we-enter
10:06 / 15 Июнь 2018

В «Тюменском концертно-театральном объединении» подвели итоги сезона 2017—2018

В «Тюменском концертно-театральном объединении» подвели итоги сезона 2017—2018

we-enter

Итоги сезона в «Тюменском концертно-театральном объединении» обсудили 14 июня на встрече с журналистами генеральный директор Юлия Шакурская и руководители учреждений культуры входящих в состав объединения.

Про словам Юлии Шакурской, сезон 2017–2018 для объединения был очень насыщенным и продуктивным. Самыми значимыми событиями сезона директор объединения назвала юбилейные мероприятия к 160-летию Тюменского Большого драматического театра, большие гастроли Тюменского филармонического оркестра, а также участие оркестра в фестивале «Арт-футбол», который прошел в Москве в преддверии чемпионата мира по футболу – 2018.

Весь сезон театра прошел под эгидой юбилея ТБДТ. Состоялось множество ярких мероприятий: юбилейный вечер «Три века за 160 лет», серия экскурсионных программ «Театр изнутри», уникальные гастрономические вечера «Кушать подано!», бенефис актера Геннадия Баширова, отметившего свое 70-летие и 50 лет служению театру. В 160-м сезоне ТБДТ порадовал и премьерами: «Мирандолина», «Господа Головлёвы», «Снежная Королева», «Стасик, играй!», «Кадриль», «Молодость». Кроме того, в театре была насыщенная гастрольная программа.

Про словам Юлии Шакурской, сезон 2017–2018 для объединения был очень насыщенным и продуктивным

 
 

Тюменский театр кукол в этом сезоне представил несколько новых спектаклей. Кроме того, Юлия Шакурская отметила гастрольный тур театра в рамках проекта «Театр на колесах» по отдаленным населенным пунктам Тюменской области.

«Мы очень рады тому, что 2019 год объявлен Годом театра в России, – комментирует Юлия Шакурская. – Но уже в этом году и со стороны Министерства культуры и правительства Тюменской области отдельное внимание было уделено развитию театров для детей. В нашем театре кукол реализованы проекты, которые имели государственное финансирование».

Тобольский драматический театр им. П.П. Ершова реализует множество проектов с Московским Театром Наций. Совместная дружба началась с проведения в Тобольске фестиваля малых театров. В этом году с 27 июня по 7 июля в Тюмени и Тобольске пройдет фестиваль «Театр наций Fest». В рамках этого проекта на Красной площади Кремля в Тобольске состоится концерт «Евгений Онегин. Лирические отступления», в котором примет участие Тюменский филармонический оркестр.

Стремительно развивается и дворец культуры «Нефтяник». Одним из самых ярких событий сезона стал концерт, посвященный празднованию Дня Победы для жителей Тюменской области. Уникальность его в том, что был задействован большой актерский состав, хореографические, вокальные номера, в том числе хоровые. «Самое главное, что мы по-новому показали все технологические инновационные разработки, которые есть на сценическом пространстве дворца культуры», – рассказала Юлия Шакурская.

Помимо мероприятий в объединении было очень много личных достижений, работники поощрялись грамотами, наградами. Знаковым событием стало награждение сотрудницы Тюменской филармонии Светланы Чуевой на Международном культурном форуме в Санкт-Петербурге в конце прошлого года премией им. А.Луначарского. Данная премия отмечает вклад людей, которые стоят за кадром, тружеников невидимого творческого фронта.
 
 

Источник: Пресс-служба ТКТО

 

we-enter