we-enter
17:07 / 14 Июль 2022

В Тюмени построят современный межвузовский кампус

В Тюмени построят современный межвузовский кампус

we-enter

По поручению Президента к 2030 году в стране будет создана целая сеть современных университетских кампусов в рамках национального проекта «Наука и университеты». Один из таких студгородков построят в самом центре Тюмени на берегу реки Туры.

Кампусы нового формата будут представлять собой многофункциональные пространства с коворкингами, учебными аудиториями, технопарками, спортивными сооружениями, библиотеками, местами для проживания студентов, аспирантов, преподавателей и научных сотрудников. Создание таких студгородков не только даст дополнительные возможности для повышения уровня научно-исследовательской работы и качества образования, но также будет способствовать развитию прилегающих к кампусу территорий, обеспечит культурное взаимодействие городской и университетской среды.

Александр Моор: «В новых экономических реалиях нужно искать мощные драйверы развития и роста для всего региона. Мы в Тюменской области всегда делали ставку на человеческий капитал. Главная наша сила – активная молодежь. Строительство межвузовского кампуса позволит привлечь лучших студентов со всей страны, даст толчок к развитию высокотехнологичной промышленности».

Реализация проекта началась со стратегической сессии со студентами, преподавателями, архитекторами и предпринимателями, на которой участники обсуждали технические возможности студгородка: учебную деятельность, проживание, технические условия и возможности интегрирования бизнеса.

«Во время разработки и проектирования кампуса ценны и значимы все конструктивные предложения и идеи», – Александр Моор.

Присоединиться к обсуждению концепции нового общественного пространства можно на официальном сайте проекта тюменскийкампус.рф.

 

Источник

we-enter