we-enter
10:04 / 22 Апрель 2021

Тепло — в каждый дом

Тепло — в каждый дом

we-enter

Одним из направлений развития потенциала Тюменской области являются сферы теплоснабжения и электроснабжения. Регион отличают низкие издержки на электричество, газ, аренду площадей по сравнению с альтернативными территориями, где есть предпосылки для производства нефтесервисного оборудования. Это дает Тюменской области серьезные конкурентные преимущества.

В регионе уже есть развитая и доступная система теплоснабжения, но это не повод останавливаться на достигнутом — необходимо развиваться, совершенствовать системы и создавать лучшие условия.

В 2017 году генеральный директор ПАО «Фортум» Александр Чуваев и представитель акционеров группы компаний ООО «Корпорация СТС» Алексей Бобров подписали соглашение, результатом которого стало появление нового предприятия — «Урало-Сибирской теплоэнергетической компании», которая получила статус единой теплоснабжающей организации в Тюмени. УСТЭК специализируется на производстве, транспортировке и сбыте тепловой энергии. Ключевым направлением деятельности является обеспечение тепловой энергией жилого фонда, социально-значимых объектов и иных потребителей, подключенных к централизованной системе теплоснабжения города.

Александр Чуваев отмечает профессионализм работающих специалистов, умение «слышать компанию» и вовремя реагировать на ее запросы.

«Наша компания в России в основном занимается когенерацией, то есть комбинированной выработкой электрической и тепловой энергии. Эта технология нам, безусловно, гораздо интереснее, чем, например, просто выработка электроэнергии. Также очень важно, по нашему мнению, проведение прозрачного конкурса для таких инвестпроектов, как Тамань, поскольку иногда мы видим адресные выделения средств и заключение договоров с определенными компаниями на безальтернативной основе. На мой взгляд, это не совсем верно. Должен быть конкурс. Должна побеждать та компания, которая даст наилучшие условия для потребителей, с ней должен быть заключен инвестиционный договор — на предоставление мощности или в рамках какого-либо другого механизма».

По словам Александра Чуваева, электроэнергетика — сектор, в котором почти не было инвестиций на протяжении более чем 20 лет с начала 1990-х годов. Затем в нее, практически одномоментно, привлекли порядка 1,5 трлн руб.

«Строительный комплекс к этому оказался не готов. Он не справился с возникшим перед ним валом задач, не оказалось мощностей, оборудования, кадров, экспертизы. Задержки в исполнении инвестпрограмм объясняются в основном именно этим. Но я бы хотел отметить, что в нашей практике были не только задержки, но опережения, причем значительные. Например, третий блок Няганской ГРЭС мы ввели на 15 месяцев раньше срока, оговоренного в ДПМ».

Тепло — в каждый дом

Источник:
Автор: неизвестен

В целом же, считает Александр Чуваев, сейчас рынок в электроэнергетике работает неплохо.

«Сначала должен наступить баланс спроса и предложения, затем спрос начнет превалировать над предложением, что должно дать толчок к росту цены на электроэнергию и мощность. При определенном соотношении цен с учетом стоимости капитала могут сложиться благоприятные условия для инвестиций».

Тюмень всегда получает новые импульсы к своему развитию. И наше с вами время — не исключение. Определяющими факторами превращения Тюмени в большой, перспективный город являются стремление к этому и возможности, которые здесь уже заложены.

Согласно интегральному рейтингу института территориального планирования «Урбаника» за 2019 год, Тюмень входит в пятерку самых привлекательных для жизни городов. Люди хотят здесь жить, хотят развивать регион и становится лучше вместе с ним — и это самое важное!

we-enter