we-enter
16:05 / 4 Май 2014

Лучшие города России

Лучшие города России

Опубликован очередной рейтинг «Лучших городов России», традиционно подготовленный журналом «Секрет фирмы».

we-enter

Рейтинг «Лучшие города России»  на этот раз показал, что многие крупные уральские города далеки от стабильной социально-экономической ситуации. Отсюда – резкие взлеты, что несомненно радует, но и также резкие падения.

Если оценивать Свердловскую область, то столица региона, Екатеринбург, по-прежнему входит в топ-10. Однако город спустился на две позиции вниз: с 5 места (2013 год) на 8 место. Зато большой прорыв показал Каменск-Уральский, поднявшийся со 130 позиции на 71. Также улучшил позиции и Нижний Тагил, попавший с 99 места на 81.

Сразу более чем на 10 позиций поднялись в рейтинге два крупнейших города ХМАО–Югры – Сургут и Нижневартовск. Сургут с 33 места оказался на 18, Нижневартовск – с 63 на 53 месте.

Немного потеряла позиции Тюмень – за год опустилась с 6 на 10 место.

Челябинск занял 12 место, поднявшись на одну ступень вверх. Однако второй по величине город Южного Урала, Магнитогорск, существенно потерял позиции, опустившись с 16 аж на 41 место.

Единственный город Ямала, который традиционно попадает в рейтинг, Новый Уренгой, также показал стремительный взлет – с 81 места он поднялся на 33 место.

Отметим, лидирует в рейтинге Калининград, замыкает топ-100 Оренбург.

В рейтинге лучших городов России участвовали 149 из 162 городов и городских округов с населением более 100 тысяч человек.

Основными критериями стали покупательная способность населения, число студентов и врачей на 10 тысяч человек, число дошкольников на место в детском саду, среднедушевая площадь жилья, объем ввода нового жилья на одного жителя, среднедушевые инвестиции в основной капитал. В сфере производства и предпринимательства критериями послужили число предприятий и организаций на 1 тысячу жителей; объемы выпуска товаров обрабатывающей промышленности в рублях на душу населения; среднедушевые налоговые доходы бюджета.

Если ранее при составлении рейтинга аналитики основывались на данных Росстата, то в этот раз ведомство не смогло  аккумулировать довольно большой объем необходимой для рейтинга информации. «Кроме того, та информация, которую статистическое ведомство все-таки смогло собрать, частично противоречила либо прошлогодним данным самого Росстата, либо данным, предоставляемым городами. Поэтому источниками для расчета некоторых показателей (например инвестиции в основной капитал) служили отчеты городских администраций о социально-экономическом развитии городов. Города, не раскрывающие основных показателей развития, из рейтинга исключались», – указывают его авторы.

Источник: znak.com

we-enter