрель 2014

Где жить дорого?

Где жить дорого?

Рейтинг самых дорогих городов мира

we-enter

По данным исследования компании ECA International был составлен рейтинг самых дорогих городов мира. Среди более 400 городов были выбраны наиболее дорогостоящие по такому параметру, как «потребительская корзина». То есть принимались во внимание цены на продукты питания, одежду, предметы первой необходимости, электроэнергию. Итак, какие города считаются самыми дорогими в мире?

Японский город Кобе – на 9 месте рейтинга. Еще в VII веке Кобе стал одним из главных портов страны. Через него проходила и проходит большая часть импортного товарооборота Японии. В этом городе выпускают самую дорогую технику, здесь очень высокие цены на продукты питания, в Кобе – самая дорогая говядина, известная во всем мире.

Кобе, Япония.

Кобе, Япония.

Женева  занимает 8 место в рейтинге. Он считается центром мировой дипломатии, здесь находятся офисы таких крупных организаций как ООН, Всемирная организация торговли, Красный крест. Кроме того, Женева может похвастаться головными офисами Procter & Gamble, Japan Tobacco и Hewlett-Packard. Если вы собираетесь посетить Женеву, будьте готовы заплатить за обед в среднем 33,7 $, поход в кино обойдется в 19,2 $.

switzerland1

Женева, Швейцария

Луанда, столица Анголы, занимает 7 место в рейтинге самых дорогих городов мира. Она является одним из главных экспортеров алмазов, кофе, сахара, соли и железа. Гражданская война длилась в стране 30 лет, что повлияло на полное разрушение инфраструктуры. Именно поэтому привычные для нас продукты питания здесь имеют заоблачные цены. К примеру, литр молока стоит около 3 долларов, 1 кг риса – 4,6 долларов, а средняя стоимость обеда составляет 32 доллара.

Buenos_aires

Луанда, Ангола

Центр делового оборота Швейцарии – Цюрих – находится на 6 месте рейтинга. Здесь расположено рекордное количество самых известных банков, часовых компаний, страховых организаций, университетов. Знаменитая шоколадная фабрика Lindt & Sprungli находится в Цюрихе. Кроме того, этот город занимает второе место по уровню жизни, следовательно, здесь не может быть дешевых продуктов питания и предметов первой необходимости.

Zurich_07

Цюрих, Швейцария

На пятом месте японский город Йокогама – второй по количеству жителей, а также второй после Токио коммерческий центр страны. Если вы любите ходить в кино, то будьте готовы к тому, что вам придется выложить примерно 21 доллар.

Йокогама, Япония

Йокогама, Япония

На четвертом месте находится город Ставангер, находящийся в Норвегии. В 1960 году это место стало нефтяной столицей Норвегии, именно здесь обнаружили богатые запасы нефти в Северном море. Сейчас Ставангер – основной поставщик нефти в мире, значимость этого города невозможно переоценить. Здесь проживают всего 122 тыс. человек, но при этом в городе насчитывают около 50 энергетических компаний. Обед в этом месте вам обойдется в 32 доллара.

идут-1024x768

Ставангер, Норвегия

Японский город Нагоя занимает 3 место в рейтинге. Здесь пересекаются торговые пути Запада и Востока, здесь сосредоточено производство комплектующих деталей к самолетам и автомобилям. Уровень жизни в городе очень высокий, но и цены соответствуют: 10 шт. яиц стоит 3,6 $, а обед в среднем – 19 $.

Нагоя, Япония

Нагоя, Япония

Второй по дороговизне в мире – город Осло. Норвегию не затронул экономический кризис, национальная валюта очень устойчива – все это положительно сказалось на уровне жизни. Большое число компаний, связанных с морским делом, сосредоточено именно в Осло. Здесь высокие цены на обеды – около 45 $, а проезд на трамвае в один конец стоит более 5 $.

oslo3

Осло, Норвегия

Первое место в рейтинге самых дорогих городов занимает Токио. В столице Японии проживает 13 миллионов человек. Этот город является культурным, промышленным, административным и бизнес центром страны. Цены на обед – 20,8$, поход в кино вам обойдется в 23$.

Токио, Япония

Токио, Япония

Luxeproject.ru

we-enter