we-enter
17:09 / 1 Сентябрь 2012

Олимпийские чемпионы поздравили тюменских школьников с Днем знаний

Олимпийские чемпионы поздравили тюменских школьников с Днем знаний

С утра в школы Тюмени устремились потоки цветов, белых бантов и рюш, парадных костюмов и каблучков. В учебных заведениях проходили классные часы и линейки. Гостями торжественных мероприятий стали олимпийские чемпионки Луиза Носкова и Галина Куклева.

we-enter

— Я желаю, чтобы грядущий учебный год принес вам как можно больше знаний, умений, навыков. Чтоб ваша школьная дружба была крепкой. Чтоб у вас сложились хорошие отношения с учителями. И чтобы школа стала для вас вторым домом, — поприветствовала учеников 57-ой школы чемпион Олимпийских игр, заместитель директора департамента спорта и молодежной политики Луиза Носкова.

уиза Носкова поздравила учеников 57-й школы с началом учебного года. Фото: Ольга Крыльцова

Луиза Носковабиатлонистка, олимпийская чемпионка, чемпионка миразаслуженный мастер спорта России по биатлону.

  — Луиза Николаевна, вы помните свое 1 сентября?

— Конечно! Такое не забывается. Я жила на Ямале, в городе Лабытнанги. Училась в средней школе № 1. Помню свои белые банты, белый фартук, волнующее настроение. В дальнейшем я не всегда присутствовала на 1 сентября, потому что уже занималась спортом и ездила на учебно-тренировочные сборы. Но все равно День знаний остался для меня волнующим праздником, когда встречаешься с друзьями и учителями, делишься впечатлениями...

— Какой у вас был любимый предмет?

— Русский язык и литература. Их преподавала замечательный учитель, наш классный руководитель Любовь Андреевна Шевченко. Эти уроки для меня незабываемы.

— После линейки вы планируете провести урок, чтобы сагитировать ребят заняться спортом. Вообще, насколько в Тюменской области популярны лыжные гонки?

— Да, мы проводим профориентационный классный час для 5-6-классников, чтобы сагитировать их в спорт. Лыжные гонки популярны в нашем регионе, ими занимаются во всех муниципальных районах. Но чтобы было больше спортсменов на скамейке запасных, нужно посмотреть как можно больше детей, выбрать талантливых. Для этого мы проводим встречи и мастер-классы не только 1 сентября, но и в течение всего учебного года. Спорт очень важен для жизни. Он не только дисциплинирует, но и учит терпению, общению. И мы хотим, чтобы ребята были и умными, и физически развитыми и здоровыми.

 Открытые  уроки в школах проведут спортсмены ЦСП72 

Тюменские спортсмены выступят в роли преподавателей. С 4 по 6 сентября они проведут открытые уроки в тюменских школах. 

Занятие с биатлонистками молодежной сборной команды России и Тюменской области Ириной Старых, Ириной Трусовой, Марией Панфиловой, Дарьей Новиковой, Ларисой Кузнецовой, Александрой Аликиной, Анастасией Токаревой и их тренером Леонидом Александровичем Гурьевым пройдет 4 сентября в 12.40 в Червишевской школе.

На  следующий день, 5 сентября,  в спортивном комплексе села Каскара на 10 часов запланирован открытый урок с участием греко-римца Виталия Ильницкого и его тренера Олега Олеговича Бердинских. В 16.00 в бассейне УК «Партиком»пройдет мастер-класс с участием пловцов Аркадия Вятчанина и Юлии Ефимовой, бронзовых призеров Олимпиад 2008 и 2012 годов.

Открытый  урок с участием легкоатлета Семена Голубева и его тренера Анатолия Андреевича Крауса пройдет 6 сентября в Московской школе. Начало —  в 12.00. 

we-enter