we-enter
17:07 / 6 Июль 2017

Психолог Евгений Доценко о том, как не поддаваться на манипуляции

Психолог Евгений Доценко о том, как не поддаваться на манипуляции

we-enter

Часто манипуляторами мы называем тех, кто ими не является. Они – диктаторы, а мы их почему-то – в манипуляторы. А хороший манипулятор – это большая ценность. Поэтому если у вас есть кто-то, кто вами манипулирует – радуйтесь, у вас есть хороший учитель.

Вы думаете, почему я стал изучать тему манипуляций? Я недавно только понял, ну недавно это лет 20 назад, что это оттого, что я хилячек, слабенький. В детстве парни просто дрались, а я научился лавировать. Смотрите, от простой мальчишеской слабости, которой нашел компенсацию, природа превратила меня в более-менее приличного психолога.

Если вы видите, что ваш партнер старается перехватить инициативу, а у вас чуть-чуть не хватает сил, вы за ним не успеваете, есть хороший прием – разрешите ему. Вы становитесь сразу на голову выше. Вы думаете, что это от вашей слабости, а на самом деле от вашей гибкости.

IMG_2714

IMG_2580

Одно дело владеть инициативой, а другое дело распоряжаться. Когда человек завладел инициативой, вы чуть-чуть подождали, пусть попользуется, а он обязательно в какой-то момент делает паузу, и вы в этот момент «вставляете свои пять копеек». И выясняется, что хорошо смеется тот, кто «вставил свои пять копеек» позже.

Оказывается, манипуляторы могут быть наивными. От этого они слабее не становятся. Некоторые бывают настолько восхитительно сильны, думаешь: «Шикарно!», а он этого даже не осознает.

Я бы сказал, что у детей можно учиться. Попробуйте манипулятора, особенно который сильнее вас, представить как ребенка. И вы сразу его понимаете лучше. И тогда у вас появляется возможность нажимать на его «ребеночные» кнопки. И наша задача не защититься, а принять эту борьбу, потому что, во-первых, в борьбе мы достигаем социальных целей, во-вторых, мы сами крепчаем. Поэтому сам процесс здесь может оказаться ценнее по побочным результатам, чем конечный социальный результат.

Хорошую манипуляцию создать гораздо труднее, чем ее разрушить

Как только мы начинаем говорить, что всякая коммуникация есть манипуляция, мы теряем квалификацию. Поэтому, я не хотел бы, чтобы всё называли манипуляцией.

Я желаю вам защищаться от грубых манипуляций, сравнительно легко и понятно. Подыгрывать тем манипуляторам, которым вы готовы подыграть. Это, по своему, тоже очень хорошая игра.

Если вы бойцовской породы и кидаетесь в драчку, и вас это устраивает, то почему бы и нет? Только вы точно знаете: да, я иду в драчку, ну и что? Может, я из этого сделаю себе хороший пиар. У каждого же свои задачи. Главное выстроить схемы мышления так, как вам потом будет удобно.

IMG_2655

we-enter