we-enter
13:05 / 29 Май 2017

Инвестиционная жара

Инвестиционная жара

В трехдневном форуме «Жара» организаторы соединили ярмарку инвестиций, бизнес-конференцию и городской фестиваль.

we-enter

«Всероссийская ярмарка инвестиций», которую организует ТРО «ОПОРА РОССИИ», при поддержке Правительства Тюменской области, Администрации города Тюмени и Фонда «Инвестиционное агентство Тюменской области», в этом году стала масштабным трехдневным форумом «Жара». Единственная в России, ярмарка уже четвертый год соединяет проекты, желающие получить инвестиции и инвесторов, готовых вложить свои средства в стартапы.

В первый день форума были представлены самые перспективные стартапы 2017 года. Из 800 заявок со всей России организаторы отобрали 27, которые и дошли до финальной очной защиты. 66 инвесторов из Тюмени, Москвы, Сочи, Екатеринбурга и Ялуторовска лично посетили ярмарку, а еще более 1000 инвесторов познакомились с проектами онлайн.

IMG_904811

С приветственным словом на церемонии открытия выступил Владимир Якушев, губернатор Тюменской области. «Подобные проекты дают возможность встретиться молодым предпринимателям и инвесторам. Раздвигаются горизонты, позволяя предпринимателям знакомиться, общаться на этих площадках, но и, конечно же, привлекать инвестиции в свои проекты», – отметил он. Тем не менее, в речи губернатора было и немало критичного. «Высокое место города в рейтингах – это еще не всё. Самая главная оценка происходящего в регионе – это та оценка, которую ставят сами предприниматели, если они чувствуют себя защищенными, чувствуют заинтересованность властей в них. Мы понимаем сегодня сложность общения с государственными структурами, контролирующими предпринимателей. И важно, чтобы в море проблем, с которыми сталкивается предпринимательское сообщество, предприниматель получал поддержку», – резюмировал Владимир Якушев.

IMG_0705

IMG_908311

Эдуард Омаров, вице-президент общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», выразил уверенность, что формирование благоприятного инвестиционного климата зависит не только от государственной власти, но и от самих предпринимателей. «Мы должны быть активными и влиять на формирование собственным участием», – отметил он.

Среди представленных на ярмарке проектов, внимание аудитории, и, прежде всего, инвесторов привлекли такие, как строительство курорта Tyumen Golf & Spa Resort в Тюмени, расширение сети «Суширолла», создание компании по производству иван-чая от стартапера из Златоуста и другие.

IMG_9801

IMG_9282

IMG_9668

После защиты проектов участники разошлись по площадкам семинаров для участников, инвесторов и муниципальных образований. Среди спикеров выступили успешные инвесторы и предприниматели страны, такие как Руслан Тугушев, предприниматель, сооснователь краудфандинговой платформы Boomstarter.ru, Михаил Смолянов, основатель сервиса финансового учета «Финолог», преподаватель бизнес школы Сколково, Даниил Ханин, серийный предприниматель, трекер Заочного Акселератора ФРИИ и другие.

 
 

Во второй день форума состоялась бизнес-конференция «Огонь», на которой знатоки бизнеса делились знаниями с начинающими и опытными предпринимателями. На конференцию под слоганом «Как гореть и не сгорать», собралось более 1000 участников: знаменитые бизнесмены, топ-менеджеры, предприниматели и инвесторы страны, представители индустрии венчурного и частного инвестирования федерального уровня.

IMG_9988

IMG_0514

IMG_0325

Эксперты со всей страны, такие как основатель площадки Boomstarter.ru Евгений Гаврилин, инвестор и предприниматель Олег Иванов, генеральный директор АО «Деловая среда» Михаил Федоренко и другие, поделились знаниями с участниками. Бизнес-конференция прошла под лозунгом «50% мотивации и 50% инструментов». Бизнесмены обсудили, по каким причинам сдуваются проекты, что делать, чтобы этого не происходило и как стать успешным.

Выступление Евгения Гаврилина было посвящено приемам самомотивации предпринимателей. «Если не можешь мотивировать сам себя, нет смысла идти в бизнес, там надо быть примером для других», – отметил он. Евгений рассказал в выступлении о черте, объединяющей всех больших бизнесменов: «Это очень осознанные люди. А осознанность – это когда твои истинные желания, не навязанные, совпадают с твоими действиями. Это и есть баланс». Кроме того, он дал совет чаще смотреть на себя со стороны и оценивать свои действия. «Если привычки не приводят к удовлетворительному результату, надо внедрять новые ценности», – подчеркнул Евгений

Михаил Федоренко, в свою очередь, рассказал участникам о глобальных мировых трендах. Среди сегодняшних технологических трендов спикер отметил новые источники энергии, в том числе биологическое топливо для авиационной промышленности, а также развитие финансовых технологий и беспилотного транспорта.

