we-enter
18:03 / 15 Март 2016

Управляй городом

Управляй городом

Во дворе не убран снег, а на фасадах надписи? Пишите на сайт «Тюмень – наш дом».

we-enter

Портал «Тюмень – наш дом» появился в 2013 году как инструмент взаимодействия жителей и администрации города. С тех пор на сайте зарегистрировались 17 357 пользователей, поступило 6615 сообщений и 9511 фотографий. Образовалась наледь, сосульки на крышах, сломались качели или повреждена остановка общественного транспорта – об этих и других проблемах неравнодушные жители Тюмени сообщают на портал, прикладывая фото в подтверждение. Сотрудники органов администрации города берут обращение в работу и устраняют проблему либо определяют сроки решения. Официальный ответ с фотографией, служащей отчетом в проделанной работе, жители получают не позднее, чем через восемь дней.

Кроме того, на портале «Тюмень – наш дом» можно получить актуальную информацию о своем доме. Для этого достаточно ввести в поисковую строку адрес (улицу и номер дома), перейти по ссылке «Подробнее», и в окошке «Ваш дом» появится справка: контактные данные управляющей компании, депутата, поликлиники, участкового, квартального, социального работника, спортивного организатора; ближайшие остановки общественного транспорта. Номер телефона и ФИО квартального лучше всегда иметь под рукой: если вы заметили нарушения в благоустройстве территории, угрожающие жизни и здоровью людей (такие как открытый люк, сосульки над тротуаром, ямы и т.п.), звонок квартальному ускорит решение проблемы.

В той же вкладке «Ваш дом» вы узнаете расписание и виды бесплатных занятий со спорторганизатором своего района, о запланированных работах по благоустройству территории и капитальному ремонту дома, а также об отключениях на инженерных сетях. Удобнее всего – подписаться на уведомления о плановых отключениях воды, тепла, электричества по телефону или e-mail.

С участием инициативных граждан в 2015 году была благоустроена 51 дворовая территория, на 26 объектах созданы новые спортивные площадки, на 31 – выполнены работы по водопонижению (устроена ливневая канализация и дождеприемные колодцы)

— Вся программа по благоустройству дворов нацелена на горожан, – говорит глава администрации города Тюмени Александр Викторович Моор, – и потому нам важна «обратная связь». Понятно, что не всегда просто прийти к согласию в том, что именно должно быть сделано во дворе: автомобилистам нужны новые парковки, спортсменам – спортивные, а родителям – детские площадки… Но самое главное, чтобы была дискуссия, чтобы все могли высказаться и принять какое-то решение большинством голосов. И главное – чтобы после того, как двор благоустроен, жители чувствовали себя настоящими хозяевами и следили за его сохранностью.

Возможностей высказываться и менять город к лучшему у жителей сейчас действительно много. В ноябре 2014 года начал работу проект в семействе порталов «Тюмень – наш дом» – «ТвоЯ Тюмень». Здесь горожане выдвигают идеи на обозначенные темы, обсуждают, голосуют за понравившиеся варианты. Новую тему для обсуждения регулярно предлагает глава администрации города Тюмени.

Еще один проект в семействе порталов «Тюмень – наш дом» – «Я решаю!». Он появился в августе 2015 года. Здесь периодически проводятся опросы, участвуя в которых, жители выбирают лучшие, на их взгляд, решения для областной столицы. Сотрудники администрации города анализируют и учитывают результаты голосований в работе. На 31.12.2015 на сайте «Я решаю!» проведено 16 опросов на различные темы.

В декабре 2015 года был презентован новый модуль портала «Тюмень – наш дом» – «Наличие уборочной техники на улицах города Тюмени». Система мониторинга уборки областной столицы указывает местоположение уборочной техники, оснащенной геопозиционным оборудованием, в режиме реального времени. На проезжей части и тротуарах снег убирают подрядчики, которые заключили договоры с администрацией города Тюмени. За чистоту дворовых территорий отвечают управляющие компании, которые не всегда оперативно реагируют на снегопады. Квартальные, уличившие УК в недобросовестности, выписывают административные штрафы. С помощью нового сервиса жители Тюмени тоже контролируют работу уборочной техники.

Информация на карте обновляется каждые 10 секунд

Тюмень растет и развивается. Жизнедеятельность современного города невозможна без внедрения передовых технологий. Появление новых сервисов, облегчающих коммуникацию с населением, и модернизация существующих – давно норма жизни. Первые результаты слаженной работы всех структур мы видим уже сегодня: по итогам 2015 года Тюмень заняла первое место в рейтинге российских городов по качеству жизни, а Тюменская область поднялась на вторую строчку в списке регионов Российской Федерации по эффективности управления. Уверены: это только начало.
 

Текст: Романова Ольга

we-enter