we-enter
16:11 / 16 Ноябрь 2015

«ИНФОТЕХ-2015» Новая вершина покорена

«ИНФОТЕХ-2015» Новая вершина покорена

9 и 10 сентября в рамках III недели информационных технологий состоялся восьмой форум-выставка «ИНФОТЕХ-2015».

we-enter

Справка

В этом году форум-выставку «ИНФОТЕХ» за два дня посетили 2058 зарегистрированных пользователей и более 2000 посетителей

Один из крупнейших российских форумов в сфере информатизации в 2015 году обновил рекорд — 2058 зарегистрированных пользователей и более 2000 посетителей за два дня. География мероприятия в этом году включала десять субъектов РФ. В рамках 11 секций было представлено более 80 докладов на различные темы от ведущих специалистов в области IT. Обсуждали здесь всё: от детской робототехники и платежной дисциплины в сфере ЖКХ до гибридных кибервойн и компьютерной криминалистики (форензики). Ключевыми стали темы импортозамещения и государственно-частного партнерства.

В течение двух дней в обсуждении принимали участие представители Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, Российского агентства развития информационного общества, некоммерческого партнерства «Лига безопасного интернета», Экспертного центра электронного государства, ведущих IT-компаний и органов власти субъектов РФ.
 
Image00227

Александр Албычев, директор департамента информатизации Тюменской области: «В долгосрочной перспективе существует масштабная задача, которой уделялось большое внимание и в прошлом году, — это информатизация приоритетных сфер жизни граждан, таких как образование, здравоохранение, ЖКХ, социальная поддержка. Кроме того, в связи с многими изменениями на мировом рынке сформировалась новая тенденция — импортозамещение. Это еще более серьезная цель, для достижения которой нужно мобилизовать все существующие и привлечь новые ресурсы. Большие надежды мы возлагаем на молодых специалистов и их подготовку. Конкуренция с мировыми лидерами — очень амбициозная цель, и сейчас наша задача вдохновить на это молодежь, создав все необходимые условия».

Параллельно с тематическими секциями в коридорах технопарка развернулась масштабная выставка «Информационные технологии Тюменской области — 2015» площадью 530 м2. Общающиеся с посетителями роботы, диагностика здоровья сердца с помощью высокотехнологичных приборов, созданные руками школьников робото-технические устройства и компьютерные программы, печать любых форм на 3D-принтерах — это лишь малая часть представленных интерактивных экспозиций. В выставке приняли участие 52 экспонента: 17 органов власти и 35 коммерческих компаний.
 
tmn_2015_4_Image00054_5

Одним из достижений 2015 года стал высокий интерес к событию со стороны молодежи: выставку посетили более 350 школьников и 215 студентов. На секции для молодых специалистов был презентован проект форума молодых «IT-талантов». Для школьников 4–11 классов было организовано два мастер-класса: «Сборка 3D-принтера» и «РобоМарафонСкретчДуино».

В связи с многими изменениями на мировом рынке сформировалась новая тенденция — импортозамещение. Это еще более серьезная цель, для достижения которой нужно мобилизовать все существующие и привлечь новые ресурсы. Большие надежды мы возлагаем на молодых специалистов и их подготовку

Одним из достижений 2015 года стал высокий интерес к событию со стороны молодежи: выставку посетили более 350 школьников
и 215 студентов

Во второй день перед ребятами выступил Павел Фролов, советник руководителя Российского агентства развития информационного общества «РАРИО» по робототехнике, ментор-консультант бизнес-инкубатора «Ингрия». Он познакомил учащихся со специальной программой и особенностями робота «СкретчДуино». После участники мастер-класса сами программировали робота так, чтобы он мог проехать по заданной траектории за наименьшее количество времени. Также для детей работал планетарий и площадка «Академия конструктора» от Дома творчества «Пионер», на которой разновозрастные школьники занимались техническим творчеством и про-
ходили IT-квесты.

tmn_2015_4_Image00306_11

Для учителей были организованы практико-ориентированные семинары по основным направлениям функционирования Президентской библиотеки и организации обучающего процесса с помощью планшетных технологий.

За время работы форума было проведено четыре церемонии награждения: конкурса «Моя IT-идея», первого областного чемпионата по робототехнике и программированию, рейтинга «IT-муниципалитет» и лучших стендов выставки.

Более подробную информацию о результатах форума-выставки «ИНФОТЕХ» читайте на официальном сайте infotex72.ru.


*источник: журнал tmn №25 (август–сентябрь 2015)


Текст: Светлана Сафронова
Текст и фото предоставлены
пресс-службой «ИНФОТЕХ-2015»
на правах рекламы

we-enter