we-enter
14:01 / 18 Январь 2013

Недвижимые принципы Натальи Девятковой, генерального директора ГК «Денова»

Недвижимые принципы Натальи Девятковой, генерального директора ГК «Денова»

ГК «Денова» уже на протяжении шести лет предоставляет полный спектр услуг по работе с коммерческой недвижимостью. Безусловный лидер отрасли, она распространила сферу своего влияния далеко за пределы Тюмени.

we-enter

Тюмень: Чем запомнился вам этот год?

Наталья Девяткова: Большим коли­чеством проектов. Зрелость компании, а также полный спектр услуг по работе с коммерческой недвижимостью позво­ляют нам присоединиться к проекту на любой стадии. Не знает девелопер, как эффективнее использовать имеющийся ресурс (земля/здание), – разработаем концепцию; нужно продать/сдать в аренду объект – мы к вашим услугам; нужна управляющая компания на объ­ект – мы опять рядом.

В этом году ГК «Денова» значительно расширила границы своего присутствия: мы работаем над крупными торговыми проектами в Нефтеюганске, Ноябрьске, Сургуте, Ялуторовске и других городах области. Большой блок приходится на Москву. Подписав с «Hals-девелопмент» эксклюзивный договор на продажу их де­велоперских проектов на территории Тю­менской области, получили достойный пул объектов жилого и нежилого назначения, в том числе и в ММДЦ «Москва-Сити».

2012 год – богатый в плане заверше­ния ряда крупных инвестиционных про­ектов в Тюмени. Был найден инвестор, и началась застройка жилого микрорай­она «Южный» (Мельникайте – Ши­ротная), «Абсолют» (Мыс). Благодаря оперативной работе отдела брокериджа офисной недвижимости бизнес-центры «Альянс», «Звезда», «Нобель Парк» получили якорных арендаторов, удов­летворив потребности подразделений ОАО «Газпром» в аренде высококаче­ственных офисных помещений.

ТМН: Расскажите об основных трендах рынка коммерческой недвижи­мости в 2012 году. Какие требования предъявляются к объектам?

Н.Д.: Портрет потенциального ин­вестора таков: банковские структуры, объединившиеся с крупными застрой­щиками, региональные девелоперы, российские и западные ритейлеры, частные российские инвесторы.

Ожидаемая доходность готовых объектов в зависимости от типа недви­жимости – 11–15%. В девелоперских проектах ожидаемая простая доход­ность – на уровне 20–23%.

Если говорить о столичных инвесто­рах, то их устраивает прибыльность на пару пунктов ниже. А также не пугают сроки окупаемости проекта в 10–15 лет.

По структуре спроса наиболее востре­бованы торговые центры регионально­го масштаба и гостиницы категории три звезды. Затем идут районные и микрорай­онные торговые центры и гостиницы ка­тегории четыре-пять звезд. Последними врейтинге стоят бизнес-центры класса А/В и складские комплексы. Первые по при­чине переизбыточности предложения на текущий момент, вторые в связи с нераз­витостью рынка как такового.

Прогноз обеспеченности торговыми площадями в 2014 году – 795 мна 1000 жителей

ТМН: Какова ситуация по торго­вой недвижимости в Тюмени?

Н.Д.: Общее предложение арен­допригодных площадей в Тюмени по итогам 1-го полугодия 2012 года – 325 300 м2. За этот же период показа­тель обеспеченности населения города качественными торговыми площадями составил 530 м2 на 1000 жителей.

В планах на 2012–2014 годы стоит выделить строительство и открытие новых качественных торговых площа­дей: прогнозируемое значение показа­теля обеспеченности ими в 2014 году составит 795 м2 на 1000 жителей.

По нашим прогнозам, с усилением конкуренции в торгово-развлекательных комплексах без концепции, а также там, где не ведется работа по улучшению сер­виса для арендаторов и инфраструктуры, ставки будут снижаться, сами объекты – вытесняться более качественными.

ТМН: Что дает вам повод для гор­дости?

Н.Д.: На Международном форуме PROEstate в 2012 году одна из компаний- родоначальниц по работе с крупнофор­матными объектами коммерческой не­движимости отмечала 20-летие. Я поймала себя на мысли, что рынок коммерческой недвижимости такой молодой, хрупкий, только-только в состоянии становления. Нашей компании всего шесть лет: с одной стороны, немного, а с другой – идешь по городу и понимаешь, что практически к каждому зданию имеешь отношение. Я горжусь нашей работой: современными жилыми кварталами, концептуальными магазинами, удобными бизнес-центрами. Мы помогаем бизнесу в его становлении, развиваем в пору его расцвета, делая тем самым наш город интереснее, красивее, комфортнее для жизни.

Я поздравляю всех с Но­вым годом! В эти волшебные новогодние дни даже самые суровые сердца наполня­ются ожиданием сказки. Хочу пожелать взрослого оптимизма и детской веры в то, что все с боем курантов сложится по- новому и самым удачным образом!

Р.S. (от редакции): ГК «Денова» была награж­дена премией общественного признания «Фортуна», в очередной раз подтвердив высокое звание лидера отрасли.



Текст и фото предоставлены пресс-службой ГК «Денова»

we-enter