 
 

Финальным мероприятием трехдневного бизнес-форума стал городской фестиваль «Жара» в Гилевской роще, который посетили более 20 000 человек. Тюменские предприниматели устроили праздник для гостей и жителей города: вкусная еда, музыка, конкурсы, квесты, мастер-классы и масштабный розыгрыш призов. Ряды палаток и лавочек с самыми разнообразными товарами тюменских производителей тянулись от центрального входа в рощу: кованые изделия, игрушки ручной работы, изделия пищевой промышленности, одежда, обувь и многое другое.

Открытие фестиваля началось с масштабного музыкального флешмоба: более 300 музыкантов исполнили кавер песни Smoke on the Water группы Deep Purple. Музыкальная школа «Школа рока» стала российским рекордсменом и вошла в Книгу рекордов России как «Самая большая рок-группа России» из 77 участников.

«Жара» удалась – мы впервые организовали мероприятие, когда предприниматели делают праздник для жителей города. Тюменцы показали большую заинтересованность в городском фестивале: в Гилевскую рощу приехало больше 20 000 человек. Главное для нас – это улыбки и радость на лицах людей, нам удалось сделать праздник», – прокомментировал Артём Андросов, Председатель комитета по молодежному предпринимательству общественной организации «ОПОРА РОССИИ».

Фото: Александр Василюха

 

КОММЕНТАРИИ

11

Гариф Ромашкин
Управляющий ВТБ24 в Тюменской области

День предпринимателя впервые прошел в подобном формате. Такого я еще не видел: чтобы в рамках одного мероприятия удалось совместить инновационную, бизнес и развлекательную составляющие. Мне кажется, у команды организаторов это получилось: они проделали огромную работу. Все дни мероприятия участники ходили с улыбками, атмосфера была отличная. Мероприятие очень важное и нужное для региона, потому что посвящено, в первую очередь, вопросам микробизнеса. Спикеры на конференции «Огонь» стали для меня откровением. У всех них очень интересный взгляд на вопросы бизнес-процессов, кадрового развития. Они все практики и через рассказы о своем опыте, могли давать конкретные рекомендации как оптимизировать процессы предприятия и управлять командой. Много полезной информации было и для нашей команды, поскольку темы развития предприятия и менеджмента интересны для любого представителя бизнес-сообщества.

22

Елена Острягина
генеральный директор ООО «Стеклотех»

Мне кажется, что на форуме каждый нашел что-то полезное для себя. Для меня очень интересны были спикеры, которые давали аналитическую информацию, делились видением будущего. Очень понравился, например, Михаил Федоренко. В целом, форум, несомненно, полезен для меня как для руководителя. И среди участников было очень много молодых ребят, думаю, для них была интересна тема стартапов. Местные власти всегда поддерживают предпринимателей. Поддержка, которую оказывает предпринимательству Департамент инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства, ТРО «ОПОРА РОССИИ», такие проекты как «Всероссийская ярмарка инвестиций», как «Институт наставничества» – я считаю, что всё это очень важно и полезно для предпринимательства региона.

11

Светлана Утешева
коммерческий директор ГК «ТИС»

Из последних мероприятий такого плана, на которых я была, форум стал самым прикладным и возможно даже поворотным для моего сознания, важным для бизнеса. Подбор спикеров конференции «Огонь» был достаточно тщательным: каждый из них дополнял друг друга, а вместе они составили общую картину, единое целое. Всё время, которое я находилась на конференции, я провела с пользой, сделала много пометок для себя. У меня даже родились новые интересные идеи! И в компании мы теперь обсуждаем новый подход к рекламе и маркетингу, вдохновившись конференцией. Такие события, безусловно, нужны городу!

33

Наталья Девяткова
генеральный директор ГК «Денова»

Я с удовольствием провела весь день на конференции «Огонь». Впечатления самые лучшие! Очень понравилась подборка спикеров – это практики, профессионалы, которые сами сделали себя, не только удачливые бизнесмены, но и прекрасные люди, очень харизматичные, готовые делиться своим опытом и помогать другим предпринимателям. Много фишек взяла на вооружение: хотя я и предприниматель со стажем, но конференция была мне крайне полезна. Вопрос «как гореть и не сгорать» я, действительно, задаю себе часто. И рецепты, которые давал каждый спикер, мне очень близки и ложатся на мою жизненную философию. Важно чувствовать себя счастливым каждый день – именно это двигает тебя вперед. Для меня конференция стала еще и толчком, побуждением к действию. До форума у меня была идея проекта, а сегодня я уже делаю конкретные шаги – пишу бизнес-план!

 
 

Организатор мероприятия

1
 
 

Генеральный партнер

Инвестиционная жара
 
 
 
 
 

Партнеры мероприятия

343513
 
 

Специальный партнер мероприятия

Инвестиционная жара

 
 

Информационный партнер

2345643
 
 
 
 
 

we-enter