we-enter
11:09 / 8 Сентябрь 2017

Всероссийская уборка «Сделаем!» пройдет в Тюмени 9 сентября возле ТЭЦ-2

Всероссийская уборка «Сделаем!» пройдет в Тюмени 9 сентября возле ТЭЦ-2

we-enter

Тюменцы ежегодно принимают участие в мусороуборочной акции «Сделаем!». Результаты прошлогодних уборок – это тонны собранного мусора. А также – отзывы местных жителей, которые свидетельствуют о высокой заинтересованности людей в очистке мест, где они живут и где любят отдыхать. Акция «Сделаем!» вдохновляет людей не только на участие в уборке, но и на сортировку мусора, экономию природных ресурсов и ведение более экологичного образа жизни в целом.

Всероссийская уборка «Сделаем!» – часть всемирной кампании Let's do it! Это настоящая народная уборка, история которой началась в 2008 году. Тогда за один день Эстония силами добровольцев под руководством Райнера Нылвака была очищена от мусора. Это событие породило мировое движение под общей целью.

В нашей стране акция проходит практически во всех городах с 2012 года. «Сделаем!» в России – это гражданский проект с целью очистить всю Россию от мусора и несанкционированных свалок и затем сохранить страну чистой!

Координатором Всероссийской уборки «Сделаем!» в Тюменской области с 2012 года является Дмитрий Пронин, директор АНО «Добровольческий молодёжный центр GRЕЕN HELPERS. При поддержке Управления РОСПРИРОДНАДЗОРА по Тюменской области акция проводится в регионе. В 2017 году проект реализуется на средства Муниципального гранта города Тюмени в партнерстве с Региональной общественной организацией «Ассоциация детских и молодежных общественных объединений Тюменской области».
 

MeocK46JR2Q копия
 

Стоит упомянуть, что 2017 год объявлен указом Президента годом экологии и особо охраняемых природных территорий. Тем не менее, общероссийская стратегия «Сделаем!» в этом году заключается не столько в привлечении к участию населения в уборках, сколько в обучении всех желающих их проводить. А вот в 2018 году участие российских инициативных групп движения «Сделаем!» предполагается наравне с другими странами. Поэтому основной упор будет сделан на привлечение как можно большего числа участников для акции.

В этом году «Всероссийская уборка «Сделаем!» в Тюмени состоится 9 сентября с 12:00 до 15:00 на территории лесополосы возле ТЭЦ-2. Организаторы акции приглашают всех жителей нашего города принять в ней участие. В рамках уборки будет проходить раздельный сбор мусора и экологические мастер-классы. Также можно принести с собой еду для пикника и после уборки отдохнуть вместе с другими участниками на природе. Обращаем внимание, что уборка состоится при любых погодных условиях, а мешки и перчатки будут выдаваться на месте.

Организаторы благодарят за помощь Молодежную Администрацию Тюмени, салон «Оптика 72», молодежный интернет-ресурс Мой-портал, портал 1tmn.ru, Радио 7.
 
 
 

z_8c314589 копия

Илья Новиков, владелец салонов «Оптика72»

–– Каждый из нас должен поддерживать экологические акции по мере своих сил. Кто-то организует, кто-то приходит и собирает мусор, а кто-то предоставляет ресурс. Я всегда стараюсь поддерживать инициативы организации Green Helpers, потому что считаю, что так я вношу вклад в защиту окружающей среды.

 

Мария Ивановна фото копия

Мария Мартынчук, руководитель Управления Росприроднадзора по Тюменской области

–– Важно не просто прийти и убрать. Важно донести до каждого, что нельзя мусорить! Ни возле дома, ни в лесу, ни на пляже. Как только в нашем сознании укоренится это четкое «Нельзя!», мир изменится к лучшему! К сожалению, за один раз ни одна акция не способна совершить чудо, но благодаря таким неравнодушным и ответственным людям, как члены АНО «Добровольческий молодёжный центр GREEN HELPERS, остается надежда на возможность сохранить наши леса и берега рек чистыми. Если взять статистику, то от населения чаще всего в Управление поступают жалобы именно на несанкционированные свалки. Но кто создает эти свалки? Сами жители. Пусть сегодняшняя акция станет еще одной крупинкой в общий вклад охраны природы. Если хотя бы несколько человек, узнав об этой акции, и тем более, приняв в ней участие, решат для себя, что они никогда больше не бросят мусор в неположенном месте и будут придерживаться этого правила, это уже будет победой!

 

Всероссийская уборка «Сделаем!» пройдет в Тюмени 9 сентября возле ТЭЦ-2

9 сентября с 12:00 до 15:00

Всероссийская уборка «Сделаем!» пройдет в Тюмени 9 сентября возле ТЭЦ-2

Территория лесополосы возле ТЭЦ-2

С более подробной информацией вы можете
ознакомиться тут: sdelaem_tyumen

we-enter