we-enter
16:10 / 19 Октябрь 2012

«Подземку» на Горького откроют в 2013 году?

«Подземку» на Горького откроют в 2013 году?

Открытие подземного пешеходного перехода в Тюмени — на перекрестке ул. Максима Горького и Республики — состоится не позднее начала 2013 года.

we-enter

Как пояснил корреспонденту интернет-издания «NewsProm.Ru» заместитель директора городского департамента дорожной инфраструктуры и транспорта Дмитрий Гришаев, в настоящее время 100-процентную готовность имеют два выхода. В оставшихся двух — со стороны магазина «Универсам» и с ул. Максима Горького продолжаются строительные работы — заливка бетоном и облицовка стен.

«К Новому году подземный переход будет иметь высокую степень готовности», — заверил Дмитрий Гришаев.

Отметим, по проекту «подземка» имеет четыре выхода (тоннеля), оснащена пандусами для колясок, подъемниками. Внешне новый переход похож на тот, что расположен на ул. Пермякова. Отличия лишь в том, что выходы у новой «подземки» облицуют не мрамором, а материалом попроще. Помимо того, переход будет неотапливаемым.

Напомним, работы по возведению подземного перехода на М. Горького начались в сентябре 2010 года. Решение о строительстве было принято в связи с интенсивным автодвижением на данном участке дороге. Кстати, изначально планировалось строить переход по ул. Республики напротив Драмтеатра, но руководство тюменской ГИБДД рекомендовало возведение перехода на перекрестке ул. М. Горького и Республики — поскольку в этом случае на проезжей части не будет пешеходов, и переход значительно разгрузит одну из главных улиц Тюмени.

 Фото: Игорь Ковалев 

we-enter