we-enter
12:03 / 15 Март 2021

Цветы для Тюмени

Цветы для Тюмени

we-enter

Тюмень стабильно входит в пятерку самых привлекательных для жизни городов по данным института территориального планирования «Урбаника» за 2019 год. В рейтинге учитывались показатели качества городской среды и стоимости жизни. Это вопрос престижа, и в Тюмени он находится на особом контроле. А за то, чтобы город зеленел и цвел, отвечает компания «Цветы Сибири».

ПроЦветающая Тюмень — вот мечта Татьяны Деминой, директора компании «Цветы Сибири». Благоприятный климат для ведения бизнеса и всесторонняя поддержка местных властей позволили ей воплотить эту мечту в реальность. Ничего удивительного, ведь Тюменская область занимает надежное третье место в рейтинге инвестиционной привлекательности России.

Компания ООО "Цветы Сибири" существует с 1999 года. Она занимается выращиванием цветочной рассады, предлагает большой выбор саженцев декоративных и плодово-ягодных культур. В фирме уверяют: они выращивают только проверенные, родные или уже привыкшие к местному климату растения.

Свою карьеру Татьяна Демина начинала с должности председателя комитета по лесопарковому хозяйству Тюмени. В 1997 году комитет получил леса из Гослесфонда, тогда и появился городской лесхоз. А спустя несколько лет в 2001 году Татьяна уже защищала многие проекты реконструкции скверов: Тюмень должна была соответствовать званию столицы нефтяного края, поэтому город начал преображаться и расцветать.

По словам Татьяны Деминой, которая, кстати, является членом Русского ботанического общества, любовь к цветам у нее с самого рождения.

«По словам мамы, я уже младенцем ползала с цветочками в руках. В школе стали интересоваться названиями растений. Но не на все вопросы я нашла ответы, поэтому поступила на биофак ТюмГУ. Уже на первом курсе я пропадала на кафедре ботаники, у крупного специалиста Сергея Ильича Зарубина. Начались постоянные поездки в экспедиции, досконально изучила флору Тюменской области. Даже мой дачный участок — это 15 соток ботанического сада. Там живут растения с Байкала, с Русского острова, из Бурятии. Путешествия — моя страсть. Где бы я ни находилась, нахожу интересные растения и пытаюсь вводить их в культуру в Тюменской области».

«Более 10 лет я была главой «Зеленстроя». В этом деле было важно понять, какие виды растений будут чувствовать себя благоприятно в нашем суровом климате. Это загазованность, уплотнение почвы, засоление. Большое значение имеет даже не сама красота, которую несут растения. Важен кислород, в городе должно быть много растений. Наша задача — выбор из природы лучшего и перенос этого в наш город».

Сейчас озеленители ушли от надоевших голубых елей и сальвий. Ассортимент используемых растений стал гораздо шире.

«Например, только одной петуньи можно насчитать 48 сортов, а это масса оттенков. В Москве меня учили рисовать цветники по математическим цветовым формулам. Клумбы должны улучшать настроение горожан, способствовать получению эмоциональной разрядки. Вот в этом и заключается главная задача озеленителей».

Цветы для Тюмени

Источник: журнал TMN, №1/28, 2016. Фото — Фрол Подлесный

Энергию для работы Татьяне Деминой дает сама земля. Ведь вся красота — уже есть в природе. Задача профессионалов взять ее и адаптировать под городскую среду и нужды тюменцев.

«Да, именно земля дает энергию. Для меня, как ботаника и садовника, земля — главная ценность. Также очень помогает здоровый образ жизни, который я веду. Много внимания уделяю правильному питанию — выращиваю травы, овощи. Увлекаюсь спортом — регулярно посещаю фитнес-центр, бассейн, катаюсь на горных и обычных лыжах. В субботу перед баней вошло в привычку сделать пять-шесть кругов по озеру, и внуков к этому приучаю. А после бани — обязательно в снег и обливание холодной водой. Нужно брать пример с растений, которые берут все необходимое для жизни от природы».

we-enter