we-enter
14:02 / 3 Февраль 2017

Сделано в Китае

Сделано в Китае

Директор филиала «БКС Премьер» в Тюмени Дарья Лавренова, рассказала о росте промышленного производства в Китае.

we-enter

Дарья, какие на сегодняшний день темпы роста производства в Китае и как страна сражается за свою деловую репутацию?

C одной стороны, с 2011 года темпы роста промпроизводства в Китае снижаются, но с другой стороны, характер снижения говорит о постепенной стабилизации в экономике. В 2011 году был зарегистрирован рост на 13,9%, в 2012 году – на 10%, в 2013 году – на 9,7%. По итогам 2014 года китайская промышленность увеличила объемы производства на 8,3%, в 2015 году они увеличились на 6,1%, а в минувшем году зафиксирован подъем в 6%.

Рост стоимости рабочей силы привел к тому, что крупные технологические компании постепенно сворачивают свои китайские проекты, «мигрируя» во Вьетнам, Бангладеш и другие страны макрорегиона, где затраты на производство ниже. На этом фоне в китайской экономике наблюдается сдвиг от акцента на промышленном производстве в сторону развития сферы услуг и внутреннего потребления.

Если говорить о качестве китайской продукции, то значительного прогресса удалось достичь в области высокотехнологичной продукции, электроники, средств связи, офисных принадлежностей. Власти страны в последние годы прилагают большие усилия для улучшения имиджа китайских товаров, в частности внедряя стандарты качества для различных отраслей и контролируя их соблюдение.

345678-1

Рост стоимости рабочей силы привел к тому, что крупные технологические компании постепенно сворачивают свои китайские проекты, «мигрируя» во Вьетнам, Бангладеш и другие страны макрорегиона, где затраты на производство ниже

В каких пределах варьируются заработные оплаты в Китае?

Средняя месячная зарплата в Китае составляет порядка $770, она растет на $50–70 ежегодно. Минимальные зарплаты получают работники, трудоустроенные на сельскохозяйственных фермах – около $100. Рядовой сотрудник на заводе без профильного образования получает $300–350. Инженер получает около $800–900.

Самые востребованные и хорошо оплачиваемые специалисты в Поднебесной работают в сферах IT, науки, спорта, медицины, образования и финансов. Самые высокие зарплаты – в Пекине и Шанхае.

Название «БКС Премьер» используется ООО «Компания БКС» (Лицензия ФСФР №154-04434-100000 от 10.01.2001 на осуществление брокерской деятельности. Без ограничения срока действия) в качестве товарного знака для идентификации оказываемых услуг.

we-enter