we-enter
17:11 / 8 Ноябрь 2021

Тюменцы: «Мы народ самодостаточный»

Проведите день рождения города с «Красной Армией»!

По результаты исследования рядовые тюменцы считают Тюмень лучшим городом Земли

we-enter

В современной России никого не удивишь «эмигрантскими» настроениями. И речь уже не столько о стремлении перебраться за рубеж, сколько о некой грустной зависти, с которой жители регионов посматривают на соседей по стране – ближайших или отдаленных, на столицы, на кипучий «райский» юг или «денежный» север.

Тем невероятнее тот факт, что идея «хорошо там, где нас нет» у жителей Тюменской области практически не находит отклика. Лучший город для жизни? Конечно же, Тюмень! Так говорят рядовые тюменцы, а они не депутаты в период предвыборной кампании, и убеждать кого-либо в далеких от реальности иллюзиях им совершенно без надобности.

Об этой твердой позиции свидетельствуют результаты исследования, целью которого было выяснить, как воспринимается Тюмень и Тюменская область жителями самого региона и гражданами других субъектов РФ, и чем регион хорош для жизни и ведения бизнеса. Вопросы были составлены таким образом, чтобы выявить отношение к югу Тюменской области действующих или потенциальных инвесторов и предпринимателей, обозначить препятствия, которые снижают инвестиционную привлекательность региона, а также наметить наиболее приоритетные и интересные направления для развития и инвестирования. Большая часть респондентов была отобрана с опытом предпринимательства, и потому их рассуждения о бизнес-климате Тюменской земли опирались на собственный профессиональный опыт. Данные исследования анализировались с помощью метода семантического дифференциала, который способен создать объективную картину из множества субъективных оценок и высказываний.

Среди бесспорных плюсов Тюмени первые места заняли инфраструктурные аспекты. Сибиряки особо выделяли хорошие дороги, чистоту города, его общую компактность, благодаря которой путь на работу из дома занимает немного времени, и в целом, привлекательность для жителей. Надо отметить, что и во всероссийских рейтингах качества жизни и городской среды последних лет Тюмень неоднократно оказывалась на верхних строчках. Так, в 2019 году город оказался в тройке лидеров крупных городов с населением до 1 млн человек в соответствии с Индексом качества городской среды (опубликован Минстроем РФ). В 2020 году Тюмень попала в тройку самых привлекательных для жизни городов в рейтинге института территориального планирования «Урбаника». В том же 2020 году сибирский город победил в общероссийском рейтинге как самый чистый город страны и город с лучшим качеством дорог (по данным Superjob).

Многие нынешние жители своими глазами застали небывалое преображение Тюмени 60-х, когда из небольшого провинциального городка с дощатыми тротуарами и огородами она за считанные годы стала нефтяным центром мира

В число главных достоинств попала и другая особенность Тюмени – человечные отношения, «благородство жителей». Для кого-то из респондентов это следствие социально-экономического развития города: «...здесь стабильная социальная линейка, все получают достаточно хорошо, люди не голодные и не озлобленные на улицах». Для других в этом проявляется общая ментальность земляков: «Наибольший предмет гордости Тюмени – это люди. В каждом городе, в котором мне довелось поработать, всегда слышу и нахожу своих – эти люди ментально ближе всех». «Мы добрые люди. Как говорят, холодный регион с горячими сердцами».

В этом исследовании Тюменская область рассматривалась не сама по себе, а в сопоставлении с другими регионами страны, с Москвой и Санкт-Петербургом. Показательно, что много общего у своего региона тюменцы находят с Татарстаном. Именно Тюмень и Татарстан оказались ближе всего к виртуальному объекту «регион, где почти каждый хотел бы жить». То есть ничего похожего на провинциальные комплексы у сибиряков даже рядом не наблюдается: в их представлении их ближайший «собрат» по уровню благоустроенности жизни и бизнес-возможностям – это крупный республиканский центр, третья столица России.

А вот главный город России не выдержал конкуренции с родной Тюменью в глазах значительной части респондентов: они не считают его идеальным местом для жизни и ведения бизнеса. Один участник исследования, пожив какое-то время в Москве, уверен, что в этом мегаполисе нельзя работать с той же эффективностью, как в Сибири: «Те, кто говорят, что Москва быстрый город, путают суету со скоростью. Здесь я успеваю сделать 7-8 дел, в Москве за это же время делал только 3-4 дела».

Как же тюменские предприниматели оценивают инвестиционный климат города и области? Высказывались полярно противоположные мнения, ведь у каждого свой личный опыт в этой сфере. Однако анализ всех собранных данных и отдельные реплики позволяют сделать вывод, что несмотря на общую для России проблему несовершенства законодательства для занятых в бизнесе физических и юридических лиц, тюменские региональные власти очень доступны для общения и стремятся максимально упростить заход инвесторов в область – как внешних, так и внутренних. «Для меня очень показательным стало выступление замгубернатора Андрея Пантелеева, когда он озвучивал новую инвестиционную политику Тюменского региона. Он абсолютно спокойно продиктовал в эфире свой номер телефона и сказал: есть вопросы и предложения – звоните. То же самое можно сказать и про главу Тобольска: в прошлом году мы были на мероприятии, и он также легко дал свой номер. Мне еще нравится, когда он собирает всех заинтересованных лиц в одном месте и тут же решается вопрос, подписываются бумаги. Вот тогда регион становится комфортным, предприниматель может уже просчитать ходы и бизнес-планы». «Для открытия бизнеса я бы остановилась на Тюменской области, потому что здесь много программ по поддержке бизнеса. Я выбрала бы социально-ориентированный бизнес, чтобы получить максимум льгот от государства, в том числе льготы при налогообложении, различные субсидии». Суть многих высказываний о возможностях экономического развития области сводится к тому, что Тюменский край – перспективный регион, а инвесторам со стороны необходимо показать все преимущества, убедить их в этой перспективности.

