we-enter
10:04 / 4 Апрель 2016

Фонтан вместо парковки

Фонтан вместо парковки

На ближайшие два года запланирована глобальная реконструкция площади 400-летия Тюмени.

we-enter

Стоянка для автомобилей на площади 400-летия Тюмени, согласно плану реконструкции, уступит место большому фонтану с видеопроекцией, велосипедным дорожкам и кафе. Проект благоустройства площади рассмотрели члены общественного совета при Главном управлении строительства Тюменской области на очередном заседании. Финансирование объекта заложено на 20162017 годы.

Одна из центральных и самых ярких площадей города будет использоваться только для отдыха и развлечения горожан.

Как сказал заместитель руководителя Главного управления строительства Тюменской области Андрей Басов, площадь 400-летия Тюмени станет одним из самых красивых и живописных мест в городе. Проект реконструкции предусматривает возведение уникального фонтана, сохранение зеленой зоны, развитие сети дорожек для прогулок, наличие игровой зоны и площадок для проведения различных мероприятий, а также создание кафе и торговых точек на территории площади.

206162_b75b97797cd0

Один из эскизных проектов площади. Фото с сайта lookarchitect.pro

Главной изюминкой проекта станет фонтан, который имеет немного аналогов в России, его главная особенность – возможность проецировать на каплях воды видео. В дни торжеств и праздников фонтан может стать центром настоящего шоу. Для этого же предусматривается возможность превращения площади в концертную площадку со сценой, где можно подключать любую аппаратуру. Елку и ледовый городок, традиционно занимающие площадь в новогодние и рождественские праздники, дополнят каток и киоски для проката коньков.

Напомним, на площади 400-летия Тюмени в 2012 году снесли здание «Арт-Паласа». Затем в городе проводились опросы и принимались идеи по поводу благоустройства площади. Конкурс был завершен в ноябре 2012 года, по его результатам в финал вышли несколько проектов, которые сегодня легли в основу реализуемого плана.

we-enter