we-enter
20:01 / 20 Январь 2021

«Тюменьтел» растет без отпусков

«Тюменьтел» растет без отпусков

we-enter

Строительная компания «Тюменьтел» завоевала репутацию «профи по достройкам», но генерального директора Абрама Овеяна это не смущает. Даже выход в новый регион у него состоялся с объектами, которые когда-то кем-то были брошены. При этом объем контрактов в текущем году вырос на 70%.

По итогам этого непростого года «Тюменьтел» вырос в объемах и показал себя, как устойчивая компания, которая развивается в любые времена. В ее портфеле есть ДК «Нефтяник», Центр зимних видов спорта «Жемчужина Сибири» и другие знаковые для Тюменской области объекты, но даже в 2020 году компания смогла увеличить портфель заказов за счет новых масштабных строек. Во-многом благодаря контрактам на строительство социальных объектов в Ямало-Ненецком автономном округе. И даже там в числе крупных заказов оказались долгострои, стоявшие по 10–14 лет, которые компания достроила за год.

При этом Овеян совмещает бизнес с общественной деятельностью. На посту председателя армянской диаспоры региона он инициировал и осуществляет строительство армянской церкви в Тюмени, которую ждали больше 20 лет. Всё это – без единого дня в отпуске и самоизоляции.

Главный редактор журнала tmn Вероника Мелконян поговорила с Абрамом Овеяном о том, как Север помог вырасти бизнесу, и почему он берется за объекты, которые до него все бросали, а также о том, как продвигается строительство долгожданной армянской церкви.

Вероника Мелконян: Абрам Азатович, мы не раз писали о ваших знаковых тюменских стройках. Однако, с середины 2018 года вы активно расширили географию, сейчас у вас много объектов на Ямале. Почему перебросили силы на Север?
Абрам Овеян: У нас были и остаются объекты в Тюмени, и по всему югу области. Нет такого, что мы оставляем один регион и целиком уходим в другой. Хотя действительно на Ямал сегодня приходится до 70% объемов. Просто работаем там, где есть возможность. Расстояния для нас не имеют значения.

Я не люблю не сложных объектов. За последние 10 лет у нас особо простых объектов не было. Когда всё уже налажено и работа идет стабильно – мне становится скучно

Вы очень заботитесь об имидже компании, и неслучайно большинство ваших объектов – статусные, регионального значения. Но, кажется, в последние два года таких объектов было не много. В Тюмени стало мало масштабных строек? Или конкуренция стала жестче?
Каждый объект по-своему знаковый. Просто биатлонный центр не строится каждый год, и реконструкция большого ДК случается не часто. Таких масштабных строек стало меньше. За последние два года на юге Тюменской области мы построили школу на 1200 мест в Тобольске, детсад в Исетском, спорткомплекс в Ярково. Продолжаем строительство поликлиники в «Ямальском-2» в Тюмени. Может быть эти объекты не такие знаковые, но тоже важные для региона.

Интересно, что на Ямале вы снова взялись достраивать то, что когда-то было брошено другими…
Да, колледж в Новом Уренгое начали строить еще в 2005 году. С тех пор здание несколько обветшало, учебное оборудование устарело. Мы зашли туда в 2019 году и за один год достроили объект. Еще один долгострой – спортивный комплекс в Красноселькупе. Основная сложность – непростая логистика, в виду отдаленности района, сложные климатические условия. После длительного простоя, в 2018 году строительство возобновилось силами нашей компании. Объект также сдали в этом году. Культурно-оздоровительный центр в Муравленко тоже стоит недостроенным больше семи лет. Объект очень важный, глава города сказал: будет КОЦ – и город Муравленко будет жить. Это место притяжения семей, там будет бассейн, боулинг, концертный зал.

«Тюменьтел» растет без отпусков

Очень часто бывает, что проще снести и построить на этом месте нечто новое, но у меня есть принцип – если я подписал контракт, мы обязательно доведем стройку до конца. Мы объекты не бросаем

Вас называют специалистами по достройкам. Но вам, кажется, неплохо в этой роли?
Если честно, в последнее время я уже получаю удовольствие от такой работы (смеется). Горжусь, что достроил их. Очень часто бывает, что проще снести и сделать на этом месте нечто новое, но у меня есть принцип – если я подписал контракт, мы обязательно доведем стройку до конца. Мы объекты не бросаем.

Почему вы беретесь за объекты, которые все бросают? В чем ваш интерес?
Возьмите колледж в Новом Уренгое – очень важный проект даже для России, потому что рабочих рук в стране не хватает. Социально важны детсады, школы, культурные центры. Вы думаете много желающих подписаться на такую работу? Сколько видел за последние год-полтора – на тендерах по брошенным стройкам, желающих особо нет. Потому что это огромный риск, нужны обеспечительные меры, банковские гарантии. Проект устарел – нужны корректировки. Это всегда сложная начинка: много функций внутри, которые надо связать. Огромный труд.
А я без работы не могу. Сотрудники иногда не успевают за моим ритмом. Но основная задача руководителя, сделать так, чтобы коллектив всегда был загружен. Сегодня многие компании остались без работы – я не хочу так, я хочу работать.

