we-enter
16:02 / 8 Февраль 2013

Стиглиц: мир остался без лидеров

Стиглиц: мир остался без лидеров

Нобелевский лауреат по экономике Джозеф Стиглиц в своей новой ежемесячной колонке на Project Syndicate рассказывает о том, какое впечатление оставил прошедший недавно в Давосе Мировой экономический форум. До кризиса Давос воплощал собой триумф воли мирового капитализма, глобализации, технологий, финансовой либерализации и был призван свидетельствовать о наступившей эре беспрерывного роста, пишет Стиглиц. Эти дни сочтены, но Давос остается хорошим местом, чтобы прочувствовать дух времени.

we-enter

Развивающиеся страны нынче не смотрят на развитые так, как раньше. Как заметил представитель одной добывающей компании в ответ на упрек эксперта по развитию в том, что развивающиеся страны устанавливают нечестные торговые ограничения: «Запад никогда не был моральным авторитетом». Развивающиеся страны, рост в которых достигнет, по прогнозам, 5,5% против 1,4% в развитых, никогда не забывали о колониализме.

Стиглиц описывает проблематику сессий в Давосе, среди которых экономическое неравенство (никто уже не вспоминает о либертарианской trickle-down economics) и безработица, вызванная технологическими новшествами (роботы и другие машины отбирают работу, что больше всего вредит молодежи развитых стран – где взять рабочие места для нее?). Зато все рады неожиданно выжившему евро (откуда-то взявшиеся бездонные карманы мистера Драги вселили уверенность в том, что все будет хорошо, по крайней мере пока).

И хотя западные лидеры говорили о значении экономического роста и занятости, они не предложили никаких мер для подкрепления своих надежд. Наибольший оптимизм вызывают именно развивающиеся страны – есть шанс, что они будут расти, несмотря на провалы Запада.

«В то время как США парализованы инфантильными истериками республиканцев, а Европа сфокусирована на выживании плохо продуманного проекта евро, недостаток глобального лидерства был тем, на что жаловались в Давосе в наибольшей степени. За 25 лет мы прошли путь от мира, в котором доминировали две сверхдержавы, к миру с доминированием одной, а теперь и вовсе – миру без лидеров, мультиполярному миру. Хотя мы можем говорить о G7, или G8, или G20, гораздо более точное описание – G0. Так что нам придется научиться жить и процветать в этом новом мире», – заключает Стиглиц. 

 

 

Текст: Степан Опалев

Фото: slon.ru

we-enter