we-enter
19:02 / 3 Февраль 2016

Не тайное собрание

Не тайное собрание

III Тюменский инвестиционный форум откроет председатель Госдумы Сергей Нарышкин.

we-enter

Тюменский инвестиционный форум «Технологии. Территории. Кадры», намеченный на 4 марта, соберет в областной столице около тысячи предпринимателей со всей страны. Для участия в форуме также приглашены представители бизнес-сообщества из 40 стран.

Форум откроет председатель Государственной думы России Сергей Нарышкин, вместе с губернатором региона Владимиром Якушевым он возглавляет организационный комитет. Модератором выступит ректор Московской школы управления «Сколково» Андрей Шаронов. Среди основных спикеров заявлены президенты международных компаний, парламентарии, ведущие ученые-экономисты, ректоры вузов, представители бизнес-сообщества.

В этом году мероприятие форума пройдет во дворце культуры «Нефтяник». На заседаниях и круглых столах планируется обсудить вопросы совершенствования правового регулирования инвестиционной деятельности, формирование благоприятной деловой среды. Особое внимание будет уделено вопросу подготовки инженерных и рабочих кадров.

На круглом столе «Малый и средний бизнес. Управление развитием территорий. Муниципалитеты», модератором которого станет Эдуард Омаров, член Правления «ОПОРА РОССИИ», председатель Тюменского регионального отделения обсудят опыт муниципалитетов по развитию малого и среднего предпринимательства

«Впервые на инвестиционном форуме будет площадка, на которой главы муниципалитетов будут делиться положительным опытом повышения инвестиционной привлекательности муниципального образования, технологиями создания и продвижения инвестпроектов, а также результатами программы развития предпринимательства в муниципальном образовании. На мой взгляд, данный круглый стол даст хороший толчок развитию муниципальных образований, поскольку считаю эффективные муниципальные практики основой развития региона», - прокомментировал Эдуард Омаров.

Особое внимание на форуме будет уделено вопросу подготовки инженерных и рабочих кадров, которые играют ключевую роль в реализации любого инвестиционного проекта. Генеральный директор Фонда «Инвестиционное агентство Тюменской области» Ольга Езикеева отметила, что высшим учебным заведениям нужно выходить на новый уровень в решении этого вопроса. «Мы в большом количестве готовим менеджеров, юристов и экономистов, но они не всегда востребованы на рынке. Новые предприятия нуждаются, например, в технологах легкой и химической промышленности. Выпускникам стоит задуматься над выбором профессии. Мы поднимали, поднимаем и будем поднимать вопрос подготовки специализированных кадров», - сказала она и добавила, что многие заводы решают эту проблему двумя способами - либо переманивают квалифицированных сотрудников с других предприятий, либо готовят их сами. В последнее время большинство предприятий выбирают второй путь, отмечает Ольга Езикеева.

В рамках форума также состоится встреча представителей бизнеса, инвесторов с первыми лицами регионального правительства и Государственной думы

«Подобные встречи в регионе с участием губернатора проходят регулярно, на них бизнес-сообщество обсуждает реализацию конкретных проектов. Форум – отличная площадка для того, чтобы озвучить инициативы и предложения предпринимателей по улучшению инвестиционного климата, развитию экономики регионов и всей страны. Важно, что их затем рассматривают на федеральном уровне и воплощают в жизнь», - прокомментировал директор областного департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Леонид Остроумов.

Так, на первом Тюменском инвестиционном форуме было предложено ввести мораторий на ухудшение условий осуществления предпринимательской деятельности и патент для самозанятых граждан. Предложения нашли свое отражение в послании президента России в декабре 2014 года. Кроме того, разработка проекта федерального закона по патенту для самозанятых включена в антикризисный план правительства РФ и сейчас законопроект дорабатывается с Минфином. В Тюменской области принят областной закон, которым введен мораторий на повышение налоговой ставки для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения по формуле «доходы минус расходы». Напомним, что в Тюменской области данная ставка снижена до 5% и на этом уровне зафиксирована до 2020 года.

Ряд предложений по итогам II Инвестиционного форума — об амнистии отдельных объектов самовольного строительства, снижении тарифов страховых взносов в государственные внебюджетные фонды до уровня 14% для субъектов малого предпринимательства и другие - были транслированы на федеральный уровень и рассматриваются в Государственной думе и правительстве Российской Федерации.

Первый инвестиционный форум «Инвестиции и индустриализация» состоялся в Тюмени 29 января 2014 года, второй «Инвестиции. Индустриализация. Регионы. Логика прорыва» — 18 февраля 2015 года. Среди участников были представители федеральных и региональных органов власти, представители делового сообщества и науки из России, США, Венгрии, Германии, Казахстана, Сингапура, Белоруссии, Великобритании.

7566758
 

Текст и фото предоставленны пресс-службой ТРО ОПОРА РОССИИ

we-enter