we-enter
12:10 / 18 Октябрь 2013

В Тюменской области открывается еще одно нефтяное месторождение

В Тюменской области открывается еще одно нефтяное месторождение

В ближайшее время должен состояться запуск в промышленную разработку Восточного купола Северо-Уренгойского нефтегазоконденсатного месторождения.

we-enter

В августе 2013 года были подготовлены все технологические проектные документы по разработке нефтегазоконденсатных залежей Северо-Уренгойского НГКМ. Документ был рассмотрен НТС ОАО «Новатэк», Комиссией ОАО «Газпром» и утвержден ЦКР Роснедр. Комплекс месторождения представлен двумя структурными поднятиями (Западный и Восточный купола), не имеющими совместных залежей углеводородов и находящимися на разных стадиях освоения.  

 Работа на месторождении, находящемся в 150 км от Нвого Уренгоя, впервые будет проходить с использованием трехмерного моделирования процессов разработки. Был обоснован комплексный (единый) вариант освоения 35 продуктивных пластов различных по фазовому состоянию залежей углеводородов, находящихся на разных стадиях освоения. Это позволит ООО «ТюменНИИгипрогаз» вдвое увеличить объем добычи углеводородов, обеспечив при этом высокий коэффициент их извлечения. Также будут оптимизированы капитальные вложения в освоение и обеспечена высокая рентабельность проекта.

Северо-Уренгойское месторождение
Северо-Уренгойское месторождение

 Кроме того, ООО «ТюменНИИгипрогаз» по поручению недропользователя (ЗАО «Нортгаз») параллельно участвовал в экспертизе и согласовании пересчета запасов углеводородов и проекта обустройства Восточного купола месторождения. «Опыт оперативного взаимодействия со специалистами в области геологии и обустройства, неоценим и будет применен при реализации других проектов», – отметил Александр Нестеренко, заместитель генерального директора ООО «ТюменНИИгипрогаз» по научным и проектным работам в области разработки и эксплуатации газоконденсатных и нефтяных месторождений. 

Оперативная работа специалистов ООО «ТюменНИИгипрогаз» позволила недропользователям сократить время на подготовку объекта к вводу в эксплуатацию до двух лет

 В результате в 2013 году практически одновременно тремя организациями были выполнены: подсчет запасов углеводородов (утвержден ГКЗ Роснедра в марте), технологический проект разработки (утвержден ЦКР Роснедр в августе) и проект обустройства Восточного купола (прошел Главгосэкспертизу в октябре). Промышленная разработка нижнемеловых отложений Западного купола осуществляется с 2001 года. В настоящее время на куполе активно ведутся работы по вводу мощностей для дальнейшего развития добычи газа и конденсата, и приобщению ранее не разрабатываемых объектов, а также работы по доразведке и организации пробной эксплуатации нефтяных оторочек. 

Материал предоставлен пресс-службой ООО «ТюменНИИгипрогаз» 

we-enter