we-enter
17:12 / 11 Декабрь 2015

«НаноКорал» переезжает

«НаноКорал» переезжает

Резидент «Сколково», московская компания «НаноКорал», переезжает в Тюменскую область.

we-enter

Как рассказал РБК Тюмень директор предприятия Роман Кошелев, все процедуры по смене прописки будут закончены в первом квартале 2016 года. «Со стороны «Сколково» никаких препятствий для этого нет. Мы уже подписали гарантийное письмо, что переезжаем в Тюмень и начинаем перерегистрацию в местном налоговом органе», - уточнил он.

Компания, которая является уже год резидентом «Сколково», перевезет в регион свои разработки технологии по выпуску нового керамического материала для применения в электронике и микроэлектронике. В частности, это керамические подложки для микросхем, которые по своим свойствам выше американских, японских и финских аналогов

По словам Романа Кошелева, Тюмень, как место новой дислокации компании, выбрана по многим причинам. Это и качественное сопровождение проекта органами власти региона, и возможность получить финансовую помощь. «На реализацию проекта требуется более 200 миллионов. Половину суммы (100 миллионов) мы получили в виде гранта от «Сколково», остальные средства планируем привлечь от тюменских инвесторов. В регионе уже есть лица среди тюменских бизнес-элит, которые готовы вложиться в наш продукт. Сейчас мы ведем переговоры», – уточнил директор компании.

Также ученый уверен, что Тюменская область - идеальное место с точки зрения логистики. «Нашими основными потребителями будут оборонные предприятия. Они размещаются по всей России, а Тюмень находится в центре страны. Кроме этого, здесь будет удобнее проводить научные конференции, собирать заинтересованных людей из Томска, Новосибирска», - рассказал Роман Кошелев.

Отметим, что опытные образцы нового керамического материала уже существуют. Сейчас они тестируются в Германии и США. «Коммерческая продукция выйдет на рынок через два года. Мы планируем, что к середине 2017 года возведем высокотехнологичный завод по выпуску керамических подложек. Ежегодно сможем выпускать до 1,5 млн штук этой продукции и практически полностью покрывать потребности РФ», - уточнил Кошелев. Добавим, что производство появится на территории индустриального парка «Боровский».
 

dfbd0d863f06a6f4a26dd9e5b7dcd387
 
Кроме того, «НаноКорал» готов привезти из Москвы лучших ученых в области наноматериалов и индустрии наносистем, провести инновационную конференцию по новым материалам, а в дальнейшем создать собственный учебный центр по керамическим материалам функционального и технического назначения.
 


*источник: rbc.ru


we-enter