we-enter
19:01 / 29 Январь 2015

Одна из лучших в России библиотек

Одна из лучших в России библиотек

Тюменская областная научная библиотека им. Д. И. Менделеева – информационный центр третьего тысячелетия.

we-enter

 А ее здание – украшение Тюмени, вызывающее восхищение у гостей города.

Помещения научной библиотеки напоминают выставку технологических достижений: современные экраны, сенсорные панели, мультимедийные капсулы, интерьер в стиле хай-тек. В распоряжении посетителей – автоматизированные читальные залы, конференц-зал, пресс-центр. Навигационное оборудование позволяет читателю самостоятельно получать всю справочную информацию, не привлекая сотрудников. Электронные системы каталогов, поиска книг и оформления заказов, передвижные стеллажи для двух с лишним миллионов томов, новейшая система пожарной и охранной безопасности, выполненная на основе технологии «интеллектуального здания», – каждый элемент продуман до мелочей и тщательно вписан в общую картину.

Вот что пишет о библиотечном центре после реставрации здания «Российская газета»: «Изящно отделанный как снаружи, так и внутри, шестиэтажный особняк буквально нашпигован электроникой, больше напоминает научно-исследовательский центр, нежели библиотеку. В просторных аудиториях копировальная и множительная техника последнего поколения, сотни компьютеров с высокоскоростным доступом в интернет... Уютное кафе, кинозал с 3D-проектором, детская игровая комната, стеклянный лифт, в двух шагах от центрального входа – многоуровневый паркинг…».

Побывав здесь, вы уже никогда не спросите: «А зачем в ХХI веке идти в библиотеку?»

 

ФАКТЫ:

1

1. Торжественное открытие нового отреставрированного здания состоялось в сентябре 2009 года. Мероприятие проводили губернатор Тюменской области В. В. Якушев, заместитель генерального директора Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина С. М. Макеев, академик Российской академии наук С. М. Алдошин.

2. Все библиотечные процессы автоматизированы на базе программы ИРБИС-64. В зоне регистрации специальное оборудование – сублимационный принтер, картридер, веб-камера, что позволяет регистрировать пользователей за три минуты.

3

3. Просторные универсальные читальные залы библиотеки рассчитаны на 390 посадочных мест, 218 из которых автоматизированы. В залах 14 индивидуальных мультимедийных кабин с высокотехнологичным оборудованием. Общая площадь шестиэтажного здания – более 9000 м2.

4. В ТОНБ устраивается множество различных мероприятий. «Губернаторские чтения», «Библионочь», литературные и поэтические вечера, презентации. Также на постоянной основе проводятся курсы по повышению компьютерной грамотности «Расширяя горизонты».

9

5. В штате библиотеки работают около 170 сотрудников, в том числе более 50 – молодые специалисты в возрасте до 30 лет.

6. Для совещаний и деловых встреч, видеоконференций и мероприятий различного уровня есть залы со специальным оборудованием и техническими возможностями: мультифункциональный конференц-зал на 120 мест, с возможностью изображения 3D-проекции; пресс-центр на 12 посадочных мест, литературно-музыкальная гостиная на 50 посадочных мест с электронным фортепиано.

 

 

we-enter