we-enter
13:04 / 27 Апрель 2014

Прекрасное в простом

Прекрасное в простом

Почему в Тюмени нет выдающихся архитектурных сооружений мирового уровня?

we-enter

Торговый центр Bull Ring в Бирмингеме похож на декорации к фантастическому фильму больше, чем на магазин. Будет ли что-то подобное возведено в Тюмени? - рассуждения архитекторов и строителей города.

Владимир Майергенеральный директор ЗАО «Тобольскстроймеханизация»

– Объекты мирового уровня не рождаются по велению одного человека – для этого нужна соответствующая общая философия в городе. Исторически Тюмень – производственная: вся наука здесь сосредоточена на добыче нефти и газа. Раньше столицей Сибирской губернии был Тобольск, и там есть сооружение мирового уровня – кремль. Сегодня Тюмень движется в своем развитии семимильными шагами, соответственно, меняются и сознание людей, и философия областного центра. Наступит время, когда люди сами придут к этому и создадут у себя такой архитектурный символ мирового уровня, который будет связан с областью науки, религии или философии, как мне представляется.

Новое здание ЗАГСа

Новое здание ЗАГСа

Светлана Капелева, директор Института архитектуры и дизайна ТюмГАСУ, к. пед. н., доцент, почетный архитектор России, член Союза архитекторов России, почетный работник ВПО РФ

— На мой взгляд, главная причина в том, что в Тюмени пока отсутствует заинтересованный заказчик, понимающий необходимость строительства таких объектов. Архитектурное образование в ТюмГАСУ направлено на подготовку специалистов, способных решать проектные задачи любого уровня сложности. Молодежь ищет новые пути по созданию уникальных объектов мирового уровня для Тюмени – достаточно посмотреть их курсовые и дипломные проекты, созданные под руководством опытных преподавателейархитекторов. Кроме того, с 2012 года в ТюмГАСУ открыта новая специальность «строительство уникальных зданий и сооружений». Специалисты, которые могут и спроектировать, и построить такие объекты мирового уровня, в нашем городе есть. Дело за малым: за заказчиками.

Тюменская областная научная библиотека им. Д. И. Менделеева

Тюменская областная научная библиотека им. Д. И. Менделеева

Равиль Сахабутдинов, главный архитектор проектного института ОАО «Градъ»

— Проблема в том, что очень сложно найти компромисс с заказчиком. Обычно все стремятся экономить – а какой выдающийся объект можно построить в Тюмени при таком раскладе? Это сильно ограничивает фантазию архитекторов, которых в городе, в принципе, хватает. Когда в Тюмени появится инвестор, которому это будет нужно и который сможет вложить средства в такой проект, тогда и появятся выдающиеся сооружения мирового уровня. Пока, видимо, об этом рано говорить.

Спасская церковь

Спасская церковь

Олег Бузников, генеральный директор ООО «ГИПРОДОМ»

— Чтобы в нашем городе появились сооружения мирового уровня, нужно время. А может, такие объекты есть уже сейчас – надо только приглядеться. Ведь в городе работают талантливые архитекторы, грамотные конструкторы. И не их вина, что ни у власти, ни у инвесторов не хватает финансовых возможностей для строительства новых уникальных объектов, которые могли бы со временем стать не только визитной карточкой города, его брендом, но и обозначить Тюмень на мировом уровне. А может, это никому и не надо?

Текст: журнал «Тюмень», июль 2013 год

we-enter