we-enter
20:09 / 17 Сентябрь 2014

«НЕФТЬГАЗТЭК – 2014»

«НЕФТЬГАЗТЭК – 2014»

Вопросы нефтегазового комплекса и пути решения проблем отрасли обсудят ведущие мировые эксперты.

we-enter

17–18 сентября в Западно-Сибирском инновационном центре проходит V Тюменский международный инновационный форум «НЕФТЬГАЗТЭК - 2014».

За время своего существования форум успел стать авторитетной дискуссионной площадкой по развитию нефтегазовой отрасли в России. Ожидается, что в 2014 году в нем примут участие порядка 1000 делегатов от российских и мировых компаний-лидеров в области разведки, добычи и переработки нефти и газа, экологии и природопользования, энергетики.

Все мероприятия форума будут объединены главной темой – «Нефтегазовый комплекс: проблемы, инновационные пути их решения». Одним из основных в этом году станет вопрос о способах минимизации негативного влияния человека на природу и внедрения новых технологий при освоении полезных ископаемых. Эта тема приобрела особую актуальность в связи с введением 12 сентября 2014 года санкций ЕС и США в отношении России. Ограничения коснулись оборудования для нефтедобычи со стороны западных компаний.

Юбилейный форум станет особенным благодаря не только обновленной деловой программе, но и особому историческому моменту. 2014 год ознаменован множеством памятных дат для нефтегазовой промышленности области: 50 лет со дня отправки тюменской нефти из Шаима, Усть-Балыка и Мегиона водным путем на переработку в Омск, 45 лет промышленной эксплуатации уникального Самотлорского месторождения, 50 лет со дня основания института «Гипротюменнефтегаз».

 

Факты:

Впервые «НЕФТЬГАЗТЭК» состоялся в 2010 году. На форум съехались более 500 участников. Специалисты промышленных организаций ТЭК и представители науки обсудили актуальные проблемы отрасли и способы их решения.

1410959776_227

В рамках форума ежегодно проводится выставка «Нефть и газ. Топливно-энергетический комплекс» и выставка инновационных проектов нефтегазовой сферы.

В рамках форума Совет молодых ученых и специалистов Тюменской области организуют конкурс научно-инновационных проектов в сфере нефтегазовой отрасли.

В 2013 году в «НЕФТЬГАЗТЭК» приняли участие более 800 экспертов из Казахстана, Таджикистана, Беларуси, Монголии, Китая, Великобритании и США, а на специализированной выставке инновационных проектов свои разработки представили 15 компаний – резидентов бизнес-инкубатора Тюменского технопарка.

Помимо таких гигантов нефтегазового комплекса, как «Газпром», «Роснефть», «Газпром нефть», «НОВАТЭК», «Сургутнефтегаз» и «ЛУКОЙЛ», в форуме будут участвовать и малые добывающие, и нефтесервисные компании.

1410959860_236

Форум «НЕФТЬГАЗТЭК – 2014» посвящен 100-летию Александра Протозанова, выдающегося партийного и хозяйственного деятеля, внесшего огромный вклад в становление и укрепление Тюменского нефтегазового комплекса.

we-enter