we-enter
00:08 / 17 Август 2014

Два бессмысленных мифа о высшем образовании

Два бессмысленных мифа о высшем образовании

Ограничивать количество вузов нельзя. Спрос на всеобщее высшее образование – особенность постиндустриального общества.

we-enter

В дискуссиях о высшем образовании в России присутствуют два критических тезиса, которые можно услышать всегда и от всех, как говорили когда-то, – от рабочего до министра. Одна тема количественная: в стране производится слишком много специалистов с высшим образованием, тогда как налицо нехватка технических кадров и среднего технического персонала. Вторая тема - качественная: вузы упрекают в неспособности готовить востребованных специалистов, причем востребованность измеряется количеством выпускников, пошедших работать по специальности.

Оба тезиса столь же просты, сколь и бессмысленны. Избыток специалистов с высшим образованием и их неготовность работать по специальности – проявление того, что наше общество давно вышло за рамки индустриальной системы и для нас не применимы популярные на протяжении большей части ХХ века критерии качества профессионального образования.

Трудно не обратить внимания на то, что серьезным источником искусственного спроса на высшее образование является всеобщая воинская обязанность. Этот феномен совершенно не соответствует вызовам постиндустриальной экономики и демографии, оказывая искажающее влияние и на профессиональную мотивацию, и на рынок труда. Если бы Билл Гейтс должен был, чтобы избежать армейской службы, доучиваться в университете, а потом писать никому не нужную диссертацию в очной аспирантуре, то в мире, наверное, появился бы еще один неплохой инженер или даже профессор, но не было бы компании Microsoft.

Современное образование непрерывно. Идеал советской трудовой модели – человек, окончивший вуз, пошедший работать по специальности и имеющий одну-единственную запись в трудовой книжке, – в настоящее время далек не только от предела мечтаний для человека, но и от желательной нормы поведения для общества и государства. За пять-шесть лет освоения высшего образования возникает большое число профессий, которых на момент поступления в вуз просто не существовало. В этом отношении появление двухступенчатого образования (бакалавриата и магистратуры) является ответом на требования времени, поскольку позволяет уточнять специализацию в период обучения в университете. Однако эта линия должна продолжаться в виде программ поствузовского образования.

Динамика современной экономики, в которой постоянно появляются новые сферы деятельности и профессии, требует постоянного изменения квалификации. Иначе человек оказывается в стороне от прогресса и не может считаться успешным. Всем, кто призывает оценивать вузы по количеству выпускников, работающих по специальности, достаточно ответить на вопрос: много ли профессионально успешных и известных людей работает по специальности? В общем-то, почти никто.

Если бы Билл Гейтс должен был, чтобы избежать армейской службы, доучиваться в университете, а потом писать никому не нужную диссертацию, то в мире, наверное, появился бы еще один неплохой инженер или даже профессор, но не было бы компании Microsoft

Еще одна особенность постиндустриального общества – спрос на всеобщее высшее образование. Естественно, вузовское образование не может угнаться за спросом, отсюда его быстрый рост при ухудшении качества. Нельзя сказать, что за последние 20 лет высшее профессиональное образование в России ухудшилось. Хорошего образования, хороших университетов осталось примерно столько же: какие-то удержали свои позиции, какие-то просели, но появились новые лидеры. Однако мы сохранили способность учить очень хорошо примерно 20% выпускников школ, как это было и в эпоху развитого социализма. Но поступает-то в вузы сейчас почти 100% – естественно, результатом становится вопиющее снижение среднего качества.

Значит ли это, что необходимо ограничить количество вузов? Уверен, что нет. Если люди хотят получить диплом о высшем образовании, они должны иметь та- кую возможность. Однако профессиональное сообщество и рынок труда должны, в свою очередь, иметь инструменты оценки качества специалистов. Нельзя сказать, что сейчас их не существует, – работодатели прекрасно знают, выпускники каких вузов чего стоят. Возможно, в ряде отраслей следует добавить профессиональный экзамен, выведенный за рамки самого вуза.

Другой способ смягчить давление массового спроса на университетское образование – появление прикладного бакалавриата. Он должен давать прикладное профессиональное образование (близкое к профессиональному колледжу), не требующее фундаментальных университетских знаний. Однако обучение должно проводиться в университете и быть частью вузовской программы, что позволит в дальнейшем продолжить образование и получить соответствующий диплом.

Источник:  forbes.ru

we-enter