we-enter
21:12 / 6 Декабрь 2021

Neostory: это не про деньги, а про отношение к окружающей среде

Neostory: это не про деньги, а про отношение к окружающей среде

we-enter

Тюменская область - лидер среди российских регионов по обработке твёрдых коммунальных отходов. На ее территории уже функционирует мусороперегрузочная станция и три мусоросортировочных завода. Очищенные отходы активно забирают в перепроизводство местные предприятия. Так, полимеры поступают на переработку в «NeoКомпозит». Завод занимается разработкой и производством полимерно композитных изделий. А в ноябре запустил всероссийский информационный проект Neostory, посредством которого консолидирует усилия промышленников и эко активистов в борьбе за чистую окружающую среду.

Мы стремимся к тому, чтобы как можно меньше мусора попадало на свалки, и как можно больше - вторично перерабатывалось

Компания «NeoКомпозит» на протяжении пяти лет поставляет изделия из полимерно композитных материалов во многие регионы России. Благодаря своему производству избавляет страну от тысяч тонн полимерного мусора, входящего в ТОП-10 самых опасных бытовых отходов, которые нельзя сжигать из-за токсичности и закапывать из-за чрезмерно долгого периода разложения.

О философии проекта Neostory и его практической пользе для экологии страны рассказал управляющий партнёр завода «NeoКомпозит» Максим Коротовских.

Максим, вы построили успешный бизнес на переработке полимерных отходов, который наверняка приносит стабильный доход. Какой интерес развивать социальный эко проект?

Относительно других субъектов, Тюменская область выгодно отличается своими достижениями в обращении с ТКО. Но это не значит, что проблема с мусором решена. Тонны биоразлагаемых и неразлагаемых отходов ежедневно вывозятся на полигоны и свалки. При этом люди не осознают, что каждый без исключения вносит лепту в этот негативный процесс. Мы ленимся сортировать мусор, пользуемся одноразовой посудой, не замечаем, как выбрасываем вещи, которые могут еще долго служить, а после быть переработаны в новые изделия.

Да, как предприятие, перерабатывающее полимерные отходы, мы заинтересованы в том, чтобы пластик был в обиходе и поступал к нам в виде сырья. Но мы также заинтересованы в благоприятной экологической обстановке. Поэтому задача нашей индустрии - развивать технологии, которые будут перерабатывать полимеры и многократно возвращать их, как сырье, в цикл производства.

На самом деле, именно предприятия вторичной переработки - локомотив безопасного производства и осознанного потребления. И мы остро чувствуем пробелы экологического просвещения населения.

Neostory - это не про бизнес и деньги, это про отношение российского общества к окружающей среде. Про ответственность, осознанность и прагматизм.

Neostory: это не про деньги, а про отношение к окружающей среде

Ключевая цель вашего проекта?

Консолидация усилий в борьбе за чистоту. Мы начинаем с личного примера - рассказываем о том, что может сделать небольшое региональное предприятие для экологии своего региона. В частности, мы ежегодно перерабатываем более тысячи тонн полимерного мусора. По сути - мы «обманываем судьбу» пластиковой тары. После своего использования она уже не отправляется на полигон, а получает вторую жизнь в виде долговечного композитного изделия.

Какие именно отходы перерабатываются на вашем производстве?

Это самый «популярный мусор» - стрейч пленка, пакеты, бутылки, гнущаяся пластиковая упаковка. Тот самый пластик, который мы видим на жутких фотографиях с сайтов защитников природы.
Мы единственное в Тюменской области предприятие, которое принимает отходы как очищенными, так и грязными. Перерабатываем обе категории. Это существенно упрощает процесс сбора необходимого сырья.

По каким каналам к вам поступает необходимое сырье? Жители города могут сдавать вам пластик?

Да, мы принимаем пластик у населения. Закупаем у пунктов сбора, сортировочных заводов. Песок также закупаем с тюменских карьеров.

Острого дефицита сырья мы не испытываем. Но если граждане будут активнее сдавать пластик - мы будем только рады!

Почему изделия «Neoкомпозит», созданные с применением полимеров, считаются экологичными?

В нашем случае каждая крупинка становится частью изделия. Никаких отходов, которые нужно утилизировать, - нет. Весь пластик, сортированный по категориям, отправляется в агломератор. Затем смешивается с песком и красителем, загружается в экструдер. На выходе получается горячая смесь вроде пластилина. Она загружается в пресс и горячим прессованием получаем готовый продукт.

Любое наше изделие можно переработать повторно. Случился брак или изделие много лет эксплуатировалось, всегда можно загрузить его в экструдер и переплавить в новое. С учетом качественных характеристик, наши изделия имеют минимальные шансы стать мусором на полигонах.

Neostory: это не про деньги, а про отношение к окружающей среде

Вы сказали, что хотите «консолидировать» общество своим проектом. Это сложная задача. Как вы себе представляете ее реализацию?

Мы запустили информационный портал neostory.ru, где публикуем реальный опыт людей и организаций со всей страны, проявляющих заботу об окружающей среде.

Будем рассказывать о российских предприятиях вторичной переработки и производителях эко продукции.
Любой человек может прислать нам свой опыт ответственного потребления, будь-то сдача отходов в переработку или вторичное использование пластиковой упаковки. Обязательно опубликуем на сайте.
Не зря говорят, что личный пример заразителен. Сегодня человек, который, условно, сортирует мусор, все ещё воспринимается российским обществом как «странный тип». Мы же хотим показать, что нас, ценителей природы, достаточно много. Что сортировать мусор, сдавать пластик, лампочки и батарейки в переработку или утилизацию - это действительно важно.

Так, шаг за шагом, мы объединим максимальное количество ответственных людей и организаций, которые знают, как правильно обращаться с отходами.

Вы хотите прививать культуру осознанного потребления?

Мы прежде всего хотим показать, что у общества масса возможностей сделать мир чище. Не нужно ждать сверх усилий от Правительства, национальных проектов и прочих глобальных вещей. Да, они необходимы, но это не единственно возможный путь спасения.

Один человек может сортировать мусор. Семья - длительно использовать пластиковую тару, текстильные изделия. Предприятие - организовать вторичную переработку или производство экологичной продукции. Научное сообщество - разработать и помочь внедрить новые безопасные для природы и людей промышленные технологии.

we-enter