we-enter
16:07 / 31 Июль 2015

12 любимых книг Стива Джобса

12 любимых книг Стива Джобса

Любимая литература очень точно характеризует человека. А что бы посоветовал прочесть Джобс?

we-enter

 

1984_(first_book-cover)

Джордж Оруэлл,
«1984»

Книга, ставшая культовой для целого поколения любителей социально-философской фантастики, повествует об отчаянной борьбе главного героя со всемогущей государственной машиной, поставившей своей целью уничтожить феномен личности и подчинить людей собственной воле. Именно этот роман лег в основу одноименного рекламного ролика, в котором смелая спортсменка мечет молот в огромный экран с выступающим на нем «Большим Братом». Под последним, кстати, Джобс явно подразумевал IBM, с которой у тогдашней Apple были совсем другие, нежели сейчас, отношения.


 

Atlas-shrugged-cover

Айн Рэнд,
«Атлант расправил плечи»

В этом произведении, которое Айн Рэнд считала главным в литературной карьере, описано мрачное общество, в основе которого лежат бюрократия и культура всеобщего равенства. Экранизация первой части романа, неоднозначно воспринятого критиками, была одним из последних фильмов, которые посмотрел Стив.


 

Autobiography-of-a-Yogi

Парамаханса Йогананда,
«Автобиография йога»

На страницах книги, бывшей, кстати, единственным обитателем виртуальной полки iBooks на личном iPad Джобса, знаменитый гуру йоги рассказывает о своем жизненном пути, пытаясь найти объяснение как тривиальным, так и весьма необычным явлениям. По большому счету, эта книга, будучи переведенной на целых 28 языков, познакомила многих далеких от Индии людей с основами йоги и медитации. Как известно, Стив интересовался восточными медитативными практиками, и неудивительно, что произведение Йогананды занимало почетное место в его библиотеке.


 

Рам Дасс,
«Будь здесь и сейчас»

Ричард Альперт, более известный поклонникам творчества как Баба Рам Дасс, написал эту книгу в 1971 году, мгновенно превратившись в одного из самых популярных писателей в своем жанре. Произведение рассказывает о пути Дасса «через тернии к звездам» – к духовному просветлению при помощи йоги. Любопытно, что сам Стив упоминал книгу как одну из причин, по которой он попробовал галлюциногенный наркотик ЛСД.


 

Chögyam_Trungpa__Cutting_Through_Spiritual_Materialism

Чогьям Трунгпа,
«Преодоление духовного материализма»

Еще одно произведение, в котором буддистский гуру излагает основы своего учения, примечательное тем, что автор критикует популярную концепцию духовности как формы саморазвития, противопоставляя ей отказ от собственного «я». Трунгпа выступает сторонником принципа реинкарнации, что, возможно, стало причиной рассуждений некоторых буддистских философов о том, что и сам Джобс уже «вернулся» и даже поселился где-то недалеко от своего старого офиса.


 

lyubimie_knigi_stiva_jobsa_4_vinegret

Фрэнсис Мур Лаппе,
«Диета для маленькой планеты»

Книга, направленная на популяризацию вегетарианства во всем мире, была издана в 1971 году и с тех пор превратилась в своеобразный «букварь» для начинающих этот путь. Сама автор, впрочем, писала не столько о здоровом питании, сколько о гармонии с окружающей средой, что явно привлекало Джобса как сторонника подобного восприятия мира. Кстати, прочитав эту книгу, Стив стал вегетарианцем.


 

51G7Q7RC9ML._SL500_

Джеффри Мур,
«Внутри торнадо»

Продолжая свое знаменитое произведение «Преодолевая пропасть», автор исследует рыночные механизмы и их влияние на бизнес, а также дает советы, как добиться своей доли рынка и максимизировать получаемую прибыль. Книга рассматривает различные варианты капитализации потенциала в периоды бурного роста рынков и наглядно демонстрирует, как причины, стоящие за жизненным циклом того или иного продукта, приводят к серьезным изменениям в рыночной стратегии. Примечательно, что модель обновления модельного ряда Apple основана на предположении Мура о том, что первые покупатели новинки в значительной мере определяют ее фактическую популярность.


 

Mobi-Dik-German-Melvill-1851-god

Герман Мелвилл,
«Моби Дик»

Классический роман, в котором описывается граничащее с сумасшествием желание капитана китобойного судна отомстить гигантскому киту по кличке Моби Дик, который однажды разбил его корабль и даже лишил его ноги. За мрачным стремлением главного антагониста несложно рассмотреть и цель самого Джобса в обязательном порядке обойти всех и вся, подарив миру лучшие продукты. Желание, пожалуй, не менее сумасшедшее, но уже в хорошем смысле слова.


 

Andrew_S._Grove

Эндрю Гроув,
«Выживут лишь параноики»

Эта книга, принадлежащая перу одного из соучредителей корпорации Intel, по праву считается одним из лучших «руководств к действию» в мире большого бизнеса. В отличие от большинства авторов, легендарный CEO рассказывает не только о своем успехе, но и о неудачах, что делает произведение «живым» и реалистичным. Кстати, всем известный отказ от процессоров PowerPC в пользу продукции Intel является уникальным в своем роде, ведь Apple – единственная компания, которая смогла успешно осуществить переход между совершенно различными архитектурами.


 

the-innovators-dilemma

Клейтон Кристенсен,
«Дилемма инноватора»

Гарвардский профессор Кристенсен – автор понятия о так называемых «подрывных инновациях», согласно которому технологии уже не развиваются поступательно, а время от времени переживают революции, в которых неповоротливые гиганты уступают место гибким и амбициозным новичкам. Никого не напоминает?


 

Geoffrey_James

Джеффри Джеймс,
«Дао программирования»

Книга Джеймса представляет собой весьма любопытную вещь – собрание различных историй-«притч» о программировании компьютеров в контексте классического даосизма. О том, что Джобс действительно зачитывался этой книгой, говорил он сам.


 

Shunryu_Suzuki

Шунрью Сузуки,
«Ум дзен, ум новичка»

Завершает импровизированный список еще одно философское произведение, на этот раз выполненное в любимой стилистике Джобса – дзен-буддистской. В книге излагаются основы самого учения, а также медитации, один из видов которой Стив практиковал, чтобы легче пережить сложные времена в своей карьере. «Ум дзен» можно назвать одной из первых книг по дзен, ставших широко популярными на Западе, и Джобс явно сыграл в этом не последнюю роль.


 

Как видим, большинство книг, которыми интересовался основатель Apple, были так или иначе посвящены индивидууму, а главное – непрестанной борьбе, в которой смелый герой одерживал победу над трудностями жизни.

 

Источник: appleinsider.ru

we-enter