we-enter
13:01 / 13 Январь 2016

«Лучший город Земли» вновь стал лучшим

«Лучший город Земли» вновь стал лучшим

Тюмень на первом месте по качеству жизни среди российских городов в 2015 году

we-enter

Два года подряд Тюмень становится лучшим городом страны по качеству жизни, такую информацию представил департамент социологии Финансового университета при правительстве Российской Федерации, с учетом данных Росстата.

Всего в список было включено 38 крупных и средних городов России. Вторую строчку списка заняла Москва, за ней на третьей строчке следует Казань, Краснодар расположился на четвертом месте, замкнул пятерку город Грозный.

Стоит отметить, что города-лидеры уже не первый год сохраняют свои высокие позиции, так же стабильные показатели демонстрируют города-аутсайдеры.

При составлении списка учитывалось множество различных показателей. Одним из главных стала оценка гражданами работы коммунальных служб в своем городе и состояние дорожного хозяйства. Также в итоговый индекс при определении качества жизни социологи включили оценки населением материального благополучия, эффективной медицины и доступа к хорошему образованию.

 

246383-native.v0.1
Источник: rg.ru
 

Отдельное внимание составители рейтинга уделили внутренней миграции. Таким образом, стремление жителей уехать из города с целью изменения своей жизни в лучшую сторону, повлияло на итоговый индекс списка.

Тюмень уверенно лидирует сразу по нескольким показателям: качеству работы жилищно-коммунальных услуг, уровню благоустройства города и по состоянию дорог. Именно это помогло нашему городу обойти главных конкурентов - Москву и Казань. Следует сказать, что разница между Тюменью и столицей составила чуть меньше одного балла.

Фото Дмитрий Забелин

we-enter