Три детских сада в ЯНАО будут построены по механизму муниципально-частного партнерства (МЧП). Вы вкладываете 30%, государство 70%. Полный расчет с застройщиком будет произведен только через пять лет со срока ввода зданий в эксплуатацию. Почему решили заняться этим и как планируете возвращать инвестиции?
В первую очередь нужно сказать, что это огромная ответственность. Сады подобного проекта появились впервые не только на Ямале, но и в России. Мы расширяем свои компетенции, получаем очень хороший опыт. Что касается возврата инвестиций, то здания в течение пяти лет после сдачи будут находиться на нашем обслуживании. Регион будет арендовать у нас, плюс есть компенсация части процентов по кредиту. Считаю, что экономика нормальная.

В Новом Уренгое вы взялись за обустройство набережной озера Молодежный. В портфеле компании, это первый подобный объект, где вам предстоит выполнять работы на водной акватории с береговой линией.
Во-первых, я не люблю не сложных объектов – неинтересно становится (смеется). За последние 10 лет у нас особо простых объектов не было.

Та набережная похожа на тюменскую?
Кардинально отличается. Это такая пешеходная зона для горожан, с уклоном на спорт и активный отдых. Руководство города уверено, что в будущем озеро станет любимым местом отдыха для горожан.

Кроме своей основной бизнес-деятельности, вы возглавляете армянскую диаспору региона. Зачем вам эта дополнительная нагрузка?
В большой Тюменской области живут примерно 25 тысяч армян, и у меня всегда была мечта построить для земляков армянскую церковь. Прежде чем приступить к строительству мы полтора года занимались землей и проектной документацией. Церковь полностью строится на частные средства – финансирую ее не только я, также очень много добровольных пожертвований наших земляков, и я радуюсь и горжусь тем, что имею к этому самое непосредственное отношение. Это будет не только церковь – рядом построим культурный центр, огромный парк. Объединим всё в одном месте, потому что церковь действительно объединяет.

На каком этапе сейчас работа?
В начале 2021 года поставим купол. Мы успели завезти материалы до того, как началась пандемия и ограничения. В целом всё хорошо. В 2021 году церковь будет сдана.

У нас тема номера – устойчивые компании Тюмени. Как вам удалось не только сохранить бизнес в такой непростой год, но и увеличить выручку почти в 2 раза?
Если бы мы не ушли на Ямал, то просели бы на 50%, а так выросли на 70%. Да, мы пошли за работой, но ничего не дается просто так. Возьмите северные объекты – вроде бы заказы есть, регион готов вкладывать деньги, но там сложные условия. Денег больше, но их сложнее отработать. Удалось вырасти только за счет труда без выходных и отпусков.

«Тюменьтел» растет без отпусков

Основная задача руководителя, сделать так, чтобы коллектив всегда был загружен. Сегодня многие компании остались без работы – я не хочу так, я хочу работать. Поэтому мы идем и в другие регионы

Как пандемия поменяла ваш стиль работы? Знаю, что многие структуры даже после снятия ограничений продолжили активно пользоваться видеосвязью и уменьшили количество личных встреч.
У нас основная работа – стройка. Административные, финансовые вопросы можно делать онлайн. Когда закрывали офис, административный персонал работал из дома, но строительство требует рук. Мы не делали себе скидок на пандемию даже в самом начале, потому что я понимал: изоляцию отменят рано или поздно, а по срокам меня спросят всегда.
Я лично в самоизоляции не сидел ни дня. Мне повезло, что вернулся в Тюмень 18 марта, а на следующий день границы закрыли. Успел. И работников мы старались максимально задействовать на объектах. Ни школы, ни садики не построишь, сидя дома.

Назовите 2020 год, одним словом.
Думаю, что все устали. Главное слово – усталость. Даже накануне нового года я не жду чуда, что всё вдруг изменится в одночасье. Тем не менее… жизнь продолжается.

Более 20 объектов в работе
Более 15 млрд рублей – объем контрактов

 

ТЕКУЩИЕ И РЕАЛИЗОВАННЫЕ ОБЪЕКТЫ АО «ТЮМЕНЬТЕЛ»

Поликлиника на 500 посетителей в микрорайоне «Ямальский-2» (Тюмень)

Сроки: 2019 – I квартал 2021
7-этажное здание будущей поликлиники разместилось по улице Вьюжной, на участке в 1,2 га. Площадь застройки – 14 тыс. кв. м. В поликлинике детское и взрослое отделения, станция скорой медицинской помощи, женская консультация, а также вспомогательные, служебно-бытовые и хозяйственные помещения. В сутки здесь смогут принимать до 500 посетителей.

