we-enter
14:12 / 25 Декабрь 2015

Наблюдай и властвуй

Наблюдай и властвуй

В Тюмени появилась интерактивная карта перемещения по городу снегоуборочной техники

we-enter

Новый сервис представила тюменцам Администрация города Тюмени, с помощью которого каждый желающий сможет в режиме online наблюдать за передвижением снегоуборочной техники по улицам города. 24 декабря на сайте «Тюмень – Наш дом» была размещена ссылка на интерактивную карту, которая показывает, где на данный момент времени находится та или иная единица уборочной техники.

Реализовать данный проект стало возможным благодаря системе ГЛОНАСС. Техника оснащена геопозиционным оборудованием, которое подает сигнал через интернет и отображается в виде актуальных данных на сайте. По сообщению пресс-службы города, информация о местоположении техники обновляется каждые 10 секунд.

Уборка-снега

Найти сервис можно на сайте «Тюмень – Наш дом», кликнув по баннеру с надписью «Наличие снегоуборочной техники на улицах города Тюмени» в правом нижнем углу сайта. Перейдя на страницу сервиса, вы увидите карту города с точками геопозиции всех оборудованных снегоуборочных машин. Помимо этого, нажав кнопкой мыши на определенный транспорт, вы получите информацию о том, что это за техника, с какой скоростью она передвигается, какой подрядчик несет за нее ответственность, и номера телефонов этого подрядчика.

На данный момент оснащены геопозиционным оборудованием 83% всей подрядной техники. 100% оснащения власти города планируют добиться к началу 2016 года.

«Теперь тюменцы могут увидеть, была ли техника на той улице, которая их интересует, и если качество уборки их не устроило, написать жалобу на портал», – пояснила пресс-секретарь главы администрации Тюмени Гульнара Сидоркина

Доступ к новому сервису на данный момент времени имеют только пользователи персональных компьютеров. На мобильных устройствах, к сожалению, сервис отображается некорректно. Однако, как сказала Гульнара Сидоркина - в ближайшее время этот недочет будет исправлен.

Нет сомнений, что новый сервис окажется полезен для жителей Тюмени. Интерактивная карта перемещения по городу снегоуборочной техники является логическим продолжением других сервисов, находящихся на сайте «Тюмень – Наш дом». Например, ежедневно обновляющегося реестра фотоотчетов об уборке улиц. Надеемся, что разработчики сервиса не остановятся на этом, а продолжат развивать проект. От себя добавим, что хотелось бы увидеть в будущем интеграцию с сервисом Яндекс.Карты, чтобы была возможность оперативно получать сведения об автомобильных заторах на дорогах, спровоцированных уборочной техникой.

we-enter