we-enter
17:09 / 12 Сентябрь 2014

«ИНФОТЕХ» для всех

«ИНФОТЕХ» для всех

Чем больше человек в курсе IT-новинок и чем лучшими навыками обладает, тем удобнее его жизнь.

we-enter

Именно поэтому VII Всероссийский форум-выставка «ИНФОТЕХ – 2014», который проходит 10–11 сентября в Тюмени, будет интересен и IT-специалистам, и простым гражданам.

Ежегодно «ИНФОТЕХ» – площадка для обсуждения актуальных вопросов на федеральном уровне. Начав в 2008 году с узкоспециализированного форума, событие приобрело масштабы целой IT-недели.

В первый год выставки в центре внимания находились проекты целевой программы «Электронная Тюменская область». Затем впервые был представлен пятиэтапный план перевода государственных услуг в электронный вид, а уже в 2010 году стартовала программа по повышению компьютерной грамотности «Расширяя горизонты». В 2011-м главным вопросом стала система межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ). Тогда же впервые к форуму было привлечено внимание детей и подростков – прошел конкурс «Моя IT-идея». В 2012 году запущена региональная сеть бесплатного интернета TyumenFree, а Тюмень вскоре названа «городом бесплатного интернета».

Поворотным стал 2013 год. Именно тогда несколько масштабных проектов IT-сферы было объединено в одно грандиозное мероприятие – неделю IT.

В этом же году акцент сделан на качественном развитии мероприятия, увеличено количество экспонентов форума.

 

Интересные факты:

11. Среди площадок, интересных даже неспециалистам в IT-сфере, будут: мастер-класс для школьников «Основы 3D-моделирования и программируемой электроники»; выставка графических работ «Тюменская область в цифре»; стенды ведомств, предоставляющих госуслуги населению, а также отчет о проделанной работе по формированию электронного правительства.

2. «Помимо традиционных секций, посвященных вопросам электронного правительства и МФЦ, будут озвучены и новые темы: "ГИС-технологии", "Умный дом", BigData и BI и другие. Запланировано около 13 площадок, в том числе для студентов», – рассказал директор департамента информатизации Тюменской области Александр Албычев.

33333. Студенты и IT-специалисты тоже скучать не будут: 13 тематических секций по актуальным вопросам IT-индустрии, среди которых «Перспективы IT-сферы для студентов»; экспозиции лидирующих IT-компаний с последними разработками в сфере IT: ООО «ЕМС Информационные Системы Си-Ай-Эс», «Растам», «Ланит», «Анлим-ИТ» и другие.

4. Для предпринимателей «ИНФОТЕХ» будет интересен экспонентами, рассказывающими об IT бизнеса; экспозициями IT-компаний, представляющих различные IT-решения для бизнеса: «Директум», «Запсибкомбанк», «Сибтел-Крипто» и другие.

5. В рамках «ИНФОТЕХ – 2014» будет работать мобильный пункт УЭК, где все желающие смогут подать заявление на получение универсальной электронной карты. На сегодня в Тюменской области принято более 8250 заявлений на выдачу универсальных электронных карт, выдано около 5300.

6666. С 2010 года курсы компьютерной грамотности «Расширяя горизонты» прошли около 44 000 людей пожилого возраста. А 9 сентября желающие примут участие в финальном туре второго областного чемпионата по компьютерной грамотности среди людей старшего поколения. Двое победителей будут представлять Тюменскую область на IV Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью среди пенсионеров, который пройдет 23–24 сентября в Москве.

we-enter