 


 

Контрольно-диспетчерский пункт в аэропорту Рощино (Тюмень)

Сроки: 2020–2022 годы
Здание состоит из четырех блоков: центрального, двух боковых и вышки, представляющей собой 12-этажное здание. Новый командно-диспетчерский пункт предназначен для организации воздушного движения, обеспечения безопасности полетов в районе аэродрома и удовлетворения потребностей пользователей воздушного пространства в аэронавигационном обслуживании.

 


 

Культурно-оздоровительный центр в микрорайоне № 8 (Муравленко)

Сроки: 2019–2022 годы
Культурно-оздоровительный центр «Сибирь» состоит из культурного и спортивного блоков. Культурный блок – это классы, изостудия и концертный зал на 700 мест с поворотной сценой. В спортивном блоке предусмотрены взрослый и детский бассейны, универсальный спортивный зал, тренажерный сал, сауна и зал для фитнеса, боулинг на 4 дорожки.

 


 

«Тюменьтел» растет без отпусков

Озеро «Молодёжное» (Новый Уренгой)

Сроки: 2020–2022 годы
Площадь территории 16 га, половина из которых – водная акватория с береговой линией. Это будет пешеходная зона для горожан, с уклоном на спорт и активный отдых. На первом этапе обустройства парка построят здание выдачи спортивного инвентаря, тротуары, велосипедные дорожки и площадки для отдыха. На берегу заработают фонтан «Ажурный» и детская площадка. Будут проведены работы по обустройству на противоположной стороне озера. На завершающем этапе запланирована очистка водоема, восстановление притока воды.

 


 

«Тюменьтел» растет без отпусков

Детский сад «Морозко» в микрорайоне П-6 (Ноябрьск)

Сроки: 2019–2020 годы
Дошкольное образовательное учреждение расположено в районе с новостройками, заселенными молодыми семьями. Площадь застройки – 17,2 тыс. кв. м, площадь здания – 4,3 тыс. кв. м. Детсад «Морозко» рассчитан на 240 воспитанников и ориентирован на формирование игровой деятельности, развитие интеллекта детей через игры. Построен в рамках регионального нацпроекта «Демография».

 

«Тюменьтел» растет без отпусков

Детский сад «Дюймовочка» в микрорайоне №8 (Ноябрьск)

Сроки: 2019–2020 годы
Общая площадь – более 4 тыс. кв. м, детсад рассчитан на 240 детей. «Дюймовочка» станет садом экологической направленности. При строительстве здания и обустройстве территории были максимально сохранены все насаждения.

Садики «Морозко» и «Дюймовочка» строились в рамках муниципально-частного партнерства (МЧП), стоимость объектов делится в пропорциях: 70% – деньги бюджета и 30% – от частной строительной компании. Полный расчет с застройщиком будет произведен только через пять лет со срока ввода обоих зданий в эксплуатацию.

 


 

«Тюменьтел» растет без отпусков

Культурно-спортивный комплекс «Ямалец» (с. Красноселькуп)

Сроки: 2018–2020 годы
«Ямалец» в Красноселькупе строился с 2011 года разными подрядными компаниями. После длительного простоя под открытым небом здание прошло полное техническое обследование, и в 2018 году строительство возобновилось силами АО «Тюменьтел». Комплекс общей площадью 5 тыс. кв. м имеет два блока: зрелищно-развлекательный и спортивный. Первый состоит из большого киноконцертного зала на 400 мест, зала для дискотек и помещения для секций. Спортивный блок – зал игровых видов спорта, бассейн, малые спортивные залы и боулинг. В сутки секции могут посещать до 900 спортсменов.

 


 

«Тюменьтел» растет без отпусков

Учебно-профессиональный комплекс (Новый Уренгой)

Сроки: 2019–2020 годы
УПК строят более 14 лет. Отсутствие постоянного финансирования, а также ряд других проблем, связанных с нарушением договорных обязательств предыдущими подрядными компаниями, привели к тому, что строительство объекта затянулось на десятилетие. АО «Тюменьтел» приступило к работам в 2019 году и за год завершило строительство. Общая площадь пятиэтажного объекта – 22,8 тыс. кв. м. В составе комплекса предусмотрено размещение профессионально-технического училища на 960 человек. Параллельно с выполнением строительно-монтажных и пуско-наладочных работ силами компании выполнено оснащение технологическим оборудованием.

 

 

Беседовала: Вероника Мелконян

Текст: Дмитрий Зайцев

Фото: Владимир Семёнов

we-enter