we-enter
18:03 / 19 Март 2014

Подготовка ко Дню оленевода набирает обороты

Подготовка ко Дню оленевода набирает обороты

По сложившейся традиции мероприятия, связанные с чествованием людей оленеводческой отрасли, пройдут с 4 по 5 апреля в районной столице. Они станут финальной точкой в череде развернувшихся праздничных событий, география которых с каждым годом ширится. В этом году в нее вошли не только Щучье и Лаборовая, но и Зеленый Яр.

we-enter

В поселениях уже прошли встречи представителей органов местного самоуправления с руководителями оленеводческих хозяйств, на которых были озвучены проблемы каслания этого года, определены пути их решения, отзвучали победные гонги соревнований и прошли концертные выступления самодеятельных коллективов.

Сегодня районные сценические и спортивные площадки жду новых героев праздника. Организаторами готовится рекордная по размерам площадка, строится детский городок, оборудуется трасса для оленьих гонок. Ее длина, согласно положению, составляет 1 200 м. Померяться силами на дистанции смогут и мужчины, и женщины. Призовой фонд соревнований составил 1,5 млн. руб. Победив в гонках, мужчины могут претендовать на снегоход «Ямаха», женщины - на выплату в размере 150 тыс.руб.

В период проведения спортивных и культурно-массовых мероприятий будут работать торговые ряды, гостевые чумы и чайные, организованные специально для участников праздника.

Обязательным условием получения социальных услуг и допуска оленеводов к заявленным соревнованиям и станет прохождение медосмотра. Талон, полученный в медучреждении, станет залогом регистрации, сообщили устроители праздника.

Безопасности проведения праздника будет уделено повышенное внимание. Во избежание несчастных случаев с третьего по пятое апреля будет введен запрет на торговлю спиртосодержащими напитками.

За день до праздничных мероприятий пройдет встреча с оленеводами, каслающими в пределах муниципального района. Предполагаемые вопросы обсуждения - итоги прошедшей зимовки, проведения заготовительной кампании и деятельности убойно- заготовительного комплекса «Паюта», перераспределение нагрузок на пастбища и организационные моменты, связанные с составлением графиков сдачи товарного сырья на предстоящую заготовительную кампанию.

Официальный сайт Приуральского административного района

we-enter