we-enter
14:12 / 21 Декабрь 2017

В Тюмени подвели итоги региональной программы «Ты-предприниматель»

В Тюмени подвели итоги региональной программы «Ты-предприниматель»

we-enter

13 декабря в Тюменском технопарке состоялось торжественное закрытие региональной государственной программы развития малого и среднего предпринимательства «Ты – предприниматель».

При содействии Правительства Тюменской области и Фонда «Инвестиционное агентство Тюменской области» организатором программы «Ты – предприниматель» второй год в Тюменской области выступает Центр Развития Бизнеса при Тюменском региональном отделении «ОПОРА РОССИИ».

В рамках мероприятия состоялось награждение участников и подведение итогов в каждом из пяти проектов, реализованных в 2017 году: за год обучение базовым навыкам предпринимательства прошли более 500 молодых людей из Тюмени и области, а результатом проектов стали успешно реализованные бизнес-идеи, которые принесли участникам ощутимый доход. В награждении участников проектов приняли участие директор Департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Леонид Остроумов, вице-президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Эдуард Омаров, начальник отдела государственной поддержки малого предпринимательства Елена Аверина и главный специалист отдела государственной поддержки малого предпринимательства Кристина Киришева.
 

tXzi695LXfc
 

Проекты программы

1. Обучающий курс «Открой свое дело»
• Курс прошло более 200 человек.
• Экспертами курса выступили действующие предприниматели Тюменской области, которые делились с участниками своим многолетним опытом.
• Проведено четыре потока курса, один из которых был направлен на социальное предпринимательство.
 

2. Деловая игра «Миллион»
• В проекте приняло участие более 200 школьников и студентов из Тобольска и Ялуторовска.
• В игровом формате ребята учились зарабатывать деньги:
— узнали, что такое нетворкинг;
— посетили мастер-классы от предпринимателей;
— изучили основы предпринимательства на практике.

Участники деловой игры предложили более 30 интересных бизнес-идей и рекламных разработок. Такие как «Мир фобий», проект «Чистый регион», кафе «LOVEаш» и др.
 

3. «Молодой предприниматель России»
• В 2017 году в конкурсе приняли участие 17 человек из Ялуторовска, Тобольска и Тюмени.
• Среди пяти номинаций были выбраны победители, которые представляли регион на всероссийском этапе в Москве:
1. Руслан Оруджев, компания Black Wood – номинация «Производство года».
2. Дмитрий Яковлев, компания «Лаборатория цифрового производства» – номинация «Работодатель года».
3. Виктор Шкурский, «Репетиторская империя» – номинация «Социальный бизнес».
4. Егор Ефимов, кинотеатр «Премьера», Ялуторовск – номинация «Личный вклад».
5. Рахмеев Артём, Brookline Bowl – номинация «Открытие года».

На всероссийском этапе конкурса Артём Рахмеев занял третье место.
 

4. Проект для школьников «Это бизнес, детки»
• Более 10 команд на протяжении двух месяцев выполняли задания, встречались с предпринимателями, брали интервью, заключали договоры и генерировали бизнес-идеи.
Молодые ребята соревновались в первенстве за право поехать в Москву и перенять предпринимательский опыт Black Star – одного из самых популярных российских лейблов.
• По всем подсчетам первое место, с наибольшим результатом заработанной прибыли заняла команда «Union», занявшаяся организацией детских праздников. Победители получили сертификат на поездку в Москву и бесценный опыт в сфере предпринимательства.
 

5.«Пинкод бизнеса»
• В проекте приняли участие более 300 молодых людей из Тюмени и Тюменской области
• На протяжении 6 недель команды участников должны были придумать идею бизнеса и не только воплотить ее в жизнь, но и успеть выйти на впечатляющий результат чистой прибыли.
• К каждой команде был прикреплен наставник – действующий успешный предприниматель, который курировал команду и помогал ей в спорных вопросах.
• По итогам всего проекта победителями стала команда «Неудержимые» под руководством Андрея Вятовского – директора ООО «СпецТарКонструкция». Команда предложила несколько бизнес-идей, среди которых реклама на брандмауэрах, изготовление косметики на основе сапропели, изготовление визиток из шпона, изготовление эко-сумок и продажа гирлянд. «Неудержимые» заработали наибольшее количество чистой прибыли: результат молодых предпринимателей за полтора месяца достиг 715 100 рублей.
• «Неудержимые» вместе с победителями проекта «Это бизнес, детки» отправятся на экскурсию в компанию Black Star в Москву.
 

Nmi5tMNGT2w

FaSwSH9RKLI
 

1__2

Эдуард Омаров, вице-президент общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ»
Опыт предпринимательской деятельности – 5 лет

 
— Начинающие предприниматели часто спрашивают, с чего нужно начинать бизнес, однако прежде, чем начать свое дело, необходимо получить знания. Программа предоставляет возможность проанализировать и оценить бизнес-идею в кругу единомышленников, заручившись поддержкой опытных экспертов.

 

we-enter