we-enter
10:05 / 28 Май 2012

Регион для идеальной жизни

Регион для идеальной жизни

Одним из сильнейших регионов страны вновь избранный президент РФ Владимир Путин назвал Тюменскую область.

we-enter

На селекторном совещании, посвященном оценке эффективности органов исполнительной власти российских регионов, проходившем в январе 2012 года, Путин подчеркнул, что положение дел в конкретном субъекте определяется не только наличием тех или иных природных ресурсов, но и активностью руководства региона. Он отметил, что Тюменская область традиционно входит в ядро сильнейших регионов страны.

Объективность итогов комплексной оценки подтверждают и результаты мониторинга социально-экономического развития субъектов РФ.

По информации на 28 марта 2012 года, озвученной в докладе Министерства регионального развития РФ о ситуации в экономике, финансово-банковской и социальной сферах субъектов РФ, Тюменская область по результатам за январь и февраль имеет самый высокий уровень сводного индекса социально-экономического положения среди регионов России, который составляет 119,2%. При этом область также поддерживает самый высокий среди регионов РФ рейтинг инвестиционной привлекательности – 166,4%, обходя Ленинградскую область и Краснодарский край. В Тюменской области отмечены положительные тенденции по всем анализируемым показателям инвестиционной привлекательности: объе-

му инвестиций в основной капитал на душу населения, объему строительных работ на душу населения, росту объема строительных работ и вводу жилья на душу населения. В частности, объем строительных работ, выполненных на душу населения, в январе-феврале, в Тюменской области составил 74 тысячи рублей при среднероссийском значении в 3,3 тысячи рублей. За первые два месяца 2012 года в Тюменской области была введена в эксплуатацию 121 тысяча м2 жилья на человека. Доля прибыльных предприятий в области также выросла в сравнении с другими регионами.

Тюменская область традиционно входит в ядро сильнейших регионов страны

Тюменская область не первый месяц подряд удерживает первое место и по доходам и занятости населения. Согласно данным за январь-февраль, по этому показателю регион обогнал Москву и Санкт-Петербург. Значение сводного индекса составило 130,2. По сведениям Минрегионразвития область входит в число шести регионов РФ, в которых по состоянию на 1 марта отсутствует просроченная задолженность по заработной плате. Уровень зарегистрированной безработицы в области ниже среднероссийского в 1,5 раза и составляет 0,7%.

По данным того же доклада наш регион находится в числе лидеров и по темпам роста налоговых и неналоговых поступлений в бюджеты разных уровней: по сравнению с январем и февралем 2011 года в 2012-м рост составил 157%. При этом можно говорить о сбалансированности бюджетной системы, поскольку доля текущих расходов в их общем объеме составляет всего 88% – один из самых низких показателей в России. Одновременно наблюдается рост поступлений от налога на доходы физических лиц. Например, за первые два месяца 2012 года по сравнению с тем же периодом 2011-го года он составил 126,5%. Также в Тюменской области отмечено увеличение объемов промышленного производства, потребления электроэнергии, оборота розничной торговли и объема платных услуг, значительно увеличились объемы кредитования юридических и физических лиц, замедлилась инфляция.

Автор текста: Алена Разумовская

Автор фото: Максим Чернятьев

we-enter