16:04 / 18 апреля 2014

Позитивный рейтинг РуссНефть

Standard & Poor's пересмотрела прогноз по рейтингам НК "РуссНефть"

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s пересмотрела прогноз по рейтингам НК «РуссНефть» со «стабильного» на «позитивный». Одновременно подтвержден долгосрочный кредитный рейтинг компании В и повышен рейтинг по национальной шкале с ruA- до ruA, говорится в сообщении агентства.

«Пересмотр прогноза отражает наше мнение о том, что если «РуссНефть» успешно конвертирует долг перед Glencore Xstrata Plc. в размере около $0,9 млрд в собственный капитал, в результате чего Glencore станет ее акционером, и проведет сделку по объединению с сестринской компанией «Нефтиса», рейтинги «РуссНефти» могут быть повышены», — отмечается в сообщении.

Кредитный рейтинг «РуссНефти» отражает оценку профиля бизнес-рисков компании как «слабого» и профиля финансовых рисков как «агрессивного». По своим размерам «РуссНефть» меньше, чем большинство сопоставимых российских компаний, имеющих рейтинги Standard & Poor’s, в частности после продажи уральских активов в 2013г., и себестоимость добычи у нее несколько выше, указывает агентство.

«Мы оцениваем профиль финансовых рисков «РуссНефти» как «агрессивный». По нашим оценкам, в конце 2013г. долг компании составлял чуть менее $3 млрд, и, по утверждениям менеджмента компании, приобретение контрольного пакета «РуссНефти» у АФК «Система» в 2013г. за $1,2 млрд было профинансировано за счет среднесрочного долга без регресса на «РуссНефть». Насколько мы понимаем, Гуцериев планирует передать компании свои азербайджанские нефтяные активы, что, по нашему мнению, может увеличить объем среднесрочного и долгосрочного долга компании, однако не скажется на показателях ликвидности», — говорится в релизе.

По-прежнему сохраняется неопределенность относительно финансовой политики «РуссНефти» в отношении управления финансовым риском, уровня долговой нагрузки, требований к выплате дивидендов и рисков, связанных со сделками с заинтересованностью, которые могут привести к увеличению долга компании. Эти факторы обусловили негативную оценку финансовой политики «РуссНефти».

«Прогноз «позитивный» отражает наши ожидания того, что рейтинги компании могут быть повышены, если и когда компания успешно завершит сделку по объединению с «Нефтисой» или конвертирует долговые обязательства в размере $0,9 млрд в собственный капитал», — поясняется в сообщении S&P.

Источник: РБК Рейтинг