Тюменцы: «Мы народ самодостаточный»

Если говорить о недостатках Тюменской области, то первую строчку по результатам психосемантического исследования занял климат. Любопытно, что при этом комфортный климат фигурирует одновременно и в перечне достоинств. Противоречия в этом нет, если учесть размеры региона и его протяженность с юга на север. Естественно, что в сравнении с погодными условиями в ХМАО и ЯНАО климат Тюмени и прилегающих к ней районов будет выгодно отличаться. К слову, говоря о развитии туризма в Тюмени, одна из респонденток подчеркнула, что зима – лучшее время для визитов сюда: «Я всех прошу не приезжать в межсезонье, потому что действительно очень грязно, начало лета – плохой вариант, потому что гнус, никуда не выехать. Все «вау-вещи» в Тюмени – зимой. Например, горячие источники».

Но климат – это минус, на который нельзя повлиять. А вот с другими недостатками можно и нужно работать. Перечисляя их в качестве причин, снижающих инвестиционную притягательность региона, респонденты предлагали и пути решения этих проблем. Самое сильное беспокойство и боль у нынешних тюменцев вызывает проблема оттока молодежи: область пока не может конкурировать со столицами в плане образования, да и в принципе заинтересовать самую передовую и требовательную часть граждан ей особо нечем. «Мы все стареем и делаем все по-старому, это нужно менять, иначе мы молодежь упустим. И это очень нужно, иначе мы из прогрессивного региона превратимся в регион стареющих предпринимателей». «Сейчас мы теряем молодежь, а компании теряют перспективные кадры, им некого взращивать. Я считаю, что у нас это все еще недавно было, была прогрессивная молодежь, и мы это упустили».

Еще один инвестиционно значимый критерий, по которому Тюменский регион отстает – аэропорт и авиаперелеты. Респонденты говорили, что тюменский аэропорт уступает своим аналогам в других городах, а стоимость авиабилетов неоправданно высока: «Летать в Тюмень дорого, летаю через Сургут из Москвы», «От нас уходят перевозчики! Это позор. Надо искать приемлемые для всех решения, применять современные схемы».

Ниши, в которые необходимо вкладываться в первую очередь, в представлении респондентов очень разнообразны. Это и создание крупного курорта на минеральных и термальных источниках, который стал бы визитной карточкой региона для туристов и инвесторов. Это строительство современных концертных площадок и большой хоккейной арены – и то, и другое обязательно подняло бы привлекательность города для молодежи. Часть респондентов считает, что в первую очередь надо инвестировать в простаивающие заводы. А некоторые настаивают: можно смело вкладываться в сельское хозяйство и любое производство, кроме тяжелой металлургии и химической промышленности, чтобы не загрязнять окружающую среду. Вообще экологию тюменцы считают одним из своих плюсов, они ценят, что при общей высокой промышленной развитости в Тюменской области «чисто» по сравнению, например, с Восточной Сибирью и Челябинской областью.

Региональный патриотизм, идея «Тюмень – лучший город для жизни» держатся на вполне прагматичных, материальных вещах: «Тюмень может гордиться сбалансированностью экономики. Когда мы приезжаем в какие-то регионы, там говорят: вот это круто, а вот этого у нас не хватает. Сбалансированность, когда есть и промышленность, и сельское хозяйство, и общепит, и сфера услуг – у нас нет провалов, получается, у нас самодостаточный регион».

В то же время в словах сибиряков прослеживается свойственный им духовный стержень – то, что делает их отличными от остальных россиян. Ведь они – жители первого русского города Сибири, основанного не по указу государя, а группой предприимчивых смельчаков. Город, с которого началось присоединение и освоение богатейшей территории в мире. Но тюменские победы не исчерпываются достижениями четырехвековой давности. Многие нынешние жители своими глазами застали небывалое преображение Тюмени 60-х, когда из небольшого провинциального городка с дощатыми тротуарами и огородами она за считанные годы стала нефтяным центром мира, а на огромной территории области в рекордные сроки выросли две дюжины современных городов. Думаем, что один из респондентов выразил то, что чувствуют многие его земляки: «Я бы хотел, чтобы в городе активизировалась та смелость, которая была здесь в 60-х годах, и вера в то, что этот город станет великим. Сегодня нам не хватает какой-то мечты, которая приведет к прорыву». Тюменцам, без сомнения, по плечу самые масштабные и амбициозные задачи. Они доказали это всей своей историей. В этой смелости и проявляется тюменская идентичность, а опора на успехи и победы предков питает нынешнюю уверенность в себе и в своем родном крае.

we-enter