we-enter
12:09 / 18 Сентябрь 2015

Завод УГМК «Электросталь Тюмени»

Завод УГМК «Электросталь Тюмени»

«Электросталь Тюмени», первый металлургический завод в регионе, работает уже больше года.

we-enter

В 2014 году предприятие вышло на проектную мощность и готово обеспечивать качественной продукцией, в том числе другие субъекты РФ.

Уральская горно-металлургическая компания (УГМК) объединяет свыше 40 предприятий различных отраслей во многих регионах России. С годовым оборотом в 400 млрд рублей она входит в число крупнейших вертикально интегрированных компаний страны. Ключевые активы сосредоточены в горнодобывающей отрасли, цветной металлургии и машиностроении. Самостоятельными и эффективными секторами в рамках структуры УГМК стали черная металлургия, строительство, девелопмент и сельское хозяйство. В связи с этим важное направление корпоративного развития – создание субхолдингов в рамках УГМК. Так, для управления активами в черной металлургии было сформировано ООО «УГМК-Сталь», в состав которого и входит «Электросталь Тюмени».

Кроме того, у нового производства была сильная административная поддержка. Решение о строительстве завода было принято в 2005 году при заключении договора о сотрудничестве между УГМК и администрацией Тюменской области.

Что касается сырья для нового производства, то и с ним проблем не возникло. Принцип работы «Электростали Тюмени» основан на расплаве лома черных металлов, которого сегодня в регионе накоплено свыше 100 млн тонн.

Завод предназначен для производства широкой номенклатуры углеродистых, легированных, конструкционных и арматурных марок стали для стройиндустрии, предприятий нефтегазового сектора и машиностроения. На «Электростали Тюмени» внедрены самые передовые технологии, позволяющие свести выбросы практически к нулю.

Сегодня «Электросталь Тюмени» производит арматурную сталь гладкого и периодического профиля, сортовой круглый прокат в диапазоне от 10 до 40 мм в соответствии с требованиями ГОСТов, а также квадратный и шестигранный профиль высокого качества. За 9 месяцев 2014 года «Электросталь Тюмени» произвела более 170 000 тонн продукции, при этом объемы производства во втором квартале по отношению к первому увеличились более чем в четыре раза.

 
 

Факты

1

Открытие завода «Электросталь Тюмени» признано главным событием 2013 года в российской металлургии.

 

2

Уровень оснащения предприятия оценили представители японской делегации предпринимателей во главе с чрезвычайным и полномочным послом Японии в России Тикахито Харада: «Мы увидели здесь очень современное оборудование. Это предприятие стремится к мировому уровню». 

 

3-1

Уральская горнометаллургическая компания, объединяющая свыше 40 предприятий различных отраслей промышленности, входит в число ведущих вертикально интегрированных холдингов страны. Создана в 1999 году. Это крупнейший в России производитель рафинированной меди.

 

4

Со 2 по 5 марта в Верхней Пышме проходила XIII спартакиада среди предприятий УГМК. Более 550 спортсменов сражались за звание лучших в мини-футболе, настольном теннисе, лыжных гонках и плавании. Впервые в состязаниях принимала участие сборная металлургического завода «Электросталь Тюмени». Они получили две медали по плаванью: серебро в личном зачете и бронзу в командной эстафете.

 

4

Губернатор региона Владимир Якушев позже отметил, что по истории строительства предприятия можно написать пособие, как реализовывать инвестиционные проекты в России: «От выделения площадки до подключения к сетям – на каждом этапе требовалась административная помощь инвестору. И я хочу поблагодарить руководство УГМК за терпение: они могли отказаться от тюменского проекта еще в самом начале пути».

 

4

Руководство холдинга УГМК отметило, что по сравнению с другими регионами России в Тюмени как нигде умеют организовать работу с инвестором.

